Папки-передвижки

Консультация для родителей «Игры, которые учат доброте»

Анжела Денисова
Консультация для родителей «Игры, которые учат доброте»

Консультация для родителей

На тему: «Игры, которые учат доброте»

Существует большинство игр для детей, одни развивают память, другие речь, третьи воображение. А еще есть игры, которые развивают положительные качества ребенка и помогают ему становится добрым, формируют умение отличать плохие поступки от хороших.

Игры, которые помогут вашему ребенку стать добрее :

Публикация «Консультация для родителей „Игры, которые учат доброте“» размещена в разделах

1. Копилка добрых дел. Вырежьте из цветной бумаги кружочки или сердечки. В конце каждого дня предлагайте ребенку положить в «копилку» столько кружочков, сколько добрых дел он сегодня совершил. Если ребенок затрудняется, помогите ему найти это доброе дело даже малейших положительных поступках. Какая игра будет отличным стимулом совершать что-то хорошее.

2. Выбрасываем злость. Подготовьте карточки с черными тучками или кляксами. Предложите ребенку складывать их в специальный мешочек или коробочку. При этом побуждайте ребенка рассказывать, какие плохие поступки были у него сегодня. Договоритесь с ребенком, что вы складываете ваши злость, обиду или другие отрицательные эмоции в этот мешок и идёте выбрасывать их.

3. Ласковые имена. Эта игра коллективная, воспитывающая доброжелательное отношение одного ребенка к другому. Игроки должны стать в круг. Один из участников бросает мяч другому, называя его ласково по имени. Например: Олечка, Серёженька, Танюша, Витенька, Алёнушка и т. п. Второй игрок бросает следующему. Выигрывает тот, кто назвал, больше ласковых имён.

4. Комплименты. Предложите детям сесть в круг лицом и взяться за руки. Каждый ребенок должен сказать что-то доброе и приятное своему соседу, сидящему рядом. Тот, кому предназначена похвала, говорит: «Спасибо, мне очень приятно». И дальше говорит комплимент следующему ребенку. Когда ребенок затрудняется что-то сказать, взрослый может ему помочь найти нужные слова.

5. Пирамида любви. Все люди что-то любят, также и дети. У кого-то это семья, у кого-то кукла, а некоторым просто нравится клубника. Предложите детям построить пирамиду любви. Взрослый начинает её строить, называя то, что он любит, и кладет руку в центр. Зачем каждый называет то, что ему нравится или вызывает симпатию и кладёт руку в центр. Затем каждый называет то, что ему нравится или вызывает симпатию и кладёт свою руку сверху. Таким образом, получится целая «пирамида.»

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Чему учат ролевые игры» «Игра имеет в жизни ребенка такое же значение, как у взрослого – деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре, таков во многом он.

Консультация для родителей «Чему учат сюжетно — ролевые игры?» Как говорил А. С. Макаренко: «Игра имеет в жизни ребенка такое же значение, как у взрослого – деятельность, работа, служба. Каков ребенок.

Консультация для родителей «Игрушки, в которые играют наши дети» Развитие богатого эмоционального мира ребенка просто немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ему выразить свои чувства, исследовать.

Консультация для родителей «Игры, которые помогут научить малыша различать цвета»Консультация для родителей «Игры, которые помогут научить малыша различать цвета» Консультация для родителей:"Игры,которые помогут научить малыша различать цвета". Изучение цветов очень увлекательно использовав эти игры.

Консультация для родителей «Игры, в которые можно поиграть с ребенком дома»Консультация для родителей «Игры, в которые можно поиграть с ребенком дома» Консультация для родителей: «Игры, в которые можно поиграть с ребенком дома». Игра- наиболее естественная форма взаимодействия взрослых.

Консультация для родителей «Привычки, которые сделают ребенка счастливее»Консультация для родителей «Привычки, которые сделают ребенка счастливее» Чтобы ребенок рос счастливым и легко добивался успеха, попробуйте привить ему полезные привычки. 1. Познавать новое. Мозг ребенка-как губка,.

Консультация для родителей «Сказки учат быть добрее» Цель: формирование представлений о развивающем и воспитывающем значении сказок в воспитании детей. В сказке ложь, да в ней намёк, добрым.

Консультация для родителей «Учим ребенка доброте» Воспитание в ребенке чувство доброты надо начинать с малых лет. Каждый родитель хочет,чтобы его малыш вырос добрым,отзывчивым. Таким он может.

Консультация для родителей «Учите детей доброте!»Консультация для родителей «Учите детей доброте!» Многие дети понимают, что такое доброта, но не всегда их поступки бывают добрыми. И задача нас, взрослых, состоит в том, чтобы воспитывать.

Правила, которые должны знать дети. Консультация для родителей 1. Слушать внимательно взрослого. 2. Не кричать. 3. Не трогать без разрешения. 4. Работать только на своём месте. 5. Специальные вещества.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Игры, которые учат доброте»
Опубликовано: 21 декабря 2022 в 10:42
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД