МААМ-картинки

Консультация для родителей «Учите детей доброте!» (2 фото)

Елизавета Склярова
Консультация для родителей «Учите детей доброте!»

Консультация для родителей

Многие дети понимают, что такое доброта, но не всегда их поступки бывают добрыми. И задача нас, взрослых, состоит в том, чтобы воспитывать у них с раннего детства потребность совершать добрые поступки.

Консультация для родителей «Учите детей доброте!»

Что же такое доброта?

Ответ на этот вопрос дает словарь Ожегова: «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».

Публикация «Консультация для родителей „Учите детей доброте!“» размещена в разделах

Современные родители полагают, что в ребенке надо воспитывать не доброту, а сильный характер, который поможет ему в жизни. По мнению таких взрослых, сегодня выживает и процветает тот, кого отличают напористость и умение отстаивать свои интересы любой ценой.

Подобная педагогическая позиция ошибочна и вредна не только для общества, но и для самих детей, независимо от того, растет в семье мальчик или девочка. Воспитывать в ребенке доброту и чуткость нужно с такой же настойчивостью и последовательностью, как и силу воли.

И самое главное – воспитать доброту можно только добром.

Общаясь с ребенком, не забывайте подавать ему примеры доброты.

Доброте учит взрослый, ненавязчиво привлекая внимание ребёнка, прежде всего, к личности другого ребенка: «Не обижай девочку»; «Малыш заплакал, подойди и успокой его»; «Дай мальчику свою машинку поиграть, она ему понравилась».

Очень важно, чтобы ребенок как можно раньше научился состраданию и сопереживанию, чтобы умел любить, жалеть, прощать, помогать.

Задача родителей – создавать и постоянно поддерживать в своей семье атмосферу любви и доброты.

Помните, что воспитание строится на примере жизни отца и матери, родители – это самый главный образец для подражания.

Благополучие семьи определяется не ее материальным положением, а высоким уровнем внутрисемейной нравственности, когда взрослые члены семьи всем своим поведением воспитывают у детей чуткость, отзывчивость, сопереживание.

Сущность доброты – способность сопереживать.

Начинать воспитывать в детях добрые чувства нужно уже с самых ранних лет. Не стоит думать, что дети в возрасте до 3-х лет мало что понимают и ничего не запоминают. Как раз-таки в этот период, все что видит и слышит ребенок откладывается на подкорке головного мозга. Так что впоследствии он может и не вспомнить, что именно в 1 год мама ему сказала: «Нужно заботиться о животных», но будет это знать как бы интуитивно, как само собой разумеющееся.

Говорите о сложном просто. [/h3]

Учите детей доброте всегда и везде. Даже сказанное невзначай слово будет услышано. Во время совместной прогулки не забывайте посмотреть по сторонам, подмечать красивое, интересное. Не ленитесь объяснить ребенку, почему вы сочли нужным проявить участие или сочувствие.

Для духовного воспитания детей очень важно читать малышу поучительные сказки со счастливым концом, в которых добро всегда побеждает зло.

С 2-3 лет можно разрешать смотреть добрые поучительные мультфильмы или детские телепередачи, где главные герои учатся творить добро. Дети намного ярче воспринимают зрительные образы.

Очень важно поощрять ребенка за правильные поступки и вовремя наказывать за совершённую пакость (ударил дворовую кошку, вырвал с корнем ни в чем неповинный цветок). Разговаривайте с ребенком как со взрослым, объясняйте, что за такие поступки всегда наказывают. Но если вы видите, что малыш раскаивается, помогите ему загладить свою вину (погладьте и накормите обиженную кошку, посадите вырванный цветок на место).

Фото «Учите детей доброте!»

Самое главное – не забывайте, что ребенок, как зеркало, отражает поведение своих родителей.

Советы родителям:

1. Никогда не воспитывайте ребенка в плохом настроении.

2. Ясно определите, что вы хотите от ребенка и объясните ему это.

3. Давайте ребенку больше самостоятельности, не контролируйте каждый его шаг.

4. Оценивайте поступки ребенка, а не его личность.

5. Проявляйте сочувствие к ребенку, верьте в него, несмотря на его оплошности.

6. Родитель (воспитатель) должен быть строгим, но добрым и справедливым.

Развивайтесь сами духовно, и ваши дети будут расти вслед за вами!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Игры, которые учат доброте» ИГРЫ, КОТОРЫЕ УЧАТ ДОБРОТЕ Игры для детей существуют самые разные: одни развивают память, другие — речь малыша, третьи — воображение. А.

Консультация для родителей «Учите ребёнка говорить правильно» Учите ребёнка говорить правильно Недостатки произношения звуков – одна из наиболее частых форм речевой патологии у детей дошкольного возраста.

Консультация для родителей «Игры, которые учат ребёнка доброте» Игры для детей существуют самые разные – одни развивают память, другие речь малыша, третьи воображение. В этом множестве существуют игры,.

Консультация для родителей «Учите детей любить книгу» Не только в детском саду и в школе надо учить детей любить книгу. Наверное, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей.

Консультация для родителей «Учите детей общаться» Счастье очень во многом зависит от умения ладить с другими людьми. Поэтому одна из главных задач родителей - помочь детям в развитии социальных.

Консультация для родителей «Учите детей петь» Музыка - одна из важных составляющих гармоничного эстетического воспитания, поэтому занятия вокалом включены в программу ДОУ. В детском.

Консультация для родителей «Учите детей видеть прекрасное» «Подлинную красоту воспринимает только чистая, прекрасная душа. Душа ребенка» Е. Межелайтис. Человек стал человеком, когда услышал шепот.

Консультация для родителей «Учите детей внушая» Каждому родителю хочется, чтобы дети были умными, талантливыми и так далее. Но, чтобы это было так, детей не нужно вводить в транс. Они.

Консультация для родителей «Учите детей общаться» Консультация на тему: Дорогие родители! Вы - первые и самые важные учителя вашего ребенка. Первая его школа - Ваш дом - окажет огромное.

Экологическая консультация для родителей «Учите детей любить природу!»Экологическая консультация для родителей «Учите детей любить природу!» Природа оказывает огромное влияние на формирование личности ребенка. Ведь взрослые до сих пор, вспоминая свое детство, невольно думают.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Учите детей доброте!»
Опубликовано: 8 августа 2018 в 13:16
+322Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 121.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД