МААМ-картинки

Консультация для родителей «Как помочь гиперактивному ребенку»

Александра Колдырева
Консультация для родителей «Как помочь гиперактивному ребенку»

Как помочь гиперактивному ребенку

Гиперактивность проявляется у детей в виде чрезмерной энергичности, повышенной активности, неспособности сосредоточиться на каком-либо конкретном предмете, в виде импульсивности и неусидчивости ребенка, а также в отсутствии контроля над собственными действиями.

Синдром гиперактивности или дефицита внимания у детей (сокращенно СДВГ) является широко распространенным явлением, и оказывает негативное влияние на правильную и комфортную адаптацию ребенка в социуме.

Публикация «Консультация для родителей „Как помочь гиперактивному ребенку“» размещена в разделах

Следует сразу отметить, что дефицит внимания в данном случае указывает не на то, что ребенку уделяют мало времени и внимания, а в том, что он не может сосредоточить свое внимание на чем-либо.

Признаки, по которым можно выделить гиперактивного ребенка:

• Повышенная физическая активность, неусидчивость, причем абсолютно бесцельная;

• Рассеянность основных видов внимания – слухового и зрительного. Ребенок не может долго слушать или смотреть материал, и не может сфокусироваться на одном предмете дольше, чем на пару секунд. Часто забывает свои вещи.

• На такого ребенка совершенно не действуют: угрозы наказания, просьбы успокоится или уговоры посидеть, хотя бы пять минут;

• Плохая память и проблемы с осваиванием учебной программы;

• Импульсивность совершаемых поступков и постоянная нервозная суетливость ребенка. Причем, ответить на вопрос, почему он поступил именно так, а не иначе, ребенок не может;

• Ребенок плохо засыпает, часто просыпается по ночам и долго не может расслабиться;

• Возможна частая плаксивость – без какой-либо явной причины или из-за любого незначительного происшествия, а так же постоянная эмоциональная нестабильность ребенка;

• Задержка речи и т. д.

Все выше перечисленные признаки гиперактивности у детей, являются поводом для посещения педиатра и психолога, которые, на основе своих наблюдений, посоветуют проверенные и эффективные методы по коррекции гиперактивности.

Советы родителям детей с СДВГ:

• четко формулируйте задачи, которые ставите перед ребенком. Предложения должны быть короткими.

• поручения, которые Вы даете ребенку, следует строить в соответствующей логической их последовательности, нельзя давать сразу несколько поручений.

• старайтесь соблюдать строго определенный распорядок дня. Это поможет ребенку стать спокойнее и упорядочит его психику;

водные процедуры и добрая сказка, в одно и то же время, перед сном, помогут ребенку лучше засыпать.

• не кричите на свое ребенка и не ругайте его, говорите спокойно и доброжелательно. Даже, если Вам приходиться повторять одно и то же указание или просьбу множество раз. Такое поведение не вызовет дополнительный стресс у ребенка и симптомы СДВГ не будут далее усугубляться.

создайте максимально комфортные условия для ребенка. Иногда, причины СДВГ, могут возникать из-за стрессовых ситуаций в семье.

запишите ребенка в спортивную секцию или на плаванье. Ведь иногда причины гиперактивности кроются именно в нехватке двигательной активности.

• исключите отрицание в предложениях. Замените «НЕТ!» на «Да! Но не сейчас.»

И, конечно, самое главное:

важно дать понять ребенку, что вне зависимости от ситуации и то того, где он находится, и какой поступок совершил, родители всегда будут его поддержкой, помогая справляться с возникающими трудностями.

Мы желаем Вам успехов в воспитании детей!

Помните, Вы всегда можете расчитывать на поддержку педагогов!

Публикации по теме:

Адаптация к детскому саду. Как помочь ребенку? Адаптация детей к детскому саду-дело весьма нелегкое и для родителей и для детей. Одному ребенку требуется два дня, чтобы разобраться в.

Консультация для родителей «Как помочь ребенку заговорить?» В жизни малыша до достижения им возраста трех лет происходит много знаковых событий, дарящих незабываемые впечатления его близким, таких,.

«Как помочь ребенку запомнить английские слова». Рекомендации для родителей Как помочь ребенку запомнить английские слова Рекомендации Знание английского языка в наше время просто необходимо. По мнению психологов.

Клуб для родителей детей с особыми образовательными потребностями «Как помочь ребенку?» Количество участников: 16 родителей, старший воспитатель, педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог. Задачи: 1. Формировать.

Консультация для родителей «Как помочь гиперактивному ребенку» Консультация для родителей «Как помочь гиперактивному ребенку» Цель: 1. Расширять знания и представления родителей о синдроме гиперактивности.

Консультация для родителей «Как помочь маленькому ребенку преодолеть его тревоги и страхи» Мы часто внушаем своим детям, что «бояться стыдно», «бояться глупо». А так ли уж противоестественно для ребенка испытывать тревогу и страх?.

Консультация для родителей «Как помочь ребенку 3 лет самостоятельно одеваться и раздеваться» По утрам Вы все спешите на работу и,не задумываясь, раздеваете ребенка в детском саду и за него же складываете вещи в шкафчик. Давайте.

Консультация для родителей «Как помочь ребенку укрепить здоровье в стенах квартиры»Консультация для родителей «Как помочь ребенку укрепить здоровье в стенах квартиры» Консультация для родителей «Как помочь ребенку укрепить здоровье в стенах квартиры» Все родители хотят, чтобы их ребенок рос сильным, крепким.

Методические рекомендации для родителей «Как помочь ребенку и себе преодолеть негативные эмоции» Описание материала: Методические рекомендации помогут родителям в оценке и помощи своего душевного состояния и негативных эмоций ребенка.

Консультация для родителей в период адаптации «Как помочь ребенку с радостью посещать детский сад» Уважаемые родители! Для вашего ребенка наступает важный момент в его маленькой жизни. Ваш ребенок идет в детский сад. Как облегчить этот шаг?.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как помочь гиперактивному ребенку»
Опубликовано: 25 сентября 2016 в 16:51
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД