Лучший педагог года

Консультация для родителей «Как провести выходной день с ребенком»

Ольга Кальмагаева
Консультация для родителей «Как провести выходной день с ребенком»

В каждой семье по-своему принято проводить выходные дни. Но в большинстве случаев, это выглядит так: мама с папой заняты своими делами, дети смотрят мультики или сидят за компьютером. Это не только плохо отражается на здоровье дошкольников, но и оказывает отрицательное воздействие на детско-родительские отношения, между родителями и детьми теряется нить дружбы и доверия. На этапе когда дети еще малы, это не так страшно, а вот когда настанет подростковый период, родители начнут пожинать свои плоды.

Публикация «Консультация для родителей „Как провести выходной день с ребенком“» размещена в разделах

А ведь выходные можно проводить весело и с пользой для всей семьи. Совместное времяпрепровождение сплачивает семью, а так же дает понять ребенку, насколько он важен для мамы и папы. Но, не стоит забывать о режиме ребенка, ведь после выходных наступят будни и ребенок пойдет в дошкольное учреждение, где ему будет проще адаптироваться к новой «рабочей неделе», если домашний режим совпадает с детсадовским.

В любую погоду и при любом финансовом состоянии можно интересно проводить время со своей семьёй.

Это могут быть вылазки на природу: просто прогулки по парку или же можно отправиться в поход, благо в нашей области достаточно достопримечательностей и памятников природы. Интересны будут прогулки по лесу за грибами или же просто полюбоваться природой и подышать воздухом. Осенью очень весело собирать необычные листочки, затем собрав их в гербарий. В любое время года можно отправиться всей семье на увлекательную рыбалку, даже если, вам не повезет с уловом, заряд бодрости и хорошего настроения вам будет обеспечен. Особенно, рыбалка, поспособствует укреплению отношений папа-сын. Мама же, в это время, может с дочкой рисовать пейзажи, которые будут вокруг или готовить стол к семейному пикнику. Возможно, кого-то привлекает спортивный отдых: бадминтон, футбол, волейбол… это можно осуществить на детской площадке. Или же можно устраивать семейные спортивные соревнования с другими семьями. Это будет не только способствовать укреплению здоровья ребенка, укреплению детско-родительских отношений, но так же благоприятно скажется на умении ребенка общаться с взрослыми и сверстниками. Можно отправиться в путешествие на велосипедах, сейчас большой выбор детских сидений, которые крепятся на взрослый велосипед. В зимнее время года, объединит семью постройка снежных замков или катание с горки, которая предварительно будет построена совместно с ребенком. Кататься на коньках, теперь возможно не только зимой, но и летом, благодаря крытым каткам, которые есть практически в любом крупном городе.

Если семья предпочитает культурный отдых, можно сходить в музей, на выставку, в театр, кино или зоопарк. Там ребенок получит не только положительные эмоции, но и новые знания.

Если за окном погода совсем не радует можно ограничиться домом. Но не просто сидеть у телевизора, а организовать семейный обед, можно пригласить гостей. Семейные обеды, особенно если за ними обсуждать дела каждого члена семьи, их проблемы и радости, так же благоприятно сказывается на укреплении семейных отношений. После обеда можно поставить спектакль, или просто почитать детям интересную книгу или поиграть в настольные игры.

Так же в каждом районе города, сейчас открыто множество центров развлечений, где можно совместить приятное с полезным, отдохнуть всей семьей и совершить необходимые покупки.

Любое своё приключение, не забывайте фотографировать. Как-нибудь, вечером будет приятно посидеть в кругу семьи и вспомнить о весело проведенном времени.

То, к чему вы приучите ребенка с ранних лет, так и останется с ним на всю жизнь и возможно, потом он будет так же проводить время со своими детьми.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Развиваем пластилином, или Как провести время с ребенком интересно и с пользой для него»Консультация для родителей «Развиваем пластилином, или Как провести время с ребенком интересно и с пользой для него» Сегодня мне хотелось бы рассказать вам о возможности развития вашего ребенка через активное участие в занятиях лепкой. Стоит отметить,.

Консультация для родителей «Как провести выходной день с детьми» Консультации для родителей «Как провести выходной день с детьми» Воспитатель: Кочнева С. В. " МБДОУ " Промышленновский д/c №6" Данная консультация,.

Консультация для родителей «Как провести лето с ребенком» Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы.

Консультация для родителей. «Как провести с детьми выходной» Данная консультация, предлагаемая вашему вниманию, поможет Вам сделать семейный, выходной день понастоящему захватывающим для ребенка. Особенно,.

Консультация для родителей «Как провести выходной день с ребенком на природе и дома» Выходные дни – это время, когда родители и дети могут в полной мере испытать радость от общения друг с другом, поскольку в будние дни родители.

Консультация для родителей «Как провести выходной день с ребенком в зимний период» Консультация для родителей «Как провести выходной день с ребенком в зимний период» Выполнила воспитатель МБДОУ д/с № 31 п. Ждановский: Сизова.

Консультация для родителей «Как провести выходной с малышом» Анастасия Коваленко Консультация для родителей "Как провести выходной с малышом" Как известно, понедельник день тяжелый. В детских.

Консультация для воспитателей и родителей «Как провести выходной день с ребенком» Консультация для воспитателей и родителей. Как провести выходной день с ребенком. В каждой семье по-своему принято проводить выходные дни.

Консультация «Как провести выходной день с ребенком» Наступает выходной день. Куда пойти с ребенком? Этот вопрос часто задают себе родители. Посмотрите вокруг - сколько всего интересного!.

Памятка для родителей «Как провести выходной день с детьми» Консультация для родителей «Как провести выходной день с детьми» Данная консультация, предлагаемая вашему вниманию, поможет Вам сделать.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как провести выходной день с ребенком»
Опубликовано: 13 января 2018 в 22:16
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД