МААМ-картинки

Консультация для родителей «Мелкая моторика рук» (1 фото)

Елена Потапова
Консультация для родителей «Мелкая моторика рук»

Консультация для родителей «Мелкая моторика рук»

Под термином мелкая моторика понимают - координированные движения мелких мышц пальцев и кистей рук.

Мелкая моторика рук и уровень развития речи находятся в прямой зависимости друг от друга, что установлено уже давно.

Публикация «Консультация для родителей „Мелкая моторика рук“» размещена в разделах

Мелкая моторика отвечает не только за речь, но так же позволяет развивать координацию в пространстве, воображение, зрительную и двигательную память.

В последнее время отмечается тенденции ухудшения развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста.

Дети, имеющие низкий уровень развития мелкой моторики, испытывают в дальнейшем трудности при обучении - они медлительны, тонкие дифференцированные движения даются им с трудом, графические навыки формируются более длительное время, переключаемость и последовательность движений нарушены.

Вас, уважаемые родители естественно, волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие вашего ребёнка в дошкольном возрасте, и как правильно подготовить его к школе.

Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста - чтобы заинтересовать ребёнка и помочь ему овладеть новой информацией, нужно превратить обучение в игру, не отступать, если задания покажутся трудными (наберитесь терпения), и не забывайте хвалить ребёнка.

Рекомендации для родителей - чем же можно позаниматься с ребёнком дома, чтобы лучше развить ручную умелость?

- запускать пальцами мелкие волчки;

- работа с предметами и материалом (ножницы, пластилин, прищепки, бусины, крупы и др.);

- упражнять в обводе контуров предметов - это рисование по трафаретам, по клеткам, закрашивание контурных предметов ровными линиями и точками. Штриховка (вертикальная, горизонтальная, наклонная), рисование «петелькой» и «штрихование», не выходя за контур;

- разминать пальцами пластилин, глину;

- игры с конструктором, мозаикой, кубиками;

- игры с вкладышами;

- нанизывание бусин, пуговиц на нитку;

При игровых упражнениях следует принимать во внимание такой принцип:

игровые упражнения должны приносить детям радость.

Для достижения желаемого результата необходимо сделать работу по развитию пальцевой моторики регулярной.

И уважаемые родители не забывайте поощрять творческую активность ребёнка - помните, что только творческий подход к решению проблемы по развитию мелкой моторики у детей, позволит Вам, достичь хороших результатов.

Желаем Вам успехов в воспитании ваших детей!

Публикации по теме:

Книжка-малышка из фетра для развития мелкой моторикиКнижка-малышка из фетра для развития мелкой моторики Хочу поделиться своей новой книгой из фетра. Эта книжка малышка для развития мелкой моторики. Мелкая моторика — совокупность скоординированных.

Анкета для родителей «Как развита мелкая моторика у вашего ребенка?» 1. Знаете ли вы что такое мелкая моторика ребенка? - Да - Затрудняюсь ответить - Нет 2. Как вы думаете когда можно начинать развивать мелкую.

Консультация для родителей «Авторитет родителей в воспитании детей»Консультация для родителей «Авторитет родителей в воспитании детей» Многих родителей волнует вопрос, как заработать авторитет, как правильно воспитывать своих детей. Авторитет родителей заключается в умении.

Консультация для родителей детей с нарушениями зрения «Что такое мелкая моторика и почему так важно её развивать?»Консультация для родителей детей с нарушениями зрения «Что такое мелкая моторика и почему так важно её развивать?» Что такое мелкая моторика и почему так важно её развивать? Мелкая моторика - это совокупность скоординированных действий нервной, мышечной.

Консультация для родителей «Роль родителей в приобщении детей к здоровому образу жизни» Сегодня, наверное, нет на земле человека, который бы оставался равнодушным к спорту. Все понимают роль спорта, но сами взрослые порой почему-то.

Консультация для родителей «Наказания. Правила поведения для родителей» Наказывая ребенка, следует придерживаться ряда рекомендаций. 1. Наказание не должно вредить здоровью — ни физическому, ни психологическому.

Консультация для родителей «Роль родителей в преодолении агрессивного поведения ребенка» «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому, Родители пример ему» (народная мудрость) Что такое агрессивный ребенок, как вовремя распознать.

Консультация для родителей «Влияние авторитета родителей на развитие личности ребенка» Консультация для родителей "Влияние авторитета родителей на развитие личности ребенка" «Ваше собственное поведение-самая решающая вещь.

Мастер-класс по изготовлению дидактическо-наглядного пособия «Накормите птичек» для детей младшего возраста (мелкая моторика)Мастер-класс по изготовлению дидактическо-наглядного пособия «Накормите птичек» для детей младшего возраста (мелкая моторика) Вашему вниманию хочу предоставить не сложное изготовление игры для развития мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста. Для.

Мелкая моторика и речь человека тесно связаны друг с другомМелкая моторика и речь человека тесно связаны друг с другом В. М. Бехтерев «Пальцы помогают говорить» Учёные доказали тесную связь развития общей и мелкой моторики с развитием речи у детей, так как.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Мелкая моторика рук»
Опубликовано: 11 января 2020 в 16:09
+285Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 90.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД