Папки-передвижки

Консультация для родителей «Мы и наши дети» (6 фото)

Письменная Елена
Консультация для родителей «Мы и наши дети»

Консультация для родителей «Мы и наши дети»

Воспитание правильного отношения детей к природе, умение бережно относиться к ней, понимать её ценность, может полноценно осуществляться в дошкольный период лишь в том, случае, если система работы в детском саду сочетается с воздействием на детей в семье.

Дети постоянно в той или иной форме соприкасаются с природой. Нет ни одного объекта или явления, к которому они оставались бы равнодушным. Однако далеко не все дети умеют правильно обращаться с природой, охранять её.

Публикация «Консультация для родителей „Мы и наши дети“» размещена в разделах

Не редко можно увидеть, как дети, полюбовавшись красотой красивых цветов на лугу могут безжалостно нарвать огромный букет и через несколько минут выбросить его. Могут обидеть животных, безжалостно убить бабочку или жука, растоптать муравейник.

Мы, взрослые должны своим ярким примером учить детей, подавать им положительные примеры. Зачастую дети бережно относятся к природе, но совсем не имеют теоретических знаний о ней.

Необходимо проводить дома с ребёнком беседы, наблюдения, загадывать загадки о явлениях природы. В условиях семьи имеет значение атмосфера направленности на природу: интерес взрослых к растениям и животным, примеры положительного взаимодействия взрослых с природой. Целенаправленно воспитывать у детей правильное отношение к живым существам. Необходимо вести работу с детьми не только по отношению к живой природе, но и прививать интерес к явлениям и объектам неживой природы. Родители должны закреплять у детей знания, полученные в детском саду. С детьми также можно проводить опыты в домашних условиях и на природе (с песком, глиной, водой, камнями). Создать в домашних условиях мини – лабораторию, где ребёнок бы сам или с помощью взрослых проводит сравнения, уточняет свои знания. Взрослому необходимо поддержать интерес ребёнка к неживой природе.

Провести с детьми непринуждённые беседы на тему «Что было бы, если бы не было…» (солнца, земли, воды, и т. д.). С ребёнком родители могут замечать изменения в неживой природе по сезонам (Осень. Небо часто покрыто тучами, идёт мелкий моросящий дождь. Остывает вода в реках, озёрах, прудах. На водоёмах часто бывают туманы. Стала сырой и холодной почва.)

Чтение художественной литературы также расширяет знания детей.

Что читать детям:

И. Черницкая «Сарафан надела осень», К. Ушинский «Корова», «Козёл», «Петушок с семьёй», «Лошадка», В. Сутеев «Петух», «Цыплёнок и утёнок», Л. Кондрашенко «Следы на снегу», И. Соколов – Микитов «Зима в лесу», С. Маршак «Детки в клетке», В. Маяковский «Что ни страница, то слон, то львица», В. Берестов «Весёлое лето».

Фото «Мы и наши дети»
Консультация для родителей - фото
Фото №1 Дети постоянно в той или иной форме соприкасаются с природой Фото №2 Нет ни одного объекта или явления к которому они оставались бы равнодушным Фото №3 Однако далеко не все дети умеют правильно обращаться с природой охранять её
Публикации по теме:

Консультация для родителей «Дети и интернет» 20 ноября 2015 года. Появление Интернета заставило многих из нас изменить свою жизнь. Сколько взрослых днями ночами просиживают у экранов.

«Дети и компьютер». Консультация для родителей«Дети и компьютер». Консультация для родителей В наше время компьютер играет огромною роль,мы не обходимся без его помощи в работе,узнаем новости, общаемся друг с другом. Наши дети тоже.

Консультация для родителей «Дети и мультфильмы» Мультфильмы являются частью детства каждого ребёнка. Многие родители прибегают к магической силе мультфильмов, чтобы на какое - то время.

Консультация для родителей «Дети и наш пример»Консультация для родителей «Дети и наш пример» Чем меньше дети, чем большее значение имеет для них пример взрослого. Сила примера в его наглядности и конкретности, что отвечает таким.

Консультация для родителей «Дети — наше будущее» Дети, дети, дети…. Как бы не был занят человек, но если у него есть дети - значит у него есть самые разные заботы, и прежде всего о здоровье.

Консультация для родителей «Солнечные дети, кто они?»Консультация для родителей «Солнечные дети, кто они?» Цель: познакомить родителей, педагогов с особенностями детей с синдромом Дауна. Ваш ребенок родился не таким, как вы ожидали, и как обычные.

Консультация для родителей «Игрушки, в которые играют наши дети» Развитие богатого эмоционального мира ребенка просто немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ему выразить свои чувства, исследовать.

Консультация для родителей «Какие они, наши дети»Консультация для родителей «Какие они, наши дети» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта! Сегодня хочу поделиться с Вами консультацией "Какие они, наши дети". Не.

Консультация для родителей «Почему дети нас не слышат?» А приходилось ли вам сталкиваться с таким обстоятельством, когда приходится ребёнку повторять несколько раз одно и то же, обращаться с просьбой.

Консультация для родителей «Взрослеющие дети» Родители с появлением ребёнка задумываются кем он будет когда вырастит. И по истечением какого-то срока отдают его на различные секции..

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Мы и наши дети»
Опубликовано: 30 марта 2020 в 09:21
+185Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 61.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД