Получи документы

Консультация для родителей «Художественно-эстетическое воспитание детей в семье»

Екатерина Якутина
Консультация для родителей «Художественно-эстетическое воспитание детей в семье»

В «Программе воспитания и обучения детей в детском саду»предусматривается воспитание детей в процессе знакомства с разными видами искусства, с окружающей действительностью, любви к прекрасному, обогащение их духовного мира, развитие воображения чувств. Эстетическое воспитание осуществляется как на занятиях, так и вне их. Эстетические чувства, восприимчивость к красивому не только обогащают жизнь человека, его духовный мир, но и организуют, направляют его поведение и поступки. Как часто мы слышим от ребенка восторженные восклицания: «Посмотри, какой красивый цветок!», «Смотри, какая бабочка!» Но мы не всегда обращаем на это должное внимание.

Публикация «Консультация для родителей „Художественно-эстетическое воспитание детей в семье“» размещена в разделах

Как и все способности, способность к эстетической восприимчивости может быть развита, воспитана. Ребенок, способный любоваться цветком или бабочкой, сумеет более бережно подойти к ним, будет стараться не повредить их, не сломать. Уже на основе этой первичной эстетической восприимчивости у ребенка развиваются эстетические чувства и отношения, которые являются необходимой предпосылкой формирования активного гуманистического отношения к окружающему миру.

Как же можно и должно воспитывать способность к эстетической восприимчивости у ребенка в семье?

Большое значение здесь имеет воспитание у него наблюдательности, умение видеть, рассматривать, отдавать себе посильный отчет в виденном. Наблюдательность обогащает знания, зрительные представления ребенка о предметах, способствуя эстетической восприимчивости. Одно из наиболее эффективных средств в эстетическом воспитании – систематическое поощрение ребенка к наблюдениям, к посильному для него осознанию характерных особенностей формы, строения, окраски предметов, из различия и сходства с другими, хорошо ему знакомыми, предметами.

Любая экскурсия с ребенком на природу, прогулки в город имеет большое значение для ребенка. Надо обращать внимание детей на особенности и красоту отдельных зданий в городе, на яркость и красочность города. Большие возможности для развития художественно-эстетической восприимчивости дают занятия по рисованию. Рисуя, ребенок не просто изображает те или другие предметы или явления, но и выражает посильными ему средствами свое отношение к изображаемому. Самое главное – вовремя заметить эту тягу ребенка к творчеству и поддержать его.

Воспитание живой эстетической восприимчивости ребенка к окружающему и необходимая помощь в его изобразительной деятельности, всяческое ее поощрение и, наконец, продуманная организация общения ребенка с искусством – все это доступно семье, матери. И это будет прочным фундаментом дальнейшего эстетического развития формирующейся личности ребенка.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье» «Семья — это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро». Сухомлинский В. А. В наше время всем понятна важность экологического.

Консультация для родителей «Музыкальное воспитание детей в семье» Досуг воспитанников дома Здравствуйте, уважаемые родители! Каждый музыкальный руководитель стремится привить любовь к музыке вашим детям.

Консультация для родителей «Патриотическое воспитание детей в семье» «Патриотическое воспитание детей в семье» Как у маленького деревца, поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности.

Консультация для родителей «Физическое воспитание детей в семье» Физическое воспитание детей в семье Роль семьи бесспорна в физическом развитии детей, так как именно в семье закладываются физические.

Консультация для родителей «Музыкальное воспитание в семье. Виды музыкальной деятельности в семье» МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ Музыкальное воспитание в семье должно быть направлено на развитие способностей дошкольников воспринимать,.

Консультация для родителей на тему «Экологическое воспитание детей в семье» Экология - это наука, и произошла она от слова ойкас - дом, жилище, место обитания. Это всё живое, что нас окружает, чем мы дышим и живём.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье» Экология - это наука, и произошла она от слова ойкас - дом, жилище, место обитания. Это всё живое, что нас окружает, мы дышим чем мы живём.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в семье» Консультация для родителей. "Экологическое воспитание детей в семье" Красота родной природы раскрывает красоту, показать детям как человек.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье» Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье» Мальцева Наталья Сергеевна Экология - это наука, и произошла она от.

Консультация для родителей «Музыкальное воспитание детей в семье» Музыкальное воспитание детей в семье. Младший дошкольный возраст. Слушание музыки: Отношение родителей к музыке передается ребенку. Если.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Художественно-эстетическое воспитание детей в семье»
Опубликовано: 17 мая 2018 в 18:45
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД