Папки-передвижки

Консультация для родителей «Необходимость дневного сна для ребенка»

Ольга Попова
Консультация для родителей «Необходимость дневного сна для ребенка»

«Нужен ли ребенку дневной сон

Дневной сон - это физиологическая потребность ребенка, необходимая для его нормального развития. Сон необходим каждому человеку, но для ребенка он особенно важен. Во время сна восстанавливаются силы организма, многие органы и системы в это время замедляют свою деятельность, а еще во время сна организм лечит сам себя. Дети, посещающие детский сад, довольно быстро свыкаются с тем, что "тихий час" для них обязателен. Все дети погуляли, покушали и ложатся спать - это режим дня. А режим дня необходим каждому ребенку, чтоб расти здоровым. Но в большинстве семей нет традиции, укладывать детей спать днём в выходные дни. Вот и получается, что "детсадовские" дети по выходным отдыхают от режима, а малыши, не посещающие детский сад, зачастую и вовсе лишены дневного сна. До в 6 лет каждому ребенку просто необходимо около двух часов дневного отдыха. Уже к 7-8 годам организм начинает перестраиваться на монофазный (исключительно ночной) сон. С этого времени от привычки спать днём можно отказаться. Если ребенок посещает детский сад, то можно с ним просто договориться - чтоб он просто полежал. Такой отдых тоже способен восстанавливать силы и укреплять нервную систему ребенка. Все, что связано со сном, должно быть приятно и спокойно. Тогда ребенку будет легче засыпать. Подготовка ко сну может занимать15-20 минут. Можно разрешить спать ребенку с его любимой мягкой игрушкой. Когда ребенок заснет, игрушку можно убрать.

Публикация «Консультация для родителей „Необходимость дневного сна для ребенка“» размещена в разделах

Многие дети не хотят укладываться спать днем, потому что не хотят быть похожими на "маленьких". В этом случае оптимальный способ убедить малыша спать — просто прилечь вместе с ним, рядом. Увидев, что вы тоже начали укладываться, дети довольно быстро успокаиваются и засыпают.

И еще — любые крайности вредны. Не стоит бояться и обратного, то есть любого кратковременного отклонения от режима. Изредка отступая от него, мы тренируем собственные биоритмы. Нашему организму такие встряски идут на пользу и помогают держать себя в тонусе.

Публикации по теме:

Консультация «Необходимость инновационной деятельности педагога» Инновационная деятельность педагога в современных условиях. Инновационная деятельность педагога является неотъемлемой частью процесса его.

Консультация для родителей первой младшей группы «Гимнастика после дневного сна» Гимнастика после дневного сна – это комплекс мероприятий облегчающих переход от сна к бодрствованию, имеющая при правильном руководстве.

Консультация для родителей «Гимнастика после дневного сна» Гимнастика после дневного сна – это комплекс мероприятий облегчающих переход от сна к бодрствованию, имеющая при правильном руководстве.

Консультация для родителей «Авторитет родителей и его влияние на развитие ребенка» Многих родителей волнует вопрос, как заработать авторитет, как правильно воспитывать своих детей. Авторитет родителей заключается в умении.

Консультация для родителей «Деятельность родителей, направленная на формирование у ребенка желания учиться» В скором будущем вашему ребенку предстоит пойти первый раз в первый класс. Вместе с гордостью за своего ребенка вы испытываете также и некоторое.

Консультация для родителей «Как научить ребенка уважать и любить родителей?» Как часто мы слышим жалобы со стороны людей, которые много старше нас. Жалуются они на своих детей: «Общается со мной, как будто я ему чужая!».

Консультация для родителей «Необходимость семейных традиций в жизни ребенка» Воспитание ребенка — очень многогранный процесс. Он объединяет в себе все сферы нашей жизни. Все, что окружает детей, так или иначе, влияет.

Консультация для родителей «Влияние авторитета родителей на развитие личности ребенка» Авторитет родителей - важная составляющая успешности воспитания детей в семье. Приобретение авторитета в глазах собственного ребенка - кропотливый.

Консультация «Необходимость выполнения санитарных норм в быту и мотивация к ЗОЖ» Усиление мотивации к здоровому образу жизни и выполнение санитарных норм в быту. Интенсивные изменения в системе образования,инновационные.

Консультация «Необходимость дополнительных занятий для детей с ОВЗ» Автор: Сысоева Марина Юрьевна, воспитатель высшей категории ГБДОУ №15 Петроградского района Санкт - Петербурга. Статья: “ Необходимость.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Необходимость дневного сна для ребенка»
Опубликовано: 16 сентября 2019 в 17:34
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД