Лучший педагог года

Консультация для родителей о важности сюжетно-ролевой игры в развитии ребенка (2 фото)

ЕЛЕНА СЕЛИВЕРСТОВА
Консультация для родителей о важности сюжетно-ролевой игры в развитии ребенка

Игра-не пустая забава!

Невозможно представить себе развитие ребенка без игры. Игра - основной вид деятельности детей дошкольного возраста, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребенка: его внимание, память, воображение, дисциплинированность, ловкость и т. д. Кроме того, игра – это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения жизненного опыта.

Игры, которые создаются самими детьми, называются творческими или сюжетно-ролевыми.

Публикация «Консультация для родителей о важности сюжетно-ролевой игры в развитии ребенка» размещена в разделах

Консультация для родителей о важности сюжетно-ролевой игры в развитии ребенка

Основой сюжетно-ролевой игры является мнимая или воображаемая ситуация, которая заключается в том, что ребенок берет на себя роль взрослого и выполняет ее в созданной им самим игровой обстановке. Например, играя в больницу, изображает врача, лечащего больного пациента.

Игры позволяют ребенку в воображаемой ситуации осуществлять любые привлекающие его ролевые действия, функции, включаться в разнообразные события. Сюжетно-ролевая игра – это изначальное, сознательное взаимодействие маленького человека с миром, это способ его самореализации и самовыражения.

В игре ребенок таков, каким ему хочется быть, в игре ребенок там, где ему хочется быть, он - участник интересных и привлекательных событий. В сюжетно-ролевой игре ребенок имеет возможность переработать полученные из окружающего мира впечатления, знания, здесь ярко проявляются особенности мышления и воображения ребенка, его эмоциональность, активность, развивающаяся потребность в общении.

Во время игр формируются все стороны личности ребенка, происходят значительные изменения в его психике, подготавливающие переход к новой более высокой стадии развитии. Этим объясняются огромные воспитательные возможности игры.

В настоящее время игровая деятельность претерпевает существенные изменения: она занимает все меньше времени в жизнедеятельности дошкольника, вытесняется другими видами деятельности – просмотром телевизора, компьютерными играми, подготовкой к школе и т. д., что отражается на общем развитии дошкольника, его общении со взрослыми и сверстниками.

Фото №1 Игра не пустая забава Невозможно представить себе

Уважаемые родители, играйте со своими детьми в сюжетно-ролевые игры, игра - не пустая забава!

Публикации по теме:

Игра-основной вид деятельности детей дошкольного возраста.Игра-основной вид деятельности детей дошкольного возраста. .

Одежда для куколОдежда для кукол Ведущим видом деятельности в детском саду является ИГРА. Ведь в процессе игры развиваются духовные и физические силы ребёнка: внимание,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей о важности сюжетно-ролевой игры в развитии ребенка
Опубликовано: 25 января 2014 в 19:24
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД