Получи документы

Консультация для родителей по ПДД «Осторожно дорога»

Наталья Ивановна Иляскина
Консультация для родителей по ПДД «Осторожно дорога»

Ежедневно в нашей стране происходит около тысячи ДТП, в которых погибают дети и эта цифра из года в год растет.

Очень часто виновниками ДТП являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах.

Как утверждают врачи — психологи у детей до 7 лет, как правило, отсутствует надежная ориентация (влево, направо) и у них рассеянное внимание. Реакция у ребенка замедленнее, чем у взрослого, и такое промедление может оказаться опасным в критический момент.

Публикация «Консультация для родителей по ПДД „Осторожно дорога“» размещена в разделах

Необходимо иметь в виду еще и то, что у ребенка меленький рост и его может не заметить на дороге водитель. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения.

В этом должны принимать участие родители, дошкольные учреждения, а также все окружающие ребенка люди.

Уважаемые мамы и папы!

Вы образец поведения, объект любви и подражания для своего ребенка. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда делаете шаг на проезжую часть дороги вместе с малышом. Чтобы ребенок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам дорожного движения терпеливо, ежедневно, ненавязчиво.

Ваш ребенок должен играть только во дворе под Вашим наблюдением и знать: на дорогу выходить нельзя!

Знакомьте малыша с транспортом, пешеходами.

Развивайте у ребенка зрительную память, внимание, создавайте игровые ситуации дома. Рисуйте впечатления увиденного.

В дошкольном возрасте ребенок должен знать:

На дорогу выходить нельзя;

Дорогу переходить можно только с взрослыми держась за руку, вырываться нельзя;

Переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;

Пешеходы — люди, которые идут по улице;

Когда мы едем в автобусе, троллейбусе, нас называют пассажирами;

Когда мы едем в транспорте надо держаться за руку мамы, папы, поручень.

Когда ребенок подрастет и его жизненный опыт обогатился, он сделался самостоятельнее, но ваш авторитет ничуть не уменьшится. Вы всегда останетесь для своего ребенка верным помощником в воспитании культурного поведения на улице и в общественном транспорте. Зная индивидуальные черты своего ребенка: анатомию, физиологию, нервную систему, интеллект, темперамент, помогите ему, постигать науку уважения к улице, настойчиво, но не навязчиво, систематически и терпеливо.

Воспитывайте у ребенка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.

И еще несколько главных советов:

1. Главная опасность — стоящая машина. Почему? Да потому что, заранее увидев приближающийся автомобиль, пешеход, уступит дорогу. Стоящая же машина обманывает: она может закрывать собой идущую, мешает вовремя заметить опасность. 2. Нельзя выходить на дорогу из — за стоящих машин, нужно осторожно выглянуть из - за стоящего автомобиля, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить улицу.

3. Не обходите стоящий автобус ни спереди, ни сзади! Стоящий автобус, как его ни обходи — спереди или сзади, закрывает собой участок дороги, по которому в тот момент, когда вы решили ее перейти, может проезжать автомобиль.

Отнеситесь ответственно к нашим советам. Ведь от Вашей культуры поведения на улице, в общественном транспорте, от Вашего уважения правил дорожного

движения зависит жизнь и здоровье Вашего ребенка.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Осторожно, дорога!» Обучение правилам дорожного движения начинается отнюдь не тогда, когда ребенок делает первые шаги. Уже намного раньше он запоминает, как.

Анкета для родителей «Осторожно: дорога!» Анкета для родителей Осторожно: дорога! Уважаемые родители! Воспитание грамотного участника дорожного движения - составляющая воспитания.

Анкета для родителей «Осторожно, дорога» 1. Как Вы считаете, нужно ли знакомить детей дошкольного возраста с Правилами дорожного движения?.

Консультация для родителей «Осторожно, газ!» Большинство несчастных случаев с детьми можно предотвратить, предвидя всё, что может сделать ребёнок, создав необходимые условия для безопасной.

«Осторожно, гололед». Консультация для родителей Подморозило с утра, Нет вчерашнего тепла, На дорогах гололед, И машины все несет. Тротуары, как каток, Сделать бы еще шажок, Но подошва.

Консультация для родителей «Осторожно, клещи!» Задачей взрослого является формирование безопасного поведения детей. Необходимо приучать ребёнка к неукоснительному выполнению определенных.

Консультация для родителей «Осторожно — лед» Консультация для родителей Осторожно – лед! Растаявший снег по капелькам собирается в тонюсенькие ручейки. На земле они превращаются в лужи.

Консультация для родителей «Осторожно, незнакомец» Консультация для родителей: «Осторожно, незнакомец!».Большинство из нас внушает детям, что нужно быть воспитанным и вежливым по отношению.

Консультация для родителей «Осторожно, тонкий лед!» Это нужно знать: В период ледостава лед на водоемах непрочен и хрупок, имеет разную толщину. Выходить на его поверхность крайне опасно.

Минутки безопасности «Осторожно-дорога»Минутки безопасности «Осторожно-дорога» Приготовила воспитатель подготовительной группы «Подсолнушки» Лавренко Ирина Владленовна ст. Кутейниковская 2019 Цель: формирование.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей по ПДД «Осторожно дорога»
Опубликовано: 15 сентября 2019 в 06:15
+153Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 54.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД