Получи документы

Консультация для родителей по профилактике укусов клещей

Екатерина Илешева
Консультация для родителей по профилактике укусов клещей

Консультация для родителей

"ОСТОРОЖНО, КЛЕЩИ!"

Формирование поведения безопасного поведения детей-задача взрослого человека. Нужно приучить ребенка к бесприкословному выполнению определенных правил.

Вот наступили теплые дни, в первую очередь хочется пообщаться с природой. Но вместе с природой просыпаются и клещи. С апреля по сентябрь самый опасный период. Прогулка на природе может привести не только к положительным эмоциям, есть вероятность быть укушенным клещом.

Публикация «Консультация для родителей по профилактике укусов клещей» размещена в разделах

КАК ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ КЛЕЩАМИ.

Находясь на ветках деревьев или траве, при приближении человека или животного клещ может прицепиться к нему, а затем добраться до открытых участков кожи. Чаще всего это-паховые области, шея, волосистая часть головы, спина, живот, подмышечные впадины.

В слюне клеща содержится обезболивающее вещество, поэтому укус его длительное время не заметен и безболезнен. Вместе со слюной зараженные клещи передают в кровь человека или животного не только вирус клещевого энцефалита, но и в некоторых случаях спирохеты, которые вызывают заболевание, клинически сходные с клещевым энцефалитом-клещевой бруцеллез.

СОБЛЮДЕНИЕ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ-ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА ОТ КЛЕЩЕЙ!

1. Находясь на природе не срывайте ветки (таким образом вы не стряхнете на себя N-ое количество клещей)

2. Ноги должны быть полностью закрыты (шорты, юбка, платье не рекомендуются).

3. Спортивные штаны, джинсы, трико (желательно с гладкой поверхностью) необходимо заправить в носки.

4. Наличие головного убора-обязательно (кепка, платок).

5. Длинные волосы рекомендовано собрать под головной убор.

6. После прогулки на природе, обязательно проверить (стряхнуть) как верхнюю одежду, так и нижнее белье.

7. Далее осмотреть все тело.

8. Прочесать волосы мелкой расческой. Если вы обнаружили клеща, то его необходимо сжечь. Клещи очень живучие насекомые, раздавить его практически невозможно!

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ УКУСИЛ КЛЕЩ?

Если вы на себе или ребенке обнаружили клеща, необходимо как можно скорее обратиться в травмпункт. Там клеща удалят и проверят, не опасен ли он, не является ли разносчиком инфекции. Если показаться врачу нет возможности, клеща нужно удалить самостоятельно.

КАК УДАЛИТЬ ПРИСОСАВШЕГОСЯ КЛЕЩА САМОСТОЯТЕЛЬНО!

1. Тело клеща нужно осторожно смазать подсолнечным маслом, оставить на 15-20 минут.

2. Далее из нити делаем петлю и затягиваем у основания хоботка клеща.

3. Придерживаем кожу пальцами, "покачивая" клеща, постепенно вытягивая его, растягиваем концы нити в стороны (также можно захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и повернуть его вокруг оси, извлечь его из кожных покровов).

4. Место укуса нужно обработать :смазать 70% спиртом, 5% йодом, зеленкой или одеколоном.

5. Если случилось так, что клеща удалили, а его головка осталась в коже, то необходимо обратиться в травмпункт за помощью. Если обратиться возможности нет, то срочно обработать место 5% йодом и извлечь как занозу.

6. Клещей которых удалили их кожи помещаем в банку.

7. Чтобы определить клеща на зараженность необходимо (в пузырьке, банке) доставить его в лабораторию на анализ.

8. После контакта с клещами обязательно вымыть руки с мылом.

Клещи-одни из самых опасных насекомых в нашей полосе. Клещ-переносчик инфекционных заболеваний:клещевого энцефалита и боррелиоза. Эти вирусные инфекции поражают головной и спинной мозг. Заболевания протекают очень тяжело, с высокой температурой, судорогами и могут привести к различным осложнениям, так же могут быть необратимые последствия-летальный исход!

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Публикации по теме:

Буклет-памятка для родителей по профилактике туберкулёза у детей Памятка для родителей по профилактике туберкулеза Подготовила:. Оськина Т. С. 2018 г. Туберкулез - хроническое инфекционное заболевание,.

Консультация для педагогов «Конфликты с родителями воспитанников. Рекомендации по их разрешению и профилактике» Все мы знаем, что полноценное воспитание дошкольника происходит в условиях одновременного влияния семьи и дошкольного учреждения. Поэтому,.

Консультация для родителей «Что нужно знать родителям о профилактике речевых расстройств у ребенка» Что нужно знать родителям о профилактике речевых расстройств у ребенка С рождением ребенка особая ответственность за его нервно-психическое.

Консультация для родителей о профилактике ОРВИ в младшей группе Консультация для родителей на тему профелактики орви младший группы Желание любого родителя — уберечь своего ребенка от всех существующих.

Консультация для родителей «О профилактике гриппа, ОРЗ, ОРВИ и простуды у детей» О профилактике гриппа, ОРЗ,ОРВИ и простуды у детей. Для родителей нет хуже испытания, чем детские болезни, поэтому в большинстве семей.

Консультация для родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди дошкольников «Уроки безопасности» Предлагаю вам консультацию для родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди дошкольников «Уроки безопасности»,.

Консультация для родителей по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Особенности подросткового возраста Преступность несовершеннолетних и молодежи во всем мире является одной из самых актуальных социальных проблем. Рост такой преступности характерен.

Консультация для родителей «Здоровье всему голова. И несколько советов о профилактике ОРВИ» Здоровый образ жизни основа нашей жизни. Сохранить здоровье ребенка главная задача для нас взрослых, на которую мы в состоянии влиять. Ведь.

Памятка для родителей по профилактике ОРВИ и гриппа у детей С целью обеспечения сезонной профилактики ОРВИ и гриппа необходимо проводить следующие мероприятия: Обеспечение соблюдения правил личной.

Памятка для родителей по профилактике наркозависимости Работа с родителями детей подготовительной группы на тему: «Здоровая нация-здоровые дети» Памятка для родителей о вреде спайса Спайс (от.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей по профилактике укусов клещей
Опубликовано: 19 мая 2018 в 22:48
+57Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД