Получи документы

Консультация для родителей «Пальчиковые игры»

Любовь Королева
Консультация для родителей «Пальчиковые игры»

Консультация для родителей.

Пальчиковые игры «Играем дома с мамой»

Простые и веселые пальчиковые игры для развития моторики Вашего ребнка. Известно, что существует прямая связь между развитием мелкой моторики и развитием мышления ребенка. Чем более ловкие пальчики - тем более гибкий ум. У пальчиковых игр есть еще одно преимущество - они помогают прочнее налаживать тесный контакт родителя с ребенком. Ведь для ребнка нет ничего лучше игры, а пальчиковые игры очень увлекательны, и нравятся детям. Но если ваш ребнок не хочет повторять за Вами движения пальчиковых игр, то просто играйте сами, рано или поздно он к Вам присоединится. Текст пальчиковых игр взрослому надо произносить как можно четче и выразительней, а движения выполняются параллельно тексту. Пальчиковые игры развивают не только мелкую моторику рук ребенка, большинство пальчиковых игр несут также и обучающую нагрузку. Одни пальчиковые игры направлены на изучение счета, другие знакомят малыша с названиями частей тела и самих пальчиков. В некоторых пальчиковых играх ваш ребнок должен действовать двумя руками - это помогает ему лучше ориентироваться в пространстве, осваивать такие понятия, как высоко - низко, право – лево, и мышления. Уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени развития мелкой моторики и сформированности тонких движений рук. Это подготовительный этап. В электрофизиологических исследованиях было обнаружено, что, когда ребенок производит ритмические движения пальцами, у него резко усиливается согласованная деятельность лобных (двигательная речевая зона) и височных (сенсорная) отделов мозга, то есть речевые области формируются под влиянием импульсов, поступающих от пальцев рук до тех пор, пока движения пальцев не станут свободными,развития речи и, следовательно, мышления добиться не

Публикация «Консультация для родителей „Пальчиковые игры“» размещена в разделах

удастся.

Приемы могут быть самыми разнообразными, важно, чтобы вовлекалось в движение больше пальцев, и чтобы эти движения были достаточно энергичными. В домашних условиях, чтобы развить ручную умелость, а,следовательно, и речевую активность ребенка, можно:

-запускать пальцами мелкие волчки;

-разминать пальцами пластилин, глину, мять руками поролоновые шарики,

губку;

-рвать на мелкие куски бумагу;

-сжимать и разжимать кулачки;

- «ходить» по столу указательным и средним пальцем правой и левой рук (по

очереди, сначала медленно, потом быстро;

-показать отдельно только один большой палец;

-махать в воздухе только пальцами;

-кистями рук делать «фонарики»;

-собирать все пальцы в щепотку;

-нанизывать крупные пуговицы, шарики, бусинки на нитку;

-наматывать тонкую проволоку в цветной обмотке на катушку, на палец;

-закручивать шурупы, гайки;

-играть с конструктором, мозаикой, кубиками;

-играть с песком, водой;

-рисовать мелом, мелками, гуашью, углем.

Делать это надо ежедневно, чтобы добиться успехов. Кроме этих

упражнений можно играть с детьми в пальчиковые игры, которые можно

разделить на три группы: игры без предметов, с использованием атрибутики

и игры с предметами.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Пальчиковые игры — это развитие» Детский сад- первая ступень к развитию полноценного члена общества- умного, доброго, а главное, здорового человека. Развитие мелкой моторики.

Консультация для родителей детей первой младшей группы «Пальчиковые игры» Пальчиковые игры для малышейДети раннего возраста отличаются повышенной эмоциональной впечатлительностью, внушаемостью. Сосредоточение короткое,.

«Пальчиковые игры для малышей». Консультация для родителей «Пальчиковые игры для малышей». Воспитатель ясельной группы «Бусинки» Иванова Н. И. Основным видом деятельности до трёх лет.

Консультация для родителей «Пальчиковые игры» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида детский сад № 8 «Золотая Рыбка» Консультация для.

Консультация для родителей «Пальчиковые игры для детей 2–3 лет» Для детей дошкольного возраста играет важную роль пальчиковая гимнастика. Положительные моменты гимнастики - это стимуляция моторных и речевых.

Консультация для родителей «Пальчиковые игры и изобразительная деятельность детей раннего возраста»Консультация для родителей «Пальчиковые игры и изобразительная деятельность детей раннего возраста» Важное значение в процессе развития ребенка, имеет развитие мелкой моторики рук. Развивая мелкую моторику, мы развиваем логику, память,.

Консультация для родителей «Пальчиковые игры в развитии речи детей младшего возраста» «Игра – ведущий вид деятельности дошкольника». Один из основных видов в игровой деятельности являются «Пальчиковые игры». Пальчиковые игры.

Консультация для родителей «Пальчиковые игры в развитии речи и мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста» Цель:Донести до родителей значение игр на развитие мелкой моторики. Научить превращать обучение в игру. Дать основу правил поведения массажа.

Консультация для родителей «Занимательные словесные и пальчиковые игры для развития речи воспитанников» Консультация для родителей «Занимательные словесные и пальчиковые игры для развития речи детей дошкольного возраста» Цель: укрепление.

Консультация «Для чего нам нужны пальчиковые игры. Немецкие пальчиковые игры» «Пальчиковые игры» – культурное наследие немецкого народа, почти забыты в настоящее время. Однако стоит заметить: история существования.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Пальчиковые игры»
Опубликовано: 8 ноября 2019 в 13:39
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД