Получи документы

Консультация для родителей «Патриотическое воспитание в семье»

Елена Рушина
Консультация для родителей «Патриотическое воспитание в семье»

Консультация для родителей

«Патриотическое воспитание в семье»

Дошкольное детство - важный период формирования первых чувств патриотизма. Патриотизм - это любовь к Родине, преданность своему Отечеству и представляет собой значимую часть сознания, проявляющуюся в отношении к своему народу, истории, культуре, государству.

Публикация «Консультация для родителей „Патриотическое воспитание в семье“» размещена в разделах

Важным условием патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь с родителями. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребёнка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням. Взаимодействие с родителями по данному вопросу способствует бережному отношению к традициям, сохранению семейных связей.

«В вашей семье и под вашим руководством растёт будущий гражданин. Всё, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям»- эту заповедь А. С. Макаренко необходимо использовать в работе с детьми.

Стержнем народной педагогики является семья. Только семья обеспечить сохранение национальных традиций, обычаев, и заповедей, обеспечит передачу потомкам всего положительного, что накапливается народом.

Основы патриотического воспитания детей закладываются в семье. В семье ребёнок познаёт поведенческие модели. Неверно полагать, что, воспитывая любовь к семье, мы уже тем самым прививаем любовь к Родине. Поэтому дети должны как можно раньше увидеть «гражданское лицо» своей семьи. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (участие в Великой Отечественной войне, фронтовые и трудовые подвиги) необходимо прививать детям такие понятия, как «Долг перед Родиной», «Любовь к Отчизне» и др. Они должны знать, за что дедушка и бабушка получили медали, знать своих знаменитых предков и т. д. Нужно показать детям через малое большое, зависимость между деятельностью одного человека и жизнью всех людей - вот что важно для патриотического воспитания. Но никакие знания не дадут положительный результат, если взрослый сам не будет восторгаться своей страной, своим народом, своим городом. Яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, о традициях и культуре своего народа полученные в детстве остаются в памяти человека на всю жизнь и формируют у ребёнка такие черты характера, которые помогают ему стать патриотом, гражданином своей страны.

С чего начать?

Воспитание маленького патриота начинается с самого близкого для него – родного подъезда, дома, улицы, где он живёт, детского сада.

• Обращайте внимание ребёнка на красоту родного города.

• Во время прогулки расскажите, что находится на вашей улице, поговорите о значении каждого объекта.

Дайте представление о работе общественных учреждений: почты, магазинов, библиотеки и т. д. Понаблюдайте за работой сотрудников этих учреждений, отметьте ценность их труда.

• Вместе с ребёнком принимайте участие в труде по благоустройству и озеленению своего двора, детского сада, города; уборке в подъезде, ближайшем парке.

• Учите ребёнка правильно оценивать свои поступки и поступки других людей.

• Читайте ему книги о Родине, её героях, о традициях, культуре своего народа.

• Рассказывайте о достойных людях своей семьи. Дети должны знать своих предков и гордиться ими.

• Расскажите и покажите, что родной город славен своими традициями, достопримечательностями, памятниками, хорошими людьми.

Публикации по теме:

«Музыка и нравственно-патриотическое воспитание в детском саду». Консультация для родителей «Музыка и нравственно – патриотическое воспитание в детском саду» консультация для родителей Сейчас мы живем во время высоких технологий.

Фотоотчет. Мои прогулки с сыном. Нравственно-патриотическое воспитание в семьеФотоотчет. Мои прогулки с сыном. Нравственно-патриотическое воспитание в семье Мой путь воспитателя начался много лет назад, когда я узнала, что стану мамой. Во всех моих начинаниях меня всегда поддерживал и поддерживает.

Консультация для родителей «Трудовое воспитание в семье» Трудовое воспитание в детском саду не должно осуществляться в отрыве от семейного воспитания. Ведь в семье имеются наиболее благоприятные.

Консультация для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в семье» Консультация для родителей: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в семье» О важности приобщения ребенка к культуре.

Консультация для родителей «Воспитание ребёнка начинается в семье»Консультация для родителей «Воспитание ребёнка начинается в семье» Пример родителей – это наглядный образец для детей. Хорошие качества, которые воспитываются у детей, будут наиболее прочными, если дети.

Консультация для родителей «Воспитание ребёнка в семье» У каждой семьи - своя история. Существует много семей неполных, которые возникают в связи с вдовством родителя, с разводом, а также с внебрачным.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье»Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье» Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье»Экология - это наука, что произошла она от слова ''ойкас'' - дом, жилище,.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольника в семье» Взаимодействие человека с окружающим миром приобретает особую актуальность. С первых лет в детях воспитывается понятие о том, что человек.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание в семье»Консультация для родителей «Экологическое воспитание в семье» Красота окружающего мира встречает нас морем звуков и запахов, тайнами и загадками, заставляет остановиться, задуматься. Что же такое экологическая.

Консультация для родителей «Музыкальное воспитание в семье» Многие родители считают, что ребенка не стоит приобщать к музыке, объясняя тем, что их ребёнок не проявляет к ней особого интереса. Но.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Патриотическое воспитание в семье»
Опубликовано: 12 июля 2022 в 08:04
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД