Получи документы

Консультация для родителей «Пойте детям перед сном»

Ирина Молчанова
Консультация для родителей «Пойте детям перед сном»

Консультация для родителей : «Пойте детям перед сном».

Подготовил: Музыкальный руководитель Молчанова И. Д.

Баю-баюшки-баю, баю милую свою, баю славную свою…» Сколько ласковых слов находит мать, убаюкивая свое дитя. Сколько нежности в пении, обращенном к ребенку! Малыш, слушая колыбельную, успокаивается, затихает, засыпает. Это первая в жизни каждого ребенка музыка. Она воспринимается ребенком с магической силой, потому что исходит от самого родного, самого дорогого существа- матери. Ритм колыбельной песни, обычно соотнесены с ритмом дыхания и сердцебиения матери и ребенка, играет важную роль в их душевном единении. Через колыбельную у ребенка формируется потребность в художественном слое, музыке. В некоторых колыбельных содержаться элементы нравоучений.

Публикация «Консультация для родителей „Пойте детям перед сном“» размещена в разделах

Баю, баюшки-баю,

Не ложися на краю.

Придет серенький волчок

И ухватит за бочок.

И потащит во лесок,

И положит под кусток.

В колыбельных песнях этого типа утверждается высшая ценность занимаемого ребенком места, потому что для полноценного психического развития ребенку важно утвердиться в том, что место, занимаемое его «Я» в этом мире- самое хорошее, его мама- самая лучшая, а дом- самый родной. Когда ребенок старше, ему поют колыбельные сказочного характера, в текстах которых решаются новые психологические задачи. Таким образом, колыбельная песня заранее дает ребенку простейшую схему мира, знакомит главными принципами, которыми должен руководствоваться человек, вступая в жизнь. Но самое главное и важное в колыбельной песне - это сама материнская нежность, любовь, которая придает ребенку уверенность в том, что жизнь хороша, и если станет плохо- ему помогут, его не бросят его близкие. На этом глубинном чувстве защищенности, базового доверия к жизни будет основан потом жизненный оптимизм взрослого, его желание жить на свете вопреки всем невзгодам. Как неоценима важна такая уверенность для ребенка, который войдет в наш сложный, противоречивый и обманчивый мир. Как важна привычка постоянного общения с матерь

Литература:

1. Радынова О. Дошкольный возраст - задачки музыкального воспитания. - Дошкольное воспитание, 1994 год, № 2, стр. 24 - 30.

2. Давыдова Н. Базы музыкального воспитания. - Дошкольное воспитание, 1994 год, №6, стр. 89.

Публикации по теме:

«Декупаж-детям». Консультация для родителей«Декупаж-детям». Консультация для родителей Декупаж — это вид прикладного творчества, представляющий собой технику декорирования разнообразных поверхностей с помощью нанесения на.

Конспект беседы о маме. Чтение стихотворений Елены Благининой «Посидим в тишине» и Агнии Барто «Перед сном»Конспект беседы о маме. Чтение стихотворений Елены Благининой «Посидим в тишине» и Агнии Барто «Перед сном» Цель: помочь детям понять, как много времени и сил отнимает у матерей работа по дому; указать на необходимость помощи мамам; воспитывать.

Консультация для родителей «Игры перед сном»Консультация для родителей «Игры перед сном» Цель: Повысить информационный уровень родителей. Уважаемые родители! Предлагаю Вашему вниманию очередной материал из цикла семейная гостиная.

Конспект игры-ситуации «Перед сном» для детей младшей группы Тема игры – ситуации «Перед сном» Задачи. Вовлекать детей в ситуацию сюжетно-ролевой игры; учить взаимодействовать с куклами; учить детей.

Консультация для родителей «Читайте детям книги!»Консультация для родителей «Читайте детям книги!» Консультация для родителей "Читайте детям книги!" В наш век информационных технологий и гаджетов очень мало внимания уделяется детской.

Консультация для родителей «Говорите детям комплименты»Консультация для родителей «Говорите детям комплименты» Консультация для родителей «Говорите детям комплименты». Часто ли вы говорите своим детям комплименты? К сожалению, мы хвалим детей только.

Консультация для родителей «Не говорите так детям!»Консультация для родителей «Не говорите так детям!» Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был умным, счастливым и. послушным. И потому чуть его поведение отклоняется от правильной линии,.

Мудрые сказки для детей перед сном. Беседы с детьми о пословицах и крылатых выражениях Материал подготовлен с использованием книги Т. А. Шорыгиной Белая ворона Какого человека называют белой вороной? Того, кто внешним видом,.

Рекомендации родителям «Организация спокойных игр перед сном» Многие родители сталкиваются с проблемой, когда ребёнка трудно уложить вечером спать. Ребёнок бегает, играет и не слушается родителей. И.

Советы родителям «Пойте детям песни» Доброго всем дня,коллеги!.Заканчивается еще один учебный год. Подводим итоги, пишем отчеты. Провожаем своих воспитанников в в школу. Расставаться.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Пойте детям перед сном»
Опубликовано: 20 декабря 2021 в 19:23
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД