Лучший педагог года

Консультация для родителей «Поощрение или наказание — что выбрать?»

Наталья Смолович
Консультация для родителей «Поощрение или наказание — что выбрать?»

Консультация для родителей

«Поощрение или наказание

Если мы до сих пор

применяем поощрения и наказания,

то это показывает несовершенство

нашего искусства воспитания,

лучше если взрослый, добьется того,

что поощрения и наказания

станут не нужными.

К. Д. Ушинский

Публикация «Консультация для родителей „Поощрение или наказание — что выбрать?“» размещена в разделах

Среди всего многообразия вопросов, которые ставит перед нами воспитание наших детей, пожалуй, самый спорный – это вопрос наказания и поощрения. Единого мнения тут нет, как среди тех, кто занимается профессиональной педагогикой, так и среди обычных родителей, которые в основном опираются на собственный житейский опыт.

Одни уверены, что излишние похвалы и поощрения – прямой путь воспитания избалованной личности, другие – наоборот, считают, что только так можно воспитать хорошего, доброго, уверенного в себе человека.

Часть родителей категорически против наказания, тем более, телесного, считая, что это подавляет в ребенке личность, воспитывает страх, ненависть к родителям и окружающему миру. Думается, что к однозначному мнению по этому вопросу прийти просто не возможно. Слишком много факторов влияет на выбор родителей : тут и собственный детский опыт, и традиции семьи, устоявшиеся во многих поколениях, и особенности характера ребенка, и так далее, и тому подобное.

Начнем с приятного: с поощрения и похвалы. И здесь не лишним будет задать себе вопрос: нравится ли мне когда другие отмечают мои достижения, когда мне говорят об этом открыто, наедине или в присутствии других людей? Признайтесь, что нравится. Другое дело, что мы, взрослые «умудренные» жизнью, большинство комплиментов на наш счет, почему-то считаем неискренними. Похвалил, сказал что-то приятное, значит ему что-то от меня надо. Но это уже наши, взрослые, заморочки. Дети доверчивы, для них черное – это только черное, а белое – только белое, без полутонов. Поэтому похвалу и комплименты они воспринимают радостно и непосредственно. Мало того, ребенку нужно намного чаще, чем нам, слышать, какой он молодец, какой он хороший, как он любим. Ему нужно слышать это каждый день, каждый час. И еще одна особенность воспитания детей: хвалить их желательно только в превосходной степени, не правильно и хорошо сделал, а отличнейше, великолепно и чудесно. Так, что не скупитесь на похвалу.

Дети, как и женщины, любят ушами, им нравится, когда их ласково называют. Кажется, что это так просто: пусть у ребенка будет ласковое прозвище: «зайчик», «солнышко». И пусть он его слышит почаще. Наверняка, в вашей семье так и есть. Но вы не представляете, сколько детишек уверены, что они «неряха», «неумеха». Именно это они слышат в свой адрес чаще всего. Вы думаете, что родители этих детей никого не любящие садисты? Вовсе нет. Просто они уверены, что отмечать и замечать надо только проступки малыша, а быть хорошим он и так обязан, а если обязан, то и говорить не о чем. Может быть они и правы, только вот что потом делать с хронически заниженной самооценкой ребенка, с его недоверием тому, что мир взрослых его любит и принимает безотносительно?

Замечательные слова «давайте говорить друг другу комплименты» относятся к нашим детям ничуть не меньше, а может быть, даже и больше, чем ко взрослым.

Психологи советуют иметь в арсенале все многообразие выражения похвалы: можно просто пожать руку, можно обнять и поцеловать, можно что-то ласковое и доверительное сказать на ушко. Можно просто для разнообразия послать воздушный поцелуй, если вы в этот момент чем-то очень заняты. Наши жесты порой бывают выразительнее слов и ребенок это прекрасно чувствует.

Очень важно, так же иногда похвалить ребенка похвалить в присутствии других, родственников, других детей. Очень много споров возникает по поводу материальных поощрений. Чего греха таить, все мы прибегали к этому способу и знаем, какой он действенный. Именно по этому материальное поощрение необходимо строго дозировать. Пусть ребенок знает, что это бывает, что это возможно, но только в самых – самых важных случаях.

Теперь о наказаниях. Есть несколько позиций, по которым мнение педагогов и психологов единодушно. Категорически нельзя: наказывать едой, бить, обзывать бранными словами, ставить надолго в угол, наказывать в публичном месте, повторять свои требования множество раз, «усиливая» их весомость криком. Казалось бы, как просто! Но можете ли вы честно сказать себе, что ни разу не делали ничего из приведенного списка?

Известный русский педагог П. П. Блонский приводит следующие аргументы против телесного наказания : оно апеллирует к животному страху, вселяет ненависть к тому, из-за чего наказывают, делает ребенка забитым и ничтожным, освобождает от угрызения совести.

В последствии такие дети делаются нечувствительными. Наказание создает морального циника и наконец «наказание развращает воспитателя»

Американский психотерапевт и педагог А. Фромм утверждает, что в наказаниях таится следующие опасности. Очень часто наказание не исправляет ребенка, а лишь преображает его. Наказание вынуждает ребенка бояться потерять родительскую любовь. У наказанного ребенка развивается враждебное чувство к родителям. Частые наказания так или иначе побуждают ребенка оставаться инфантильным.

Но достаточно о предостережениях. Понятно. Что совсем не наказывать ребенка тоже нельзя. Как же быть? Ведь наши дети далеко не ангелы и далеко не всегда способны вызывать лишь наше умиление. Почему-то, мы забываем, что наше недовольство поступком ребенка можно выразить очень многими способами. Самое главное, чтобы он это недовольство почувствовал. И для этого совсем не обязательно прибегать к экстремальным мерам. Иногда достаточно одного вида расстроенного лица мамы или папы. Чем еще можно заменить наказание? Вот что по этому поводу считает А. Фромм: «Прежде всего – терпением. Это самая большая родительская добродетель. Объяснением. Объясните ребенку, почему его поведение вызвало ваше недовольство, но будьте предельно краткими. Отвлечением. Постарайтесь предложить ребенку альтернативу: ничуть не менее интересное занятие, чем то, которым он намерен заняться. Неторопливостью. Не спешите сразу наказывать, подождите, пока проступок повториться».

И в заключение, еще несколько советов, которые помогут вам, не убирая из родительского арсенала само понятие наказания, все же сделать его наименее, достаточно действенным. Научите ребенка ругать самого себя. Это будет важным шагом на пути формирования таких качеств, как самокритика и самоконтроль, очень важных во взрослой жизни. В случае недовольства уберите из вашего арсенала уменьшительно-ласкательные слова. Обращение «Иван», вместо привычного «Ванечка» или «зайчик». Наверняка, не останется незамеченным, а вы свою позицию обозначите достаточно явно. Можно и изменить весь тон общения. Не ласковый, а решительный, строгий, не допускающий возражений, расстроенный, наконец. Но не в коем случае не на крикливый. Можно использовать жесткие отрицательные обещания и обязательно их придерживаться.

Например: «Сегодня целый день я не буду тебе улыбаться и не буду тебя обнимать». Можно лишить на время любимой игрушки, посадить ее на шкаф и время от времени, проходя мимо, грустно замечать: «Сегодня наш мишка скучает…». И не забудьте, когда тучи рассеются и ваш ребенок снова станет белым и пушистым, показать ему, что он по-прежнему любим и по-прежнему самый – самый хороший.

Публикации по теме:

Информация для родителей «Поощрение и наказание детей дошкольного возраста» Информация для родителей «НАКАЗАНИЕ И ПООЩРЕНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» Педагог-психолог МДОУ «ДС №8» Данилова Е. С. Наказания.

Конспект выступления на родительском собрании в старшей группе «Поощрение и наказание» Поощрение и наказание детей в семье Справедливое: ребенок получает наказание, нарушая те правила, которые были обдуманы и обсуждены с родителями,.

Консультация для родителей «Безмолвный рассказ или что значит поза спящего ребенка» На спине. Эта поза говорит о душевном комфорте. Ребенок принимает окружающий мир во всем его многообразии и чувствует себя в полной безопасности,.

Консультация для родителей «Наказание детей» В воспитании детей часто не удается обойтись без наказаний. Психологи уверяют, чтобы ребенок в полной мере осознал вину и старался больше.

Консультация для родителей «Наказание и поощрение детей дошкольного возраста» Консультация для родителей: «О наказании и поощрении детей дошкольного возраста» Наказание в детском саду — вопрос очень щекотливый. Ребенок.

Консультация для родителей «Наказание и поощрение в семье» СМЫСЛ НАКАЗАНИЯ Наказание- это прежде всего сигнал о нарушении правила, нормы или установленного порядка. Смысл его - сделать более весомыми.

Консультация для родителей «Продуктивные способы воспитания — поощрение или наказание?» Консультация для родителей «Продуктивные способы воспитания: поощрение или наказание?» Для того чтобы ребенок успешно социализировался в.

Консультация для родителей «Дисциплина. Поощрение и наказание» Консультация для родителей Тема: «Дисциплина. Поощрение и наказание» Научить ребенка дисциплине - одна из основных задач.

Конспект родительского собрания в подготовительной группе «Поощрение и наказание в целях возникновения мотивов учения» МБДОУ 51. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА» СОЛНЫШКО» Конспект родительского собрания для родителей подготовительной группы «Поощрение и наказание.

НОД «Бумага или ткань? Что лучше выбрать для изготовления платья куклам-подружкам?» в младшей разновозрастной группе Тема: «Бумага или ткань? Что лучше выбрать для изготовления платья куклам-подружкам?» Цель: учить детей различать ткань и бумагу, делать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Поощрение или наказание — что выбрать?»
Опубликовано: 10 ноября 2018 в 15:44
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД