Лучший педагог года

Консультация для родителей «Правила безопасного поведения на воде»

Венера Урмантаева
Консультация для родителей «Правила безопасного поведения на воде»

Лето — любимое время года детей. Чтобы этот счастливый период не закончился бедой, все родители должны знать правила безопасности на воде для детей и познакомить с детей.

Причины несчастных случаев на воде

За последние пять лет в России утонуло более 60 тысяч человек. Эта огромная цыфра. Страшный факт — дети чаще всего гибнут на глазах у родителей. Особая категория риска — подростки. Им неведомо чувство страха. Ребята тонут, переплывая водоём на спор. Такая самоуверенность доводит до беды, тем более, что дети часто начинают паниковать, чувствуя реальную опасность, тем самым уменьшая шансы на спасение.

Публикация «Консультация для родителей „Правила безопасного поведения на воде“» размещена в разделах

Что необходимо знать взрослым про обеспечение максимальной безопасности детей на воде?

Для всех родителей, заботящихся о своих детях, безопасность детей стоит на первом месте. Чтобы избежать трагических ситуаций, важно придерживаться главных правил поведения на воде :

1. Пляж должен быть максимально безопасен.

2. Нельзя купаться в местах, где установлены запретительные знаки.

3. Необходимо купаться ближе к берегу.

4. В воде нужно ограничивать время пребывания, принимая во внимание температуру воды.

5. Детям нельзя находиться без постоянного контроля родителей или других взрослых.

6. Нельзя купаться в одиночку.

7. Всегда следует использовать специальные нарукавники или спасательные жилеты.

Соблюдение несложных требований безопасности сохранит жизнь и здоровье ребёнку.

Как выбрать подходящее место для купания и что нужно иметь с собой

Лучше всего купаться в специально предназначенных для отдыха местах, которые бесзопасные. Места, не предназначенные для купания, таят в себе множество опасностей. Можно повредить ногу, наступив на разбитое стекло на дне или на другой мусор. Ни в коем случае нельзя плавать в заболоченных местах. Тина и водоросли также могут испортить отдых.

Отправляясь на водоём с ребёнком, необходимо взять с собой плавсредства, которые помогут ему держаться на воде. Оптимально, если это приспособление будет состоять из нескольких элементов, надувающихся независимо друг от друга. В этом случае при повреждении одной из частей остальные дадут возможность ребёнку держаться на поверхности.

Правила безопасности на воде для детей

1. Купание детей должно происходить только под контролем родителей. Ни в коем случае нельзя отворачиваться даже на минуту.

2. Если у ребёнка температура и он плохо себя чувствует, купаться строго запрещается.

3. Нельзя заходить в воду сразу после плотного обеда. Необходимо подождать полтора, два часа.

4. Нельзя заплывать за буйки или иные ограничительные знаки.

5. Дети зачастую придумывают неприемлемые игры, стараясь в шутку утопить друг друга. Такая забава может обернуться бедой.

6. Отправляясь на водоём, нужно учитывать погодные условия. Если день жаркий и солнечный, ребёнок должен надевать светлый головной убор, иначе он может перегреться и лишиться сознания в воде.

7. Нельзя купаться в водоёмах с сильным течением. Проверить это очень просто — достаточно кинуть в воду щепку и понаблюдать за ней.

8. Если ребёнок перегрелся на солнце, нельзя давать ему резко прыгать в холодную воду – это чревато шоком и потерей сознания. Предварительно следует ополоснуться водой.

Публикации по теме:

Конспект занятия на тему «Правила безопасного поведения. Полезные и вредные привычки» НОД в подготовительной группе. Тема «Правила безопасного поведения. Полезные и вредные привычки». Цель: формирование ценностного отношения.

Конспект занятия «Экстремальные ситуации в быту, правила безопасного поведения» для воспитанников 6 группы с ОВЗ Цель. Формирование представлений воспитанников о безопасности поведения в экстремальных ситуациях. Задачи. - Повторить и закрепить имеющиеся.

Консультация для родителей дошкольников «Правила безопасного поведения в лесу»Консультация для родителей дошкольников «Правила безопасного поведения в лесу» Прогулка в лес-это хороший отдых,замечательное время,которое можно провести вместе всей семьёй,познакомиться с природой поближе и узнать.

Консультация для родителей «Правила безопасного катания на санках»Консультация для родителей «Правила безопасного катания на санках» Приходит настоящая снежная зима, а вместе с ней и время традиционных зимних развлечений. Что может быть лучше: собраться всей семьей,.

Консультация для родителей «Правила безопасного дорожного движения в зимний период» Консультация для родителей. Правила безопасного дорожного движения в зимний период. Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках.

Консультация для родителей «Правила поведения на концерте или в театре»Консультация для родителей «Правила поведения на концерте или в театре» Правила этикета культурного зрителя. Выход в свет всегда важен соблюдением неписанных правил и по тому, насколько полно человек их понимает.

Консультация для родителей «Правила поведения на водоёмах весной!» Долг каждого воспитателя и родителя - сделать все возможное, чтобы предостеречь детей от происшествий на воде, которые нередко кончаются.

Консультация «Роль родителей в формировании безопасного поведения детей на улице» Улица для ребёнка – это яркий и удивительный мир, полный разнообразных, привлекательных для него событий. Участником этих событий непременно.

Образовательная ситуация «Правила безопасного поведения на льду водоемов» в старшей группеОбразовательная ситуация «Правила безопасного поведения на льду водоемов» в старшей группе Задачи: научить детей элементарным правилам безопасности на льду. Дать понятие о спасении человека, который провалился под лед. Воспитывать.

Самоанализ открытого занятия «Экстремальные ситуации в быту, правила безопасного поведения» Тема занятия взята в соответствии с адаптированной воспитательной программой «Охрана здоровья и физическое развитие» и календарно-тематическим.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Правила безопасного поведения на воде»
Опубликовано: 22 апреля 2022 в 12:44
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД