Папки-передвижки

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей» (2 фото)

Елена Потапова
Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей»

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей»

Мелкая моторика

— это способность человека выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук, в результате скоординированных действий трёх систем: нервной, костной, мышечной.

Развитие мелкой моторики рук, у детей имеет большое значение, так как

Публикация «Консультация для родителей „Развитие мелкой моторики у детей“» размещена в разделах

речевой центр головного мозга расположен очень близко к моторному центру, который отвечает за движения пальцев. Если стимулировать моторный центр, отвечающий за движения пальцев рук, то речевой центр так же активизируется! С 3 до 6 лет у детей активно пополняется словарный запас, произношение становится значительно чище, исправляются дефекты речи.

Работу по развитию мелкой моторики рук у детей нужно начинать с самого раннего возраста, и проводить регулярно. Только тогда будет, достигнут, наибольший эффект. В своей работе мы воспитатели уделяем большое внимание развитию мелкой моторики рук, особенно в свободной деятельности детей. В группе есть много различных развивающих пособий, которые находятся в уголке дидактических игр. Это - вкладыши, мозаика, пирамидки, кубики, шнуровки.

Развитие мелкой моторики рук необходимо для быстрого и правильного формирования навыков речи.

В последнее десятилетие во всём мире значительно возросло количество детей, у которых есть нарушения речи и проблемы с письмом.

Предлагаю вашему вниманию уважаемые родители игры на развитие мелкой моторики рук, которыми можно поиграть с детьми дома, вместе:

- «Песчаные рисунки» Насыпьте на поднос немного, песка или муки - пусть ребёнок создает шедевры своими ловкими пальчиками. Для этой игры лучше использовать однотонный поднос, а на художника надеть фартук.

- «Угадай - ка» - Для игры возьмите несколько фруктов и овощей, и положите в таз. Ребёнку завяжите глаза и предложите достать их из таза и угадывать на ощупь. Такая игра прекрасно развивает не только мелкую моторику, но и тактильные ощущения.

- Для этой игры предложите ребёнку пуговицы разного цвета и размера. Сначала выложите рисунок сами, затем попросите повторить узор ребёнка самостоятельно. После того, как ребёнок научится выполнять задание без вашей помощи, предложите ему придумывать свои варианты рисунков. Из пуговичной мозаики можно выложить снеговика, бабочку, мячик, бусы.

- Как известно особое место в играх на развитие мелкой моторики рук, занимают рисование и лепка. Маленький художник может начинать творческую деятельность с рисования масляной пастелью. Если не найдёте её в продаже, подойдут восковые мелки. Они помогут ребёнку научиться держать мелок двумя пальчиками.

- Рисуйте различные фигуры: линии (прямые и волнистые, круги, овалы, квадраты, треугольники – учите закрашивать, не выходя за контур.

Не ограничивайте детей, уважаемые родители в проявлении инициативы и фантазии!

Помните, что любой процесс обучения требует массу терпения и труда. Будьте мудрыми, внимательными и любящими родителями. Не пренебрегайте навсегда уходящим временем - используйте его рационально. Ведь это такое счастье - наблюдать, как растёт и развивается ваш ребёнок! И принимать непосредственное участие в этом увлекательном процессе!

Фото «Развитие мелкой моторики у детей»
Публикации по теме:

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики детей в домашних условиях» Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики детей в домашних условиях» Мелкая моторика – это точные движения не только кистями,.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста» Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста (возраст 4-5лет)» Важным фактором в формировании.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей» Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей». Ученые, занимающиеся исследованиями головного мозга и психического развития.

Консультация для родителей по теме «Развитие мелкой моторики у детей» Ум ребёнка — на кончиках его пальцев. В. А. Сухомлинский, педагог Это не просто фраза, а научно доказанный факт. Именно на кончиках пальцев.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук как средство развития речи у детей» В последние годы в нашей стране отмечается тенденция на увеличение количества детей с отклонениями в развитии речи. Эти отклонения связаны,.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей 2–3 лет»Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей 2–3 лет» Все родители знают, что у детей нужно развивать мелкую моторику рук. Развивая мелкую моторику у детей, мы стимулируем развитие речи. Это.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей» Основные виды развития мелкой моторики рук Пальчиковая гимнастика ("Пальчиковые игры" - это инсценировка каких-либо рифмованных историй,.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей 3–4 лет» Мелкая моторика - комплекс действий, направленных на выполнение движений кистями рук и пальцами. Развивается мышечная, нервная, зрительная.

Консультация учителя-логопеда для родителей «Развитие мелкой моторики у детей» Мелкая моторика - это совокупность скоординированных действий человека, направленных на выполнение точных мелких движений кистями и пальцами.

Консультация для родителей с практическим показом «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста»Консультация для родителей с практическим показом «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста» Консультация для родителей с практическим показом по теме «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста» Подготовила и провела.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей»
Опубликовано: 16 марта 2018 в 23:22
+121Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 36.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД