МААМ-картинки

Консультация для родителей «Ребенок и компьютер»

Ирина Коваленко
Консультация для родителей «Ребенок и компьютер»

Современные дети очень много общаются с телевидением, видео и компьютером. Если предыдущее поколение было поколением книг, то современное получает информацию через видео ряд

Наверное, большинство родителей сталкиваются сейчас с тем компьютерным

бумом, которому подвержены все дети.

Ребенок, придя домой, бросается к компьютеру, планшету, телефону, порой даже не слыша наших настойчивых попыток накормить свое современное чадо обедом. И бесконечные игры до вечера. И это знакомо всем!

Магия компьютерных игр охватила сейчас все или

Публикация «Консультация для родителей „Ребенок и компьютер“» размещена в разделах

почти все юное поколение во всем мире. Надо ограничить время пребывания ребенка в виртуальном мире. Когда он с восторгом кричит вам: «Мама, папа, а я вышел на 10-й уровень сражений с монстрами», а при этом глаза у ребенка уставшие, обведены темными кругами и личико бледное, то вам хочется, чтобы ребенок лучше на улице гулял, чем без конца сражался на невидимом фронте с виртуальными чудовищами. Выдержка и спокойствие, настойчивость и любовь помогут родителям в этом тяжелом случае.

Методы борьбы с виртуальными чудовищами

Ограничьте время компьютерных игр до одного часа в день максимум.

Договаривайтесь с ребенком о том, что реальный мир и его жизнь

намного важнее, чем виртуальный. Поэтому его восторги по поводу

достижения очередного уровня не разделяем, а спокойно

переориентируем его на успехи в реальной жизни. По такому типу

строим разговор: «Ты говоришь, что ты победитель в играх. Будь

победителем в жизни. Покажи мне реальные, а не виртуальные свои

достижения».

Вводите обязательные прогулки в режим дня ребенка.

По возможности стараемся делать зарядку с ребенком вместе.

Постепенно ребенок привыкнет к этому, так как тело само будет

просить физической активности.

Договоритесь с ребенком, чтобы после каждого часа занятий за столом

или за компьютером он сознательно делали перерыв. Во время

перерыва надо сделать несколько упражнений, сделать зрительную

гимнастику, потянуться, приседать, выпить воды или сока.

Заведите будильник.

Будьте настойчивы. Это важно!

Чрезмерное общение с компьютером может не только привести к ухудшению зрения ребенка, но и отрицательно сказаться на его психическом здоровье.

При всем преимуществе компьютерных игр они все же воздают иллюзию общения и не приводят к формированию навыков настоящего общения. Особенно это опасно для застенчивых детей. Реальное общение доставляет им психоэмоциональное напряжение, ставит их в состояние стресса, и тогда на смену ему приходит псевдообщение.

Компьютер дает возможность перенестись в другой мир, который можно увидеть, с которым можно поиграть.

В тоже время ребенок все больше отвергает реальный мир, где ему грозят негативные оценки и необходимость что-то менять в себе. Такой уход в искусственную реальность может сформировать у ребенка подобие психологической зависимости от компьютера. В развитии навыков реального общения компьютерные навыки могут играть только вспомогательную роль.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Дошкольник и компьютер: за и против» Сегодня сложно представить нашу жизнь без компьютеров, ноутбуков, планшетов и смартфонов. Они стали неотъемлемой частью нашей жизни. Ими.

Консультация для родителей «Благодарный ребенок»Консультация для родителей «Благодарный ребенок» Каждый родитель хочет дать своему ребенку самое лучшее:образование,красивые вещи,привить правильные манеры. Но нередко отдавая своему чаду.

Консультация для родителей «Чем заменить компьютер, телефон или телевизор?» Уважаемые родители! Если Вы хотите, чтобы общение ребёнка с компьютером, телефоном, телевизором было гармоничным; если Вам удалось «оторвать».

«Дети и компьютер». Консультация для родителей«Дети и компьютер». Консультация для родителей В наше время компьютер играет огромною роль,мы не обходимся без его помощи в работе,узнаем новости, общаемся друг с другом. Наши дети тоже.

Консультация для родителей «Медлительный ребенок» «Дима, давай поторапливайся, а то мы опоздаем в детский сад» - уже третий раз просит мама, а он действуют все медленнее и медленнее. Знакомая.

Консультация для родителей «Ребенок и гаджеты»Консультация для родителей «Ребенок и гаджеты» Многих родителей волнует постоянное "общение "ребенка с телефоном,встает вопрос как влияет он на детскую психику,страх о том,что такое.

Консультация для родителей «Ребенок и телефон» В век прогрессивно развивающихся технологий, трудно представить жизнь человека без телефона и других всевозможных гаджетов. Телефон давно.

Консультация для родителей «Ребенок у телеэкрана» Телеэкран - плохой или хороший помощник? Телевизоры, прочно обосновавшиеся в нашей жизни, таят в себе как пользу, так и вред, особенно.

«Ребёнок и компьютер: за и против». Консультация для родителей Консультация для родителей"Ребёнок и компьютер:за и против. "Отличительной чертой времени, в котором мы живём, является стремительное проникновение.

Консультация для родителей «Застенчивый ребенок» Застенчивость является признаком сдержанного темперамента, и,если она не мешает жизни ребенка, не следует считать это проблемой. Но в случае,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Ребенок и компьютер»
Опубликовано: 10 марта 2021 в 11:51
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД