Получи документы

Консультация для родителей «Театр в жизни ребенка»

Наталья Маренкова
Консультация для родителей «Театр в жизни ребенка»

Детские театры всегда были прекрасным местом проведения досуга для всей семьи. На любого из нас театр оказывает определенное влияние. И в каждом возрасте мы воспринимаем театр по-разному. Уникальный период жизни человека – детство, время формирования личности. Нашим детям предоставлены самые различные виды познания жизни. Это художественные и анимационные фильмы, различные компьютерные игры, красочные развивающие игрушки, всевозможные развлечения. А как же театр? Неужели в современном мире театр потерял свою актуальность, значимость, отошел на второй план? Театр был, есть и будет лучшей эмоциональной школой жизни. Он тоже источник информации о мире, мощный стимул мыслительному процессу, формированию духовности.

Публикация «Консультация для родителей „Театр в жизни ребенка“» размещена в разделах

У театра множество функций : эстетическая, развлекательная, коммуникативная, социализирующая, игровая. Но важнейшей, особенно для детей, является познавательная функция. Ролевое познание мира, освоение навыков сосуществования со сверстниками и взрослыми, навыков партнерства, умение действовать в предлагаемых жизнью обстоятельствах, обучение социальному опыту - все это происходит через образы, краски, звуки, действие. Дети – лучшие зрители, так как не прячут своих эмоций. Режиссеры детских театров, как правило, хорошие педагоги. Они, создавая спектакли, умело и сознательно используют подобную особенность детской психологии, делая зрителя соучастником представления. Уникальным в этом смысле является искусство кукольных театров, где куклы играют для детей, а дети общаются с куклами. Это самая тесная взаимосвязь, ибо игрушка и ребенок неразделим. Родители не понимают, что их ребёнок – «великий артист»! Информация и эмоции, полученные в театре, расширяют кругозор детей, их эмоциональный диапазон, вызывает потребность рассказать о спектакле друзьям и родителям, поделиться радостью или переживаниями буквально со всеми. Это, несомненно, способствует развитию речи, умению вести диалог и передавать свои впечатления в монологической форме. Это тот случай, когда мы говорим о ребенке - зрителе.

Но дети еще и гениальные актеры по своей природе, живущие чувствами и эмоциями, не ограниченными взрослением. А уж если ребенок сам принимает участие в театральных постановках : дома, в садике, в театральной студии, то список драгоценных приобретений значительно удлиняется. Наряду с хорошо развитой речью и более широким, чем у сверстников, кругозором, тренируется память (заучивание текста, ребенок раскрепощается, у него появляется ответственность за дело, за себя и партнера.

Говорить о роли театра в жизни ребенка можно бесконечно долго. Поэтому, уважаемые родители, собирайтесь, наряжайтесь, берите детей и идите в театр. Записывайте своих детей в театральные студии и кружки. Поход в театр для ребёнка - огромный праздник, надолго запоминающееся событие, и надо постараться, чтобы ребенок не был разочарован. Хорошо было бы заранее разузнать о спектакле, который вы собираетесь посмотреть: почитать рецензии, расспросить знакомых. Ребенок может запротестовать, увидев непривычную или слишком экстравагантную трактовку любимой сказки, а плохая игра актеров и безвкусные декорации на долгие годы могут привить неприязнь к театру. Обязательно поиграйте с ним дома, устройте собственное представление для кукол с мишками или для бабушки с дедушки. Главное, чтобы театр стал частью жизни вашего ребенка и чтобы он понял, чем настоящее высокое искусство отличается от безвкусных мультсериалов, которыми пичкает наших детей телевидение.

Публикации по теме:

«Игра в жизни ребенка». Консультация для родителей«Игра в жизни ребенка». Консультация для родителей Консультация для родителей "Игра в жизни ребенка» «Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный.

Игрушка в жизни ребенка. Консультация для родителей Невозможно представить дошкольное детство без игр и игрушки. Здесь формируются все стороны личности ребенка. Этим объясняются воспитательные.

Консультация для родителей «Домашние животные в жизни ребенка» В жизни каждого родителя наступает момент когда его малыш обращается с просьбой о покупке домашнего животного, обычно это кошки или собаки.

«Игрушка в жизни ребенка». Консультация для родителей «Игрушка в жизни ребенка» Игра – самостоятельная детская деятельность, в которой ребенок формируется как личность. Игра развивает и радует.

Консультация для родителей «Игрушка в жизни ребенка» Воспитатель: Лукина Я. Г. Игра, как самостоятельная детская деятельность формируется в ходе воспитания и обучения ребёнка, она способствует.

Консультация на тему «Пальчиковый театр в жизни ребенка» КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ТЕМУ: ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР В ЖИЗНИ РЕБЕНКА. Что происходит, когда ребенок занимается пальчиковым театром? 1. Выполнение упражнений.

Мастер-класс для родителей средней группы на тему «Театр в жизни ребенка» Мастер -класс для родителей средней группы на тему: " Театр в жизни ребенка" Воспитатель: Мельник Е. А Цель: способствовать повышению педагогической.

Консультация «Театр в жизни ребенка» Социальное становление личности ребенка является одной из наиболее важных задач воспитания. Особенно это значимо в период переориентации.

Консультация «Театр в жизни ребенка. Сказка «Репка» для разновозрастной группе»Консультация «Театр в жизни ребенка. Сказка «Репка» для разновозрастной группе» «Сказка – ложь, да в ней намек …» Что такое театр? Это лучшее, по утверждению К. С. Станиславского средство для общения людей, для понимания.

Консультация для родителей «Театр в жизни ребенка» Консультация для родителей «Театр в жизни ребенка» «Весь мир – театр, а люди в нем - актеры», - говорит классика. Детские театры всегда.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Театр в жизни ребенка»
Опубликовано: 18 марта 2019 в 18:07
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД