Лучший педагог года

Консультация для родителей «Ваш ребенок — левша»

Дадаева Татьяна
Консультация для родителей «Ваш ребенок — левша»

Уже в раннем возрасте родители примерно 10% детей замечают, что те все делают левой рукой. Как бы вы его ни уговаривали, взять ложку или карандаш в правую руку, все бесполезно. Вы делаете вывод, что Ваш ребенок – левша.

Каждое полушарие мозга отвечает за определенные функции организма. Левое – за логику, анализ и синтез, знаковое мышление. Правое – за интуицию, такие люди нетрадиционно мыслят, находят необычные решения задач.

Публикация «Консультация для родителей „Ваш ребенок — левша“» размещена в разделах

Ученые долго изучали особенности развития детей левшей и пришли к выводу, что они гораздо легче приспосабливаются к новым жизненным обстоятельствам. Например, при переходе на другую работу им не составит труда найти общий язык с коллективом, а при переезде легко приспособятся к новому климату. Да и в корне поменять жизнь – этого легко можно ожидать от левшей. Как это не звучит странно, женщины-правши очень схожи по протеканию психических процессов и мышлению с мужчинами-левшами.

Не смотря на то, что в наше время в школе леворуких детей перестали переучивать, нельзя сказать, что их жизнь стала существенно легче. Ведь множество вещей изготавливается в расчете на праворуких: ножницы (хотя стали появляться и для левшей, швейные принадлежности, ручки на дверях, спортивные снаряды, такие музыкальные инструменты, как гитара, скрипка, баян, аккордеон.

Теперь рассмотрим ситуацию, когда вы стали подозревать, что у ребенка левая рука является ведущей. Посвятите один день тщательному наблюдению за действиями ребенка. Отметьте для себя: в какой руке у него ложка, какой рукой он тянется к игрушкам раньше, ковыряет в носу, берет у вас конфету и т. п. Не вкладывайте предметы в определенную руку малышу, лучше кладите их на стол и наблюдайте, какой рукой он его берет. Кладите предмет ровно посередине от обеих рук. Желательно записывать свои наблюдения, чтобы потом посчитать, сколько раз в течение дня ведущей была левая рука. Если вы насчитали, что 7 из 10 дел выполнено левой рукой, можно делать вывод о том, что ребенок – левша.

Бывают дети, которые владеют и правой, и левой руками в равной степени. Значит, оба полушария у него развиты одинаково. Но все рекомендации для родителей леворуких детей подойдут и в этом случае.

Расположите рабочее место ребенка так, чтобы свет падал с правой стороны. С правой же стороны располагайте книгу с картинками, если занимаетесь с ним. Нельзя чересчур много заниматься с таким ребенком, он устает быстрее других. 15-20 минут – оптимальное время, обязательный отдых и продолжение занятия. Дневной сон обязателен для детей-левшей.

Старайтесь помогать ребенку учиться одинаково владеть обеими руками. Заинтересуйте его занятиями, в которых обе руки имеют одинаковое значение: игре на пианино, плетению макраме, лепите с ним из пластилина. Если хотите отдать его в спортивную секцию, подойдут плаванье, баскетбол, волейбол.

Несомненно, вам придется столкнуться с неожиданностями, когда придет время учить малыша читать. Он может начать читать предложение не слева направо, как это положено, а с любого слова, даже с середины, и даже в обратную сторону. Писать он может начать буквы задом наперед, вверх ногами. Но если вы будете спокойно, мягко поправлять его, он быстро научится делать все так, как надо. В школе у леворуких детей почерк не хуже, а в большинстве случаев лучше, чем у правшей. В качестве тренировочных упражнений можно складывать мозаику слева направо, складывать кубики, собирать лего- конструктор и т. д. развивающие задания для левшей можно найти в интернете. Чем раньше вы начнете покупать ребенку книжки – раскраски, тем быстрее определите ведущую руку и начнете готовить его к школе. Ваша задача – научить ребенка четко определять левую и правую стороны и то, что начало письма и чтения всегда с левой стороны.

При обучении чтению используйте линейку или полоску бумаги. Закройте ей всю строку кроме первого слова, а затем открывайте слова по мере прочтения предыдущего. Это упражнение научит ребенка видеть строку, запоминать прочитанное. Такой навык должен быть доведен до автоматизма.

Когда ребенок научится писать настолько, что начнет переписывать короткие тексты, возможно, начнутся проблемы с тем, что он начнет письмо не с того слова, с конца или перепутает слова и строчки местами. Если вы будете заставлять его переписывать все заново несколько раз, вы все равно не добьетесь нужного результата. Действовать надо постепенно, объяснять ошибки доброжелательным тоном. Пред началом нового занятия напомнить ошибки и объяснить, как их избежать.

Публикации по теме:

Консультация для родителей  «Капризный ребенок»Консультация для родителей  «Капризный ребенок» Уважаемые родители! Каждый из вас наверняка сталкивался с капризами ваших деток. Что же такое капризы детей и как их можно избежать?.

Консультация для родителей «Медлительный ребенок» «Дима, давай поторапливайся, а то мы опоздаем в детский сад» - уже третий раз просит мама, а он действуют все медленнее и медленнее. Знакомая.

Консультация для родителей «Ребенок и гаджеты»Консультация для родителей «Ребенок и гаджеты» Многих родителей волнует постоянное "общение "ребенка с телефоном,встает вопрос как влияет он на детскую психику,страх о том,что такое.

Консультация для родителей «Ребенок и телефон»Консультация для родителей «Ребенок и телефон» В наше время наличие телефона у ребенка стало обычным явлением,удобно контролировать,где находится в данный момент ваш ребенок,чем занимается. Но.

Консультация для родителей «Ребенок у телеэкрана» Телеэкран - плохой или хороший помощник? Телевизоры, прочно обосновавшиеся в нашей жизни, таят в себе как пользу, так и вред, особенно.

Консультация для родителей «Вы и ребенок на улице»Консультация для родителей «Вы и ребенок на улице» Уважаемые родители! Взрослые всегда являетесь для детей образцом поведения. Родители — значимый объект любви и подражания для ребенка. Это.

Консультация для родителей «Застенчивый ребенок» Застенчивость является признаком сдержанного темперамента, и,если она не мешает жизни ребенка, не следует считать это проблемой. Но в случае,.

Тестирование «Ваш ребенок-левша» При определении леворукости или двурукостиинеобходимом провести \ тестирование. При этом следует соблюдать следующее правило: каждое задание.

Консультация для родителей «Ваш ребенок и очки» Рекомендации родителям Ваш ребенок и очки Детские глаза – очень хрупкий и тонкий оптический инструмент. Ввиду того, что до определенного.

Консультация для родителей «Ваш ребёнок правша или левша. Советы по определению»Консультация для родителей «Ваш ребёнок правша или левша. Советы по определению» Как определить, какая рука ведущая у вашего ребенка? Наверняка вы догадываетесь — правша ваш ребенок или левша. Предлагаем провести.

Автор публикации:
Консультация для родителей «Ваш ребенок — левша»
Опубликовано: 12 декабря 2021 в 14:59
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД