МААМ-картинки

Консультация для родителей «Здоровые дети — счастливые родители» (1 фото)

Елена Потапова
Консультация для родителей «Здоровые дети — счастливые родители»

Консультация для родителей «Здоровые дети — счастливые родители»

Здоровый образ жизни - это формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, которые укрепляют и совершенствуют все возможности организма.

Вряд ли можно найти родителей, которые не хотят, чтобы их дети росли здоровыми, сильными, крепкими, выносливыми, ведь здоровые дети - это великое счастье.

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребёнка, происходит его интенсивный рост и развитие, а так же формируются основные движения, осанка, навыки, привычки, приобретаются базовые физические качества, без которых невозможен здоровый образ жизни.

Публикация «Консультация для родителей „Здоровые дети — счастливые родители“» размещена в разделах

К сожалению, многие родители часто забывают о том, что хорошие физические данные обусловлены тем образом жизни, который ведёт семья. Родители должны помнить, что готовность к здоровому образу жизни не возникает сама собой, а формируется с ранних лет в семье.

Сегодня нам взрослым важно, поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и своих детей, для того чтобы у ребёнка уже выработалось осознанное отношение к своему здоровью.

Как же укрепить здоровье детей и избежать болезней? Эти вопросы волнуют вас родителей, и нас педагогов - есть ли ключи к решению этой задачи?

Давайте вместе попробуем разобраться.

Здоровый образ жизни – это:

- соблюдение режима

- рациональное питание

- здоровая гигиеническая среда

- оптимальный двигательный режим

- полноценный сон

- закаливание

- благоприятная психологическая атмосфера

Что же могут сделать родители для приобщения детей к здоровому образу жизни?

Можно начать утро с совместной гимнастики, с ребёнком, - это будет первый шаг в большом и важном деле – по укреплению здоровья.

Второй шаг: эффективным средством закаливания детей являются

совместные прогулки на свежем воздухе.

Оздоровительно — воспитательное значение прогулки не измеримо возрастёт, если она будет насыщена разнообразной, увлекательной деятельностью, необходимыми движениями, играми с вашим ребёнком.

По возможности устраивайте и вечерние прогулки, они не требуют длительного времени, но привлекают детей. После прогулки у детей появляется хороший аппетит, бодрое настроение, они быстро засыпают и спят более глубоко.

Третий шаг: старайтесь правильно организовать режим дня вашего ребёнка, так как режим дисциплинирует детей, способствует формированию полезных привычек, приучает их к определённому ритму.

Четвёртый шаг: включение в рацион питания продуктов, богатых витаминами А,В,С, Д, минеральными солями и белками.

Все блюда желательно готовить из натуральных продуктов, нерафинированных, без добавок, специй и консервантов.

- Чтобы ваш ребёнок был здоров – надо ежедневно проводить закаливающие процедуры: это воздушные, водные процедуры.

- Чтобы повысить защитные силы организма ребёнка, рекомендуется приём витаминов.

Как известно витамины участвуют в обмене веществ и регулируют отдельные биохимические и физиологические процессы

Уважаемые родители помните, что в присутствии детей необходимо соблюдать спокойный, доброжелательный психологический климат.

Задача нас взрослых по формированию здорового образа жизни наших детей состоит в том, чтобы совершенствовать, развивать навыки базовых физических качеств - ведь здоровье детей в наших руках.

Желаем Вам успехов в воспитании ваших детей!

Публикации по теме:

Акция «Здоровые дети — здоровый город!» (фотоотчет)Акция «Здоровые дети — здоровый город!» (фотоотчет) Сейчас, когда нас со всех сторон окружают: ГМО, сигареты, алкоголь, наркотики, экологические проблемы с водой и воздухом, пренебрежение.

Фотоотчет о проведении акции «Здоровые дети — здоровый Нижний»Фотоотчет о проведении акции «Здоровые дети — здоровый Нижний» Акция «Здоровые дети – здоровый Нижний» Очень часто мы задаем себе вопрос: «Что же главное в моей жизни? Что я боюсь упустить, потерять?».

Интерактивное занятие с детьми 4–6 лет на тему «Здоровые дети — в здоровой семье»Интерактивное занятие с детьми 4–6 лет на тему «Здоровые дети — в здоровой семье» Современное образование на данном этапе своего развития предполагает использование в работе любого специалиста ИКТ (информационно и коммуникативных.

Консультация для родителей «Родители — первые учителя для своего ребёнка» Уважаемые мамы и папы! Вы самые первые учителя для своего ребёнка. Первым семейным этапом жизни ребенка, который и окажет большое влияние.

Консультация для родителей ДОУ «Здоровые дети — счастливые родители»Консультация для родителей ДОУ «Здоровые дети — счастливые родители» Цель: формирование здоровья детей дошкольного возраста. Здоровье детей всегда было одной из главных задач в обществе. Проблема сохранения.

Консультация для родителей «Родители всегда рядом»Консультация для родителей «Родители всегда рядом» Консультация для родителей «Родители всегда рядом» «Только вместе с родителями, общими усилиями, педагоги могут дать детям большое человеческое.

Консультация для родителей «Здоровая семья — счастливые дети»Консультация для родителей «Здоровая семья — счастливые дети» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: "ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ – СЧАСТЛИВЫЕ ДЕТИ"Воспитание ребёнка начинается в семье. С самого рождения малыша окружают.

Консультация для родителей «Родители говорят одно, дети слышат другое…» Воспитывая своих детей, родители делают им замечания, забывая, что дети еще только учатся жизни, многие правила им непонятны, и они слышат.

Родительское собрание во второй младшей группе «Здоровые дети — наше будущее»Родительское собрание во второй младшей группе «Здоровые дети — наше будущее» Цель: Создавать условия для полноценного взаимодействия ДОУ и семьи по сохранению и укреплению здоровья детей, формированию мотивации.

Фотоотчет о стенгазете «Здоровое питание — здоровые дети»Фотоотчет о стенгазете «Здоровое питание — здоровые дети» Мои друзья и гости на сайте уже познакомились с материалом «Родительское собрание «Здоровое питание дошкольников». Закончилось оно тем,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Здоровые дети — счастливые родители»
Опубликовано: 5 мая 2020 в 17:42
+405Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 123.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД