Лучший педагог года

Консультация для родителей «Зимние прогулки с ребенком»

Екатерина Фарнина
Консультация для родителей «Зимние прогулки с ребенком»

Что нужно, чтобы зимние прогулки с ребенком были успешны? Хорошее настроение ребенка - это в первую очередь, дальше - правильная теплая одежда и, конечно, немного вашей фантазии. Дети очень любят зиму из-за большого количества снега и всевозможных игр, ведь можно покататься на санках и лыжах, а в последнее время мода на лыжи стоит на самом пике. Малышей, начиная с 2-3 летнего возраста, сразу приучают к ним, и это верно, ведь это не только спорт, но и выдержка, здоровье и закалка. А что еще нужно растущему организму?

Публикация «Консультация для родителей „Зимние прогулки с ребенком“» размещена в разделах

Дети с удовольствием лепят снежных баб, им нравятся превращения, которые происходят со снегом. А если из дома вынести сырых овощей и больших предметов для декорирования снежной бабы, то участвовать могут и несколько детей, что однозначно нравится детям.

Важно, одевая ребенка на улицу в зимний период, одеть его правильно: на руках — теплые рукавички, обувь должна быть непромокаемой, и костюм или пуховик желательно из водоотталкивающей ткани.

Вот несколько идей для вашего малыша с использованием снега.

Предложите ему, к примеру, сделать гараж для машины: найдите самый высокий сугроб, сбоку выройте небольшое углубление, чтобы в него могла въехать машина. Эта же машина может и вывозить снег за пределы гаража. Похлопайте с малышом немного лопатой по стенкам гаража, чтобы снег не осыпался. Все, ваш гараж готов.

Можно так же протаптывать дорожки и делать следы невиданных зверей. Можно идти елочкой, прыгать зайчиком или топать большими шагами как медведь, (конечно, это будут ваши следы).

И еще несколько советов для зимней прогулки с ребенком:

- не ругайте малыша за валяние в снегу, мокрые варежки или полные сапоги снега, ведь зимние прогулки тем и хороши;

- не отменяйте прогулку при минусовой температуре, просто хорошо подготовьте ребенка к прогулке — теплая обувь, крем на щечки, непромокаемые варежки;

- каждому малышу хочется попробовать снег на вкус, предупреждать об опасности или о больном горле бесполезно, лучше найдите картинку бациллы и покажите ее малышу и конечно расскажите ему о том, что может жить в сугробе.

- чтобы не было скучно на прогулке, можно взять еду для птичек и покормить их, слепить снеговика и раскрасить его гуашью, да и много еще забав и игр может ждать ребенка на зимней прогулке.

Зимние подвижные игры для детей раннего возраста:

Художник

Попробуйте со своим малышом порисовать на снегу при помощи палки. Сначала покажите ребенку, как это сделать, а потом сотрите рисунок рукой. И дайте ему возможность самому порисовать. Говорите ребенку, что вы нарисовали.

Найди игрушку

Возьмите с собой на прогулки небольшую игрушку и закопайте ее в снег, а потом попросите ребенка найти ее. Сначала закапывайте игрушку на глаза у ребенка, чтобы он видел, что вы делаете. А потом можно просить уже найти игрушку по инструкции (около качелей, около горки, в песочнице и т. д.).

Строитель

Если вы берете на прогулку ведро, то можно построить настоящую крепость или башню, делая из снега куличи. Так же можно пофантазировать и сделать из куличиков заборчик. А потом пусть малыш все сломает. Эх, как детям это нравится!

Путешествие

Скажите малышу, что сейчас вы будете путешествовать (или пойдете на поиски предварительно спрятанной игрушки). Во время путешествия вам нужно перепрыгнуть через горки, скатиться с горы и сломать заборчик, где сидит игрушка. Малыши, правда, еще не понимают идеи игры, но ломать, прыгать и шагать им очень нравится.

Следы

Покажите ребенку на чистом снегу, как можно оставлять следы ногами, руками, а потом и всем телом. Лягте и руками водите по снегу, чтобы остались следы. Малышу понравится.

Попади в куличик

Постройте три - четыре куличика, налепите снежков и покажите ребенку, как можно кинуть снежком и разбить куличик.

Льдинки

Предложите ребенку поискать на площадке льдинки и складывайте их в ведерко. Ведерко можно либо носить с собой, либо поставить в одном месте и приносить к нему льдинки.

Публикации по теме:

«В гости с ребенком». Консультация для родителей«В гости с ребенком». Консультация для родителей Чем старше становится ваш ребенок,тем чаще родители берут его с собой на разные торжества. На что надо обратить внимание, чтобы за столом.

Консультация для родителей «Как общаться с ребенком» ПРАВИЛО №1. Не вмешивайтесь в дело,которым занят ребенок,если он не просит помощи. Своим невмешательством вы будете сообщать ему:"С тобой.

Консультация для родителей «Играем с ребенком 2–3 лет»Консультация для родителей «Играем с ребенком 2–3 лет» Ребенок в 2-3 года – маленький самостоятельный человечек, который с любопытством изучает окружающий мир. Взрослые максимально должны помочь.

Консультация для родителей «Прогулки в зимние каникулы»Консультация для родителей «Прогулки в зимние каникулы» Нередко от родителей приходится слышать, что им не хватает времени на общение с детьми - то занятость на работе, то хлопоты по дому.

Консультация для родителей «С ребенком на природу» Прогулки на природу сближают родителей со своими детьми, помогают установить дружеские отношения на основе взаимопонимания. Нам лишь надо.

Консультация для родителей «Зимние прогулки» Родителей, очень часто интересует, когда можно выходить гулять с ребенком? При какой температуре разрешены прогулки зимой? Как одевать ребенка,.

Консультация для родителей «Зимние прогулки»Консультация для родителей «Зимние прогулки» В зимнее время года родители мало времени уделяют прогулкам с детьми. Объясняют это тем, что зимой холодно и скучно. Но если внимательно.

Консультация для родителей «Зимние прогулки» Совместные прогулки зимним солнечным днём приносят много радости и взрослым, и детям. Детвора ещё с осени ждёт первого снега, когда можно.

Консультация для родителей «Зимние прогулки с детьми»Консультация для родителей «Зимние прогулки с детьми» Зима - красивое время года. Многие дети с нетерпением ждут приближения этого времени года, снега, ведь тогда можно будет скатиться с горки.

Зимние прогулки в детском саду. Консультация для родителейЗимние прогулки в детском саду. Консультация для родителей Прогулки в детском саду зимой – не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Зимние прогулки с ребенком»
Опубликовано: 23 февраля 2021 в 15:51
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД