МААМ-картинки

Консультация для родителей «Меры безопасности на прогулке в зимний период»

Светлана Ярмоленко
Консультация для родителей «Меры безопасности на прогулке в зимний период»

Меры безопасности на прогулке в зимний период

Все мы любим зимние прогулки! Дети, с наступлением первых морозов ждут снег, чтобы покататься на санках, ледянках, ватрушках. Поиграть в снежки, построить снеговиков, снежные башни и крепости.

Но зимние забавы могут быть очень опасными! Чтобы это радостное время не омрачалось травмами, необходимо соблюдать определённые меры безопасности :

Публикация «Консультация для родителей „Меры безопасности на прогулке в зимний период“» размещена в разделах

На прогулке осмотрите местность на наличие травмоопасных предметов: сухих веток, сломанных кустарников, досок с гвоздями, битого стекла.

Проверьте исправность санок, ватрушек, ледянок, лыж и т. д.

Не стоит выходить на прогулку при сильном морозе и ветре.

Осмотрите одежду и обувь, всё должно быть застёгнуто и соответствовало погодным условиям.

Как одеть ребёнка зимой

Заботливых родителей всегда мучает вопрос: как одеть ребенка на прогулку? Одевать ребёнка слишком тепло не следует, перегрев очень опасен. Дети двигаются и, если на них надеть слишком много одежды, будет не удобно и жарко. Одежда должна быть удобной, легкой и теплой одновременно. Поэтому комбинезона на синтепоне, колготок, футболки и кофточки, теплых ботиночек с шерстяной стелькой, тёплых носков, варежек и шерстяной шапочки вполне достаточно. Обувь должна быть удобной, не скользкой и достаточно высокой, чтобы не попадал снег. Чтобы не потерять варежки, пришейте к ним резинку.

Правила игр на улице зимой

У каждой игры есть свои правила безопасности. Необходимо объяснить детям, как нужно кататься на санках, ледянках: что на горке надо соблюдать дисциплину и последовательность.

Вам необходимо самим убедиться в безопасности горки, поэтому перед катанием внимательно изучите местность. Спуск не должен выходить на проезжую часть.

Осторожно, гололед!

Научите ребенка, что ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву. Старайтесь по возможности обходить скользкие места. Особое внимание следует обратить на то, как нужно переходить проезжую часть - машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу!

Зимой на водоеме!

Особое внимание следует обратить на заледеневшие водоемы! Не следует выходить с ребёнком на водоём зимой!

Если лед провалился - нужно громко звать на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край! Барахтаться нельзя! Если получилось выбраться, надо отползти или откатиться от края.

Это основные правила безопасного поведения в зимнее время, которые следует помнить взрослым и учить детей соблюдать их. Соблюдая их, зимние забавы не причинят вам огорчения, и вы получите огромное удовольствие и заряд энергии!

Публикации по теме:

Фотоотчет о прогулке в зимний период  «Мы лепили снеговиков»Фотоотчет о прогулке в зимний период  «Мы лепили снеговиков» Прогулка зимой – мы лепили снеговиков. Как здорово - опять наступила зима. Дети с нетерпением ждали, чтобы выпало много снега, и чтоб снег.

Фотоотчёт совместной творческой деятельности педагога и детей на прогулке в зимний период. Украшение участкаФотоотчёт совместной творческой деятельности педагога и детей на прогулке в зимний период. Украшение участка В этом году зима нас радует. Она получилась настоящей, снежной, морозной, волшебной. Прогулки зимой приносят массу положительных эмоций.

Консультация для родителей «Меры безопасности весной в период весеннего паводка» Уважаемые родители!В весенний период необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают.

Консультация для родителей «О безопасности дошкольников в летний период» Данные рекомендации помогут родителям предотвратить или уменьшить риск от опасностей, окружающих дошкольников в летний период. Цель. Обобщить.

Консультация для родителей «Организация семейного досуга в зимний период» Описание: Данный материал будет полезен родителям и воспитателям дошкольных учреждений. Цель: Повышение педагогической компетентности родителей.

Консультация для родителей «Правила безопасного дорожного движения в зимний период» Консультация для родителей. Правила безопасного дорожного движения в зимний период. Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках.

Отчёт о безопасности детей на водных объектах в зимний период «Осторожно, тонкий лёд»Отчёт о безопасности детей на водных объектах в зимний период «Осторожно, тонкий лёд» Цель: предупреждение несчастных случаев и безопасного поведения детей на водных объектах в зимний период. Задачи: -формировать представления.

Памятки по технике безопасности в зимний период и каникулярное время ОГКУСО "ЦПД, г. Шелехова". Отделение сопровождения замещающих семей. Специалисты отделения провели инструктажи с замещающими семьями. Памятки.

Подвижные игры и игровые упражнения в зимний период на прогулке для старших дошкольниковПодвижные игры и игровые упражнения в зимний период на прогулке для старших дошкольников Подвижные игры на прогулке зимой-это очень замечательно!Зимой холодно и поэтому намного лучше не стоять на месте и не прогуливаться,а двигаться.

Творчество детей разновозрастной группы на прогулке в зимний периодТворчество детей разновозрастной группы на прогулке в зимний период Цель: развить творческие способности детей на прогулке в зимний период. Задачи:-закреплять знания детей о свойствах воды (меняет цвет,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Меры безопасности на прогулке в зимний период»
Опубликовано: 15 февраля 2023 в 20:40
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД