МААМ-картинки

Консультация для воспитателей «Взаимодействие воспитателя с родителями в период адаптации ребенка к детскому саду»

Ольга Пупкова
Консультация для воспитателей «Взаимодействие воспитателя с родителями в период адаптации ребенка к детскому саду»

Тема: "Взаимодействие воспитателя с родителями в период адаптации ребенка к детскому саду".

Период привыкания детей- неизменно сложная проблема. Малыши тяжело переносят разлуку с мамой, приходят в отчаяние, оказавшись в незнакомой обстановке в окружении чужих людей.

Публикация «Консультация для воспитателей „Взаимодействие воспитателя с родителями в период адаптации ребенка к детскому саду“» размещена в разделах

Тяжело и родителям, которые видят неутешное горе своего всегда радостного малыша. Нелегко приходится и персоналу: дети плачут, цепляются, не дают работать. Родители, отдавая ребенка в детский сад, испытывают тревогу за его судьбу. Чутко улавливая состояние и настроение своих близких (особенно мамы) ребенок тоже тревожится. Поэтому задача воспитателя успокоить прежде всего взрослых.

Еще до поступления малыша в ДОУ воспитателю следует установить контакт с родителями ребенка. В ознакомительной беседе можно узнать характерные черты ребенка, его интересы, склонности. Ближе узнать малыша поможет и анкетирование. Нужно расположить родителей к себе так, чтобы они могли доверить своего ребенка без боязни. Провести по группе, показать какие есть игрушки и пособия, чем малыш будет заниматься в детском саду. Показать кабинку, кроватку, туалетную комнату, познакомить с режимом группы.

Родители должны быть уверенны в том, что воспитатель выполнит их просьбы относительно питания, сна, одежды, что все медицинские и закаливающие процедуры будут проводиться с их согласия.

Следует продумать условия, при которых будет проходить знакомство ребенка и воспитателя, неизменно доброжелательное отношение к которому со стороны мамы, поможет ему легче наладить контакт, быстрее принять нового взрослого.

В первые дни родителям позволительно находиться в группе вместе с малышом, поучаствовать вместе с ним в играх детей, режимных и воспитательных моментах. Рекомендовать родителям укороченный день прибывания ребенка в детском саду, минимально приблизить домашний режим к режиму детского сада. Подробно информировать родителей о прибывании ребенка в группе : его настроении, поведении, чем занимался, общался ли с детьми, аппетит, сон, достижения. Во время бесед настраивать родителей на позитив, кроме бесед необходимо размещать информацию на стенде, папке-раскладушке по теме "Как помочь ребенку легче адаптироваться к условия детского сада" и в медицинском уголке рекомендации педиатра, психолога. Проблема адаптации детей в ДОУ- это проблема родителей, а не персонала группы, как принято считать. Задача родителей : правильно подготовить ребенка к поступлению в детский сад, всячески поддерживать и поощрять его в период адаптации. А задача воспитателя : помочь родителям легко адаптировать малышей. Воспитатель должен руководить действиями родителей умно и тактично, что бы они понимали, что воспитатель союзник и конечные цели у всех едины.

В таких условиях неизменно рождается союз единомышленников, от чего выигрывают и ребенок, и сами взрослые.

Публикации по теме:

Консультация для воспитателей «Адаптация ребенка к ДОУ» Социальная адаптация- это процесс приспособления человека к новой для него среде и результат этого процесса. Содержанием процесса социальной.

Консультация для воспитателей «Групповой сбор» .

Консультация для воспитателей «Интересная прогулка» Консультация для воспитателей «Интересная прогулка» Воспитатель: Макарова И. Е. ]Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение.

Консультация для воспитателей «Экологическая тропа» Методика работы с дошкольниками на разных видовых точках. ТОЧКА «СОСНА» Обращается внимание ребят на то, что сосна — хвойное дерево. Они.

Консультация для воспитателей «Патронаж семьи» Патронаж семьи (Консультация для педагогов) Уважаемые воспитатели! Наступил сентябрь – время для первого посещения семей ваших воспитанников.

Консультация для воспитателей «Песочная терапия» Консультация для воспитателей. «Процесс «игры в песок» высвобождает заблокированную энергию и активизирует возможности самоисцеления,.

Консультация для воспитателей «Разбудим родителей» Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника. В. И. Даль Детские годы нельзя вернуть назад. Они уйдут навсегда,.

Лего-конструирование в ДОУ (Консультация для воспитателей) В настоящее время происходит глобальный пересмотр принципов дошкольного образования. В системе образования детей дошкольного возраста появились.

Консультация для родителей и воспитателей «Малыш плохо говорит: тактика родителей и воспитателей» В последнее время всё более угрожающей становится ситуация, когда большое количество детей к 3 – 4 годам ещё практически не говорят. Это.

Консультация для воспитателей «Утренняя гимнастика» Утренняя гимнастика - это комплекс упражнений, которые настраивают, заряжают детей положительной энергией и бодростью на весь предстоящий.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для воспитателей «Взаимодействие воспитателя с родителями в период адаптации ребенка к детскому саду»
Опубликовано: 18 сентября 2016 в 13:12
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД