Лучший педагог года

Роль воспитателя в обучении дошкольников игре на детских музыкальных инструментах

Ирина Александровна Сазонова
Роль воспитателя в обучении дошкольников игре на детских музыкальных инструментах

Консультации для воспитателей

Роль воспитателя в обучении дошкольников

игре на детских музыкальных инструментах

Успехи музыкального развития дошкольников во многом зависят не только от музыкального руководителя, но и воспитателя. Ведь он общается с детьми чаще, чем музыкальный руководитель, лучше знает склонности каждого ребёнка.

Публикация «Роль воспитателя в обучении дошкольников игре на детских музыкальных инструментах» размещена в разделах

Совместная работа музыкального руководителя и воспитателя помогает заполнить жизнь детей песнями, играми, игрой на детских музыкальных инструментах.

Первоначальные навыки игры на музыкальных инструментах дети получают в процессе музыкальных занятий. И если воспитатель с радостью ждёт этих занятий, с нетерпением готовиться к ним вместе с ребятами, активен на протяжении всего музыкального занятия, то детям передаётся его настроение.

Если говорить о детях младшего дошкольного возраста, то роль воспитателя в музыкальной работе с ними исключительно велика, он является участником всех видов детской деятельности : поёт и танцует с ребятами, активен в игре на бубне. Дудочке, на погремушках, загадывает музыкальные загадки.

Первоначальные музыкальные самостоятельные проявления у малышей ещё не устойчивы. Поэтому воспитатель поддерживает возникший у них интерес к музыкальной игрушке и некоторым инструментам, показывает, как ими пользоваться. Вместе с музыкальным руководителем обыгрывает на занятиях музыкально-дидактические игры. Например, при знакомстве детей с музыкально-дидактической игрой «Птичка и птенчики» Е. Тиличеевой воспитатель играет на металлофоне, а муз. руководитель исполняет аккомпанемент.

Вместе с детьми он выполняет ритмические упражнения на погремушках, колокольчиках, бубнах под сопровождение муз. руководителя.

Затем в различных игровых ситуациях использует эти музыкальные игрушки с детьми в группе. Воспитатель учит малышей реагировать на тихое и громкое звучание, слышать и различать детские муз. инструменты (барабан, бубен, погремушка).

В средней группе педагог вместе с муз. руководителем знакомит детей с муз. инструментами – металлофоном, треугольником и др. При этом обязательно исполняет мелодию с ребёнком, так как муз. руководитель играет фортепианное сопровождение. Воспитатель помогает освоить навыки игры на инструменте. Он играет вместе с детьми и в том случае, если мелодия выучена и идёт её закрепление.

Часто, знакомясь с новыми пьесами, дети слушают игру на муз. инструментах в исполнении муз. руководителя и воспитателя.

Музыкальная деятельность детей вне занятий очень разнообразна. Она проходит по чьей-то творческой инициативе, бывает различна по форме. И очень важно в этой деятельности определить роль взрослого. Воспитатель направляет самостоятельную муз. деятельность детей, включает музыку игры, в программу, трудовой процесс, используя выученный с муз. руководителем материал, при необходимости подсказывает детям, как можно развернуть игру.

На музыкальных занятиях дети получают задания позаниматься в музыкальном уголке, конкретно указывается подпевка, которую они должны выучить на каком-то музыкальном инструменте. Ребята самостоятельно разучивают несложные мелодии, помогают друг другу. Воспитатель следит за игрой и в случае необходимости приходит детям на помощь.

В свободное от занятий время воспитатель может поиграть знакомую мелодию на инструменте. Это сближает его с детьми, создаёт доброжелательную, непринуждённую атмосферу.

Педагог, хорошо зная индивидуальные способности детей, внимательно следит за успехами ребят в обучении игре, замечает отстающих, организует им помощь, выявляет наиболее способных детей. Особенно необходимо участие воспитателя, когда дети начинают играть ансамблем.

Использование фольклора в логопедических группах.

За последние годы значительно увеличился интерес к народному творчеству. Повсеместно проводятся фольклорные праздники и развлечения. В работе с детьми, имеющими речевые нарушения, используются: народные песни для слушания, хороводы, танцы, народные игры, потешки, пословицы, загадки, сказки, обрядовый фольклор. Значение фольклора состоит в следующем: народное творчество выполняет воспитательно-образовательную функцию; способствует развитию памяти: в произведениях устного народного творчества встречается много повторов, это помогает лучше запомнить содержание; влияет на оздоровление организма ребёнка в целом. Некоторые потешки доставляют радость и помогают детям самостоятельно делать массаж кистей руки ступней, а также воздействовать на биологически активные точки, расположенные на стопах ног и кистях рук. Ряд потешек можно использовать для развития мелкой моторики, а некоторые превратились в игры со словом, которые так важны для детей с речевыми нарушениями. Произведения народного творчества, особенно малые формы, влияют на развитие речи детей, обогащая словарь, развивая артикуляционный аппарат, фонематический слух, давая образцы для составления описательных рассказов. Народные песни, хороводы, игры с пением можно использовать без музыкального сопровождения, что позволяет их включать в самостоятельную и игровую деятельность, а педагогам и родителям в повседневной жизни. Нужно помнить о сложности восприятия и воспроизведения разученного материала. Дети должны понимать содержание текста в целом и значение каждого слова. Лучше иногда отказаться от какой-либо потешки, песни или другого фольклорного материала.

Публикации по теме:

Презентация для воспитателей «Музыкальные уголки в группах ДОУ» В каждом детском саду, в каждой группе есть музыкальные уголки для развития музыкальных, творческих способностей ребенка в процессе самостоятельной.

Самоанализ работы Вопросы для самоанализа музыкального руководителя ДОУ. 1. Проведите анализ условий для организации музыкально-ритмической деятельности и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Роль воспитателя в обучении дошкольников игре на детских музыкальных инструментах
Опубликовано: 14 ноября 2013 в 08:35
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД