Лучший педагог года

Консультация «Роль семьи в воспитании ребенка»

Светлана Завгородняя
Консультация «Роль семьи в воспитании ребенка»

Консультация «Роль семьи в воспитании ребенка»

Завгородняя Светлана

«воспитание детей — самая важная область нашей жизни. Правильное воспитание — это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной».

это наша счастливая старость, плохое воспитание — это наше будущее горе,

А. С. Макаренко

Публикация «Консультация „Роль семьи в воспитании ребенка“» размещена в разделах

Семья – это главный институт воспитания. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течении всей последующей жизни. В семье закладываются основы личности ребенка, и к поступлению в школу он уже более чем наполовину сформировался как личность. (3 вида взаимоотношений) :

1. Диктат - игнорирование интересов и мнений ребенка, систематическое лишение его права голоса

2. Опека - удовлетворение всех потребностей ребенка, ограждают его от каких-либо забот, усилий и трудностей, принимая их на себя

3. Сотрудничество - в семье общие цели и задачи совместной деятельности, ее организация и высокие нравственные ценности.

Воспитание в семье отличается глубоким, эмоциональным, интимным характером. «Проводником» семейного воспитания являются родительская любовь к детям и ответные чувства детей к родителям. Эффективность семейного воспитания во многом определяется теми эмоциональными узами, которые связывают всех ее членов, благодаря чему дети чувствуют себя защищенными от неизвестности и опасностей окружающего мира.

КАК ПРАВИЛЬНО ВОСПИТАТЬ РЕБЕНКА?

Главное в воспитании маленького человека :

Не пускать процесс воспитания на самотек

Важно подавать пример (то, чему мы учим ребенка, тому должны следовать и родители сами)

Любить свое чадо не за что-то, а за то, что он есть и весь ваш, и в ваших руках

Задача взрослых – обеспечить наиболее продуктивную работу своих детей:

• Обходиться без нотаций и назиданий

• Постараться обогатить эмоциональный опыт, помочь овладеть элементарными действиями самоконтроля.

Дорогие папы и мамы, всегда стоит правильно оценивать важность роли семьи в воспитании детей - помните об этом и старайтесь соблюдать выше перечисленные правила.

Рецепт счастья:

Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавить две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предложите каждому, кого встретите на своем пути.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Роль семьи в духовно-нравственном воспитании ребёнка» Консультация для родителей. «Роль семьи в духовно-нравственном воспитании ребёнка» Актуальность обусловлена тем, что семья является традиционно.

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании дошкольника» Ребенок учится тому, что видит у себя в дому - родители пример ему. Кто при жене и детях груб, кому язык распутства люб - пусть помнит,.

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании дошкольников» Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании дошкольников». Семья для ребенка - первое и основное звено, которое связывает его.

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании патриота и гражданина» «РОЛЬ СЕМЬИ В ВОСПИТАНИИ ПАТРИОТА И ГРАЖДАНИНА» (Консультация для родителей) Одна из главных задач нравственного воспитания - воспитание.

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников» Консультация для родителей: «Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников». Подготовила : воспитатель МБДОУ № 15 " Аленка.

Консультация для воспитателей «Роль семьи в художественно эстетическом воспитании детей 2–3 лет» Роль семьи в художественно эстетическом воспитании дошкольников 2-3 лет Художественно-эстетическое воспитание — это целенаправленный, систематический.

Консультация педагога-психолога для родителей «Роль семьи в воспитании дошкольников» МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №5 «БЕРЁЗКА» Г. БЕЛОГОРСКА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ.

Роль семьи в патриотическом воспитании ребенка Детство - каждодневное открытие мира, и поэтому надо делать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты.

Роль семьи в воспитании ребенка «Главный смысл и цель семейной жизни — воспитание детей» В. А. Сухомлинский Исследования свидетельствуют, что наиболее благоприятные возможности.

Статья «Роль семьи в воспитании личности ребенка» Ребёнок учится тому, Что видит у себя в дому. Родители – пример ему! Кто при жене и детях груб, Кому язык распутства люб, Пусть помнит,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Роль семьи в воспитании ребенка»
Опубликовано: 13 августа 2016 в 15:35
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД