Елена Рожкова
Коррекционное занятие по СБО «Строим дом» для детей с нарушением зрения подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционное занятие по СБО «Строим дом» для детей с нарушением зрения подготовительной группы.
Цель: формирование представлений дошкольников о профессии строитель.
Задачи:
• расширять представления детей о своем городе, микрорайоне, улице, территории, прилегающей к детскому саду;
Публикация «Коррекционное занятие по СБО „Строим дом“ для детей с нарушением зрения подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструктивно-строительные игры. Конспекты занятий
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Подготовительная группа
- Темочки
• развивать пространственное воображение детей;
• закреплять умения детей сличать контурные, силуэтные и реальные изображения предметов;
• развивать внимание, логическое мышление.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Педагог предлагает детям подойти к доске и рассмотреть изображения.
- А вы знаете, как называется профессия человека, который придумал все эти красивые здания? (Архитектор.)
- Архитектора мы можем назвать художником города, улиц и домов. Он придумывает новое красивое здание и рисует его, делает проект.
2. Основная часть.
Рассказ педагога о профессии архитектор и строитель.
На столе разложены карточки из набора «Строительство в нашем городе» с изображением людей разных строительных профессий.
Дидактическая игра «Строим дом».
Дети показывают карточку и говорят, что делает этот человек.
Задание «Нарисуй домики и заштрихуй крыши по-разному»
Учитель–дефектолог просит нарисовать три одинаковых дома, но крыши заштриховать по-разному.
3. Физкультурная минутка. Подвижная игра «Зарядка».
Каждый день по утрам
Делаем зарядку.
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать,
Руки поднимать,
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать.
4. Продуктивная деятельность.
1. Задание «Найди, от какого домика эта тень»
Развитие зрительного восприятия, внимания.
2. Лабиринт «Помоги мышонку выйти из дома»
Развитие прослеживающей функции глаз.
5. Подведение итогов.
Ребята показывают свои работы педагогу, обсуждают занятие.