Получи документы

Красота нашего края (14 фото)

Наталья Плахтеева
Красота нашего края

Реки

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Предлагаю вам несколько фотосюжетов о наших реках. Вы увидите реки горные и долинные в разное время года. Причем есть снимки, на которых одна и та же река запечатлена в разное время года. Вы даже сразу можете не понять, что невзрачная речушка и «мощный бурлящий поток» это одна и та же река.

Горные реки.

Река Псекупс. По дороге на Чёрное море мы проезжаем город Горячий Ключ. Река Псекупс протекает по его окраине.

Публикация «Красота нашего края» размещена в разделах

Красота нашего края

Перед г. Горячий Ключ есть маленький посёлок Приреченский. Неподалёку течёт речка Дыш - это приток Псекупса. В переводе с адыгского означает «Золотая». На этих фото река Дыш летом и зимой! Посмотрите, как не похожа она сама на себя зимой и летом.

Фото №1 Реки Здравствуйте уважаемые коллеги Предлагаю вам несколько фотосюжетов о наших реках Фото №2 Вы увидите реки горные и долинные в разное время года

В стороне от большой станицы Северской есть маленькая станичка Азовская. Она моя любимая, ещё с детства! Течёт там красивая речка Убин. Места сказочно красивые! На фото вы видите одну и ту же реку весной и зимой!

Фото №3 Причем есть снимки на которых одна и та же река запечатлена в разное время года Фото №4 Вы даже сразу можете не понять что невзрачная речушка и мощный бурлящий поток это одна и та же река

Новороссийская трасса. Если ехать со стороны Краснодара, то за городом Крымском можно с левой стороны увидеть указатель поворота на посёлок Неберджай. Здесь протекает река Богого! Вот такое у неё название! Я интересовалась, что оно означает. Точно не могу сформулировать, но приблизительно так: «Одна из дорог, которую мы выбираем».

Фото №5 По дороге на Чёрное море мы проезжаем город Горячий Ключ

Если ещё проехать немного в горы, то окажешься в чудесном месте нашего края. Это целебный источник "Святая Ручка". Приезжают сюда люди со слабым здоровьем, больные, а затем удивляют результатами своих лечащих врачей. С этим местом связано много легенд. Как любая святая вода, благодаря содержанию серебра, она моментально самоочищается и очищает. Вы сможете окунуться в купель с головой и почувствовать себя словно бы заново рожденными, или словно бы поменявшими старую одежду на нарядную белую рубашку! Вода в купели всегда ледяная летом и теплая зимой.

Фото №6 Река Псекупс протекает по его окраине

А эта речушка Афипс в районе станицы Ставропольской. Кстати сказать, раньше «Ставропольские Поляны» был местом наших традиционных городских и краевых пионерских, комсомольских туристических слётов! Мне посчастливилось принимать участие в них, начиная с пионерских отрядов. Палатки, костры, чистая дружба, песни В. Высоцкого, Ю. Визбора под гитару – романтика!

Фото №7 Публикация Красота нашего края размещена в разделах Республика область край

Мы едем дальше. Апшеронский район – Гуамское ущелье. Через всё ущелье мощно несёт свои воды своенравная река Курджипс. Летом она бурная. Осенью, когда дожди, и весной, когда тают ледники, Курждипс - просто бешеная река! По одной из версий в переводе Курджипс означает «Грушевая вода».

Фото №8 Список городов Темочки Фото №9 Горячий Ключ есть маленький посёлок Приреченский

Мелкие горные реки, впадая одна в другую, впадают в реку Кубань и являются левыми притоками. Интересно, что левый берег Кубани пологий, а правый – высокий.

Долинные реки - Кочеты, Понура, Челбас, Бейсуг, Ея текут плавно и монотонно. Их берега пологие и зарастают камышом. Это рыбные места. Только там очень много комаров. Никакого удовольствия, лично для меня, от рыбалки!

Нередко зимой эти реки, в отличие от горных, покрываются льдом.

Это река Бесуг в июле.

Фото №10 Неподалёку течёт речка Дыш это приток Псекупса

Похожая на неё река Челбас тоже летом.

Фото №11 В переводе с адыгского означает Золотая

А у этой речки название Понура. Такой я увидела её в феврале. Она протекает неподалёку от нашего города.

Фото №12 На этих фото река Дыш летом и зимой Посмотрите как не похожа она сама на себя зимой и летом

На этой фотографии вы видите левый берег реки Кубань. Это Адыгея.

Фото №13 В стороне от большой станицы Северской есть маленькая станичка Азовская

Вот такое совсем небольшое путешествие мы совершили с Вами! Я буду очень рада, если оно доставило Вам удовольствие! До следующей встречи!

Публикации по теме:

Мой НижневартовскМой Нижневартовск Нижневартовск - город с 1972г, стоит на берегу реки Обь. Известен на всю страну Самотлорским месторождением. Население города около 250.

Красота нашего краяКрасота нашего края Небо и облакаЯ очень люблю наш Краснодарский край. Люблю всё: море и реки, долины и горы, луга и поляны, маленькие приморские селения и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Красота нашего края
Опубликовано: 30 сентября 2012 в 18:28
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД