МААМ-картинки

Фоторепортаж «Крещение Господне» (2 фото)

Елена Товпеко
Фоторепортаж «Крещение Господне»

Фоторепортаж «Крещение Господне»
Фото «Крещение Господне»

19 января – Крещение Господня.

В день Господнего Крещенья

Отступает прочь беда

Открывает тайн значенье

Нам священная вода.

Публикация «Фоторепортаж „Крещение Господне“» размещена в разделах

Именно зимой можно отметить славные зимние народные праздники, которых с нетерпением ждут дети и взрослые: сказочный и веселый Новый год, волшебное Рождество, таинственное Крещение, посвященное величайшему событию крещения Иисуса Христа. Считается, что в ночь празднования вода во всех источниках становится святой, избавляет людей от недугов. Чтобы воспользоваться чудодейственными свойствами воды, люди окунались в прорубь.

Познакомили детей со старинными народными праздниками, которые приходятся на Святки: «Рождество Христово», «Крещение Господне», вспомнили русские народные пословицы и поговорки, связанные с крещением, а также узнали несколько народных примет, связанных с этим праздником, например, звездная ночь на Богоявление - урожай на грибы и ягоды, пасмурное небо, идущий снег и большой иней в этот день предвещают плодородный год.

Вниманию детей был представлен видеоматериал, с помощью которого дети получили наглядное представление о смысле этого таинства и о содержании русских народных традиций, связанных с праздником Крещения.

Дети закрепили уже имеющиеся знания о главном обычае самого дня Богоявления (этот праздник всегда отмечается 19 января) – торжественное освящение воды. Узнали о том, что в древности первые христиане Иерусалима в день Богоявления выходили к реке Иордан, освящали ее воды в память о Крещении Господнем. Эта традиция дошла и до наших дней.

В завершении с детьми подготовительной группы сделали ангелочков.

Пускай в Крещенские морозы

Напасти, горести уйдут

От счастья только льются слезы,

А дни лишь радость пусть несут.

Желаем, чтобы все смеялись,

И грусть забыли навсегда.

Любовью все лишь восхищались,

И не страдали никогда.

Публикации по теме:

Сценарий праздника «Крещение Господне» в старшей группе Цель: Познакомить детей старшего дошкольного возраста с православным праздником «Крещение Господне» Задачи: Расширять и обогащать представления.

Конспект беседы «Крещение» для старшего дошкольного возраста 19 января Православная церковь отмечает великий праздник-Крещение Господне В этот день светят воду-проводят обряд водосвятия Воду освещают.

Конспект беседы «Рождество и Крещение» Цель: знакомство детей старшего дошкольного возраста с православными праздниками Задачи: 1. Расширять и обогащать представления детей о.

Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию «Крещение господне. Богоявление» КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ. БОГОЯВЛЕНИЕ. Цель: Знакомство детей с событиями и главными особенностями праздника Крещения Господня. Задачи: учить быть.

Консультация для родителей и воспитателей «30 интересных фактов о Крещение Господне» 1. Крещение - один из наиболее значимых для христиан праздников, наряду с Воскресением Христовым и Днем Святой Троицы. 2. Первое упоминание.

Материалы для беседы с детьми и родителями «Крещение Господне: история и традиции праздника» \ Уважаемые коллеги доброе время суток! Сегодня канун православного праздника Крещение Господне. Многие из нас празднуют его, ходят.

Мастер-класс изготовления поделки из ниток «Голубь» к празднику «Крещение Господне»Мастер-класс изготовления поделки из ниток «Голубь» к празднику «Крещение Господне» Когда над миром в полночь пролетая, Посланник Божий вам взмахнёт крылом, Морозная искрится ночь святая, Тут освятится каждый водоём.

Праздник «Преображение Господне» (Яблочный Спас). ФоторепортажПраздник «Преображение Господне» (Яблочный Спас). Фоторепортаж В светлый день Преображенья Праздник Яблочного Спаса, Днём прохладным и осенним В сёлах делают запасы. И в корзиночках народ В церковь.

Сценарий праздника по духовно-нравственному воспитанию «Преображение Господне» Цель: продолжать знакомить детей с православными праздниками Преображение Господне. Задачи: приобщать детей к духовно-нравственным ценностям.

Сценарий праздника в старшей группе «Крещение Господне» Цель: Познакомить детей старшего дошкольного возраста с православным праздником «Крещение Господне» Задачи: Расширять и обогащать представления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фоторепортаж «Крещение Господне»
Опубликовано: 10 февраля 2019 в 17:46
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД