Светлана Сосновская
Кружок «Занимательная математика». Занятие с использованием ИКТ «Путешествие в Страну Математики. В гостях у Буратино»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в страну Математики. В гостях у Буратино!»
Кружок по математике
Средняя группа
Цель: увлечь детей математикой, развивать интерес к математическим знаниям.
Задачи:
- закрепить знания детей о геометрических фигурах;
- развивать умение узнавать цифру и соотносить ее с количеством предметов;
- учить использовать счетные навыки при выполнении разных видов дея-тельности;
Публикация «Кружок „Занимательная математика“, Занятие с использованием ИКТ „Путешествие в Страну Математики, В гостях у Буратино“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кружковая работа. Дополнительное образование
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Буратино»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
- развивать умение слушать задание и действовать в соответствии с ним;
- развивать память, внимание, мыслительные операции, доказательную речь.
-создать условия для развития сообразительности, внимания;
-способствовать развитию речи;
- воспитывать самостоятельность, интерес к математическим занятиям.
Материал : кукла Буратино, чудесный мешочек с мелкими игрушками, кар-точки с изображением цифр, карточки с геометрическими фигурами для вагонов и для билетов, счетные палочки, настольно – печатная игра «Логический поезд».
Ход занятия:
- Один, два, три – колокольчик ребят в круг собери! (дети становятся в круг).
- Какой у нас ровный и красивый круг! Лиза, кто у тебя соседи в кругу?
- Саша, кто у тебя соседи? Кто справа от тебя? А кто слева? И т. д.
(раздается телефонный звонок)
- Ребята, извините, кто – то звонит. (разговор с Буратино)
- Ребята, Буратино завет нас в гости, поедем? (ответы детей)
Буратино очень любит считать, давайте в подарок ему возьмем счетные палочки? Ребята, а где живет наш друг – Буратино? (ответы детей)
- А на чем мы поедем в страну Математики, вы, наверное, догадались?
- Конечно на поезде! А что нам нужно, чтобы поезд нас повез? (ответы детей) (раздаю билеты – геометрические фигуры)
- Посмотрите на свои билеты и найдите свой вагончик!
(дети находят свое место)
- Кристина, ты почему села в этот вагончик?
- Слава, а ты почему в этом вагоне? И т. д.
- Все правильно заняли свои вагончики! Поехали!
- Вот поезд наш едет,
Колеса стучат.
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Бежит паровоз
В страну Математики, ребят он повез!
(слова проговариваем вместе с детьми)
- Вот мы и приехали! Смотрите, ребята, нас Буратино встречает! Здравствуй Буратино!
Буратино :
-Здравствуйте, ребята! Спасибо, что вы приехали! У меня вчера в гостях были веселые геометрические фигуры. Вы знакомы с ними?
- Конечно, Буратино, они и наши друзья! Они к нам тоже приходят в гости!
Б: - Они мне подарили цифры, а я не знаю, что с ними делать? Как с ними играть?
-Буратино, мы с ребятами знаем замечательную игру! У тебя есть игрушки?
Б: - Да, у меня целый мешочек игрушек! (дает детям мешочек с мелкими игрушками)
Игра: «Веселый счет»
Правила игры:
Дети вытаскивают игрушку, называют ее. Затем считают, сколько игрушек на столе и выкладывают на доске нужную цифру (1). Следующий ребенок достает еще одну игрушку, считает, сколько игрушек всего на столе и выкладывает следующую цифру (2) и т. д. И так до 5. Затем убираю все игрушки, прошу ребенка посчитать игрушки и выложить нужную цифру (0).
- Ребята, а сейчас закройте глаза!
Игра: «Что изменилось».
Правила игры:
Убираю одну цифру или меняю цифры местами. Дети должны догадаться.
- Буратино, понравились тебе наши игры? (ответ).
-Буратино, мы тебе тоже привезли подарок! (достаю счетные палочки)
Б: - Что это такое? Палочки какие – то? Что я с ними буду делать? Как играть?
- Ребята, а как можно играть с палочками? (ответы детей)
Игра: «Узнай цифру и выложи столько же палочек».
Правила игры:
Показываю детям цифру. Они не называя цифры, выкладывают нужное ко-личество палочек. Необходимо, чтобы дети могли объяснить, почему они выложили именно столько палочек. Берем цифры от 0 до 5.
Б:- Спасибо, ребята. Вы меня научили играть в очень интересные игры. Я теперь тоже научу своих друзей играть м с цифрами и со счетными палочками. А я вам тоже приготовил подарок! Вот вам моя любимая игра: «Логический поезд». Потом расскажете, понравилась ли она вам!
- Спасибо, Буратино. Приезжай к нам в гости1Мы тебя будем ждать! До свидания!
-Ребята, а нам пора возвращаться! Садитесь в свои вагончики! Запомнили, кто в каком вагоне ехал? (дети рассаживаются на стулья)
- Вот поезд наш едет,
Колеса стучат.
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Бежит паровоз.
В группу ребят он повез.
Итог занятия
-Вот мы и вернулись! Понравилось вам наше путешествие? А что понравилось больше всего? (ответы детей)
-Давайте посмотрим, что за игру подарил нам Буратино?
Дети рассматривают игру, знакомятся с правилами игры.