Татьяна Конева
«Кто живет в лесу?» Открытое интегрированное занятие в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, «Коммуникация», музыка, художественное творчество.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно - исследовательская, музыкально-ритмическая.
Цели деятельности педагога:
-Формировать умение узнавать, называть и различать особенности внешнего вида и образа жизни диких животных.
-Совершенствовать два предмета по длине, результаты сравнения обозначать словами «длинный», «короткий», «длиннее», «короче».
Публикация «„Кто живет в лесу?“ Открытое интегрированное занятие в младшей группе» размещена в разделах
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
-Закреплять умение работать кистью, пальцем, тычком, передавать мазками следы зверей; развивать творческое воображение, сюжетно-игровой замысел.
Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника :
-отвечает на вопросы педагога,
-участвует в разговоре о диких животных,
-во время рассматривания слайдов отгадывает загадки о животных,
-активен при создании индивидуальной композиции в рисунке «Кто живет в лесу?»
Материалы и оборудование: стульчики; слайды: зимний лес, дикие животные; игрушки диких животных; образцы – следы диких животных; кисти; тычки; белая краска; листы бумаги с аппликативно выполненными елочками.
Содержание организованной деятельности детей:
1. Организационный момент
Д/и «Какие мы?»
2. Игра-путешествие
1. Д/и «На чем можно путешествовать?» (транспорт)
2. Подвижно-дидактическая игра «Строим поезд».
Дети строят два поезда, располагая, стульчики друг за другом. Какой поезд получился длиннее? А какой короче?
Ну а теперь в путь! Сигнал отправления.
Приехали ребята в зимний лес. А сейчас мы узнаем кто живет в лесу, но для этого вы должны отгадать загадки.
2. Отгадывание загадок:
Загадки:
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Пушистый хвост-краса. Кто же это? (Лиса)
На овчарку он похож,
Что ни зуб-то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть! (Волк)
Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко.
Ну конечно это (Белка)
Много бед таят леса,
Волк, медведь там и лиса!
Наш зверек живет в тревоге.
От беды уносит ноги.
Ну-ка быстро отгадай-ка
Как зверек зовется? (Зайка)
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал.
А проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной (Медведь)
Лиса, волк, белка, заяц, медведь - это какие животные? (Дикие
животные) Дикие животные живут в лесу, сами себе находят пищу, они боятся человека.
А сейчас мы с вами поиграем в зверят.
Музыкально-ритмическая игра «По тропинке, по лесной»
1. По тропинке по лесной, по лесной
Прыгал зайка озорной, так
2. Мишка зайку догонял, догонял.
Он вразвалочку шагал, так
3. И нарядна, хороша, хороша,
Шла лисичка не спеша, не спеша, так
4. По тропинке по лесной, по лесной
Серый волк бежал рысцой, так
Игра «Кто где спрятался?»
3. Рисование «Кто живет в лесу?»
Много зверей живет в лесу! И каждый из них оставляет свои следы на снегу. Показ образцов (следы зайчика, волка, лисы)
Вот такие звери прошли по моей тропинке.
А какие звери пробегут по вашей полянке?
Дети изображают на листах с аппликацией елочки следы зверей.
Когда все рисунки будут готовы - дети несут на полянку, воспитатель уточняет у каждого ребенка, чьи следы он изобразил.
4. Рефлексия
-Какие звери живут в лесу?
-Как они ходят по лесу? (крадутся, прыгают, бегут рысцой)
-Какие следы у зайца (волка?