Папки-передвижки

Квест-игра «Космическое путешествие» (1 фото)

Надежда Сергеевна Быкова
Квест-игра «Космическое путешествие»

Квест-игра «Космическое путешествие»

Наименование мероприятия:

квест «Космическое путешествие»

Краткое описание: Квест – пешая командная игра, включающая в себя движение по маршруту, на котором расположены игровые пункты. На каждом пункте команде будут предложены задания различного характера, связанные с тематикой квеста.

Задача команд – максимально быстро пройти по маршруту, правильно угадать все головоломки и качественно выполнить задания. Для разделение на команды, участники проходят жеребьевку – вытягивают фишку с номером команды.

Публикация «Квест-игра „Космическое путешествие“» размещена в разделах

На старте все команды одновременно получают маршрутный лист. Для каждой команды на маршрутном листе указывается исходная станция.

На игровой точке команды встречают сотрудники, которые оценивают качество выполнения заданий.

План мероприятия:

1. Предварительная работа.

2. Презентация «Космос и его освоение».

2. Проведение квест — игры.

3. Подведение итогов. Награждение.

Актуальность мероприятия: Огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре – важнейшему виду деятельности. Она является эффективным средством формирования личности ребенка. Игра – самостоятельная деятельность, в которой дети впервые вступают в общение со сверстниками. Их объединяет единая цель, совместные усилия к ее достижению, общие интересы и переживания. Сейчас в современном мире появился новый тип игры - КВЕСТ, очень интересный и познавательный. Квест - это такая игра, в которой согласно правилам участники находят и выполняют ряд заданий

Сроки проведения: 12 апреля 2022 года.

Цель: Формирование познавательного интереса к космонавтике у обучающихся посредством проведения квест - игры.

Задачи:

1. Повышать у детей познавательную и творческую активность.

2. Обогащать и расширять кругозор детей посредством интеграции всех образовательных областей в ходе подготовки и проведения квеста.

3. Развивать у детей интеллект, воображение, память, внимание, коммуникативные качества

4. Воспитывать у детей доброжелательность и взаимопомощь. Способствовать сплочению детского коллектива.

Ход мероприятия:

В ходе прохождения квеста команды должны пройти по следующим станциям:

Станция «Земля»

Задание: «Солнечная система». Найти спрятанные 8 карточек с изображением планет Солнечной системы и разложить их по мере удаления от Солнца.

Станция «Меркурий»

Задание: «Звездный атлас» Очень давно наблюдатели неба - астрономы объединили наиболее яркие и заметные группы звезд в созвездия и дали им различные наименования. В картонной коробке проделаны отверстия. Команде дается рисунок созвездия и гирлянда.

Станция «Венера»

Задание: опыт «Извержение вулкана» Венера укутана слоем плотных облаков, состоящих в основном из серы и углекислого газа. Считается, что это из-за извержений вулканов, которые идут на планете постоянно.

Станция «Марс»

Задание: «Планета теней». Картинки с тенями космических аппаратов (тени раскрашены красным цветом) разложены на полу. Участникам выдаются картинки, к которым надо подобрать соответствующую тень.

Станция «Юпитер»

Задание: «Планета необычных животных». Если бы на планете были условия для жизни, интересно какие животные бы на них обитали. На листе бумаги надо нарисовать необычное животное.

Станция «Сатурн»

Задание: «Соревнование на меткость». Требуется запустить космические разведывательные зонды (шарики, скатанные из фольги) и изучать кольца Сатурна. Кольца изображает гимнастический обруч. Задача детей попасть в кольцо (обруч).

Станция «Уран»

Задание: «Выход в космос». Физкультур минутка «Скафандр».

Станция «Нептун»

Задание: Творческое задание: «Звездное пространство».

Все команды после прохождения всех станций прибывают в исходную точку – станция «планета Земля».

В заключение мероприятия все участники выходят на общий танец.

Ожидаемые результаты:

• Получат новые знания о космосе, познакомятся с историей освоения космоса и с первыми космонавтами,

• Разовьют интеллект, эрудицию, логическое мышление; воображение, фантазию, творческую активность; умение работать в команде.

• Научатся обобщать, делать выводы, находить закономерности.

• создастся атмосфера дружеских отношений внутри коллектива.

Публикации по теме:

«Космическое путешествие». Сюжетно-ролевая игра для детей старшего дошкольного возраста Образовательные задачи: – расширить представления о профессии космонавтов, об их основных трудовых действиях; – способствовать расширению.

Дидактическая игра «Космическое путешествие с Белкой и Стрелкой» для детей старшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Космическое путешествие с Белкой и Стрелкой» для детей старшего дошкольного возраста Дидактическая игра «Космическое путешествие с Белкой и Стрелкой» для детей старшего дошкольного возраста Игровой материал: круг с 9 секторами.

Дидактическая игра по ФЭМП «Космическое путешествие»Дидактическая игра по ФЭМП «Космическое путешествие» Дидактическая игра по ФЭМП «Космическое путешествие»Основной вид деятельности в детском саду – это игра. Дети подготовительной группы с.

Дидактическая игра своими руками «Космическое путешествие на ракете к солнцу»Дидактическая игра своими руками «Космическое путешествие на ракете к солнцу» Актуальность. Дидактическая игра является одним из важных методов активного обучения детей дошкольного возраста. Во время игры ребенок.

Дидактическая настольно-печатная игра «Космическое путешествие»Дидактическая настольно-печатная игра «Космическое путешествие» Дидактическая настольно-печатная игра "Космическое путешествие" для детей 5-7 лет. Автор: Гузачёва Людмила Николаевна, воспитатель. Игровая.

Итоговое мероприятие: квест-игра «Космическое путешествие»Итоговое мероприятие: квест-игра «Космическое путешествие» Сегодня, 12 апреля-День Космонавтики! и мы проводим итоговое мероприятие в форме квест -игры "Космическое путешествие". Под руководством.

Квест-игра «Космическое путешествие»Квест-игра «Космическое путешествие» Квест – игра «Космическое путешествие» Дети и взрослые детского сада №59 совершили увлекательное "Космическое путешествие". Космическое.

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста в формате квест-игры «Космическое путешествие»Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста в формате квест-игры «Космическое путешествие» Квест- игра «Космическое путешествие» (сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста)Цель: уточнить и систематизировать представления.

Квест-игра по ПДД «Путешествие по улицам города»Квест-игра по ПДД «Путешествие по улицам города» Цель: пропаганда основ безопасного поведения на дороге, изучение дорожных правил через игру. Закреплять представление детей о светофоре.

Квест — игра «Путешествие по сказкам»Квест — игра «Путешествие по сказкам» Квест – игра «Путешествие по сказкам» Совместное мероприятие с библиотекой им. А. Пешкова. Цель: привлечение внимание к книге и чтению.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Квест-игра «Космическое путешествие»
Опубликовано: 25 марта 2022 в 06:06
+149Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 51.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД