Людмила Хлыстова
КВН «Книга в кругу семьи»
▼ Скачать + Заказать документы
КВН «Книга в кругу семьи»
(для детей старшего дошкольного возраста и их родителей)
По произведениям: А. С. Пушкина, С. Я. Маршака, К. И. Чуковского, Э. Успенского.
Цель: Способствовать формированию традиций семейного чтения. Показать ценность и значимость совместного творчества детей и родителей.
Задачи:
• способствовать повышению интереса детей к книгам;
• уточнить знания детей о книгах разных жанров;
Публикация «КВН „Книга в кругу семьи“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Книга. Все материалы по теме книг
- Литературные викторины и конкурсы
- Темочки
• формировать у детей умение определять содержание литературных произведений по иллюстрациям, отрывкам из книг;
• повышать умение выразительно и чётко читать стихи;
• формировать умение у детей свободно высказывать свои мысли;
• воспитывать у детей уважение к труду писателей и поэтов.
Материал:
Плакаты с пословицами и поговорками о книге. Презентация с картинками – подсказками из сказок. Музыкальное и слайдовое сопровождение.
Предварительная работа:
Подготовить команду детей для участия в КВН. Команде родителей сообщить авторов, чьи произведения будут использованы в конкурсах. Капитанам команд дать домашнее задание выучить стихотворение.
Ход мероприятия
Ведущий: Добрый день! Мы рады приветствовать вас в этом зале. Сегодня мы собрались на праздник находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопомощи – КВН. Вместе с игроками вы отправитесь в увлекательное путешествие в страну творчества, фантазии и сказок.
Итак, встречайте!
Команда: «Весёлые» (дети). Капитан:
Команда: «Находчивые» (родители). Капитан:
Соревнование будет оценивать жюри:
(жюри оценивает конкурсы красными звёздочками, чья команда наберёт больше звёздочек, та и победит)
Ведущий: А, сейчас, каждая команда должна показать находчивость.
Конкурс № 1: «Литературная викторина»
(выбрать правильный ответ)
Вопросы для команды «Весёлые» (дети)
- Как звали кота из сказки про дядю Фёдора из Простоквашино?
а) Мурзик
б) Полоскин
в) Матроскин
- Кто произносит такие слова: «Свет мой, зеркальце! Скажи да всю правду доложи: я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?»
а) Алёнушка
б) Царица
в) Мальвина
Вопросы команде «Находчивые»
- Кто автор книги про дядю Фёдора?
а) К. Чуковский
б) С. Михалков
в) Э. Успенский
- На кого упала луна в сказке К. Чуковского «Тараканище».
а) на ежа
б) на слона
в) на бегемота
1 номер: Пока, жюри оценивает конкурс, для нас выступят участники кружка «Весёлые нотки». Они исполнят песенку «Лимонадный дождик».
(жюри оценивает 1 конкурс)
Конкурс № 2: «Конкурс капитанов»
Д/З (капитаны читают наизусть стихотворения подготовленные дома)
Жюри оценивает выразительность прочтения стихотворения, умения назвать автора и название стихотворения.
- Пока жюри оценивает конкурс капитанов вопрос зрителям:
-Из какой сказки этот отрывок?
У Лукоморья дуб зелёный
Злотая цепь на дубе том,
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
(поэма «Руслан и Людмила»)
2 номер: Входит кот (взрослый в костюме кота). Интересуется, что делают дети и родители. Загадывает загадки. Ведущий предлагает быть гостем. Кот присаживается.
(жюри оценивает 2 конкурс)
Конкурс № 3: «Угадай сказку и автора»
Ведущий: В следующем конкурсе командам надо угадать названия сказки и автора. В презентации представлены предметы, герои, по которым дети и родители должны догадаться, что за сказка.
Для команды «Весёлые»
а) Бочка, белка, Царевна – Лебедь, князь Гвидон, богатыри.
(«Сказка о царе Салтане» А. С. Пушкин.)
б) Дерево, градусник, доктор.
(«Добрый доктор Айболит» К. И. Чуковский.)
Для команды «Находчивые»
а) Слон, телефон, бегемот, крокодил с калошами.
(«Телефон» К. И. Чуковский.)
б) Диван, чемодан, саквояж, картина, корзина, картонка и собачонка.
(«Багаж» С. Я. Маршак.)
Ведущий: Пока жюри оценивает конкурс, наш сказочный кот предлагает вам потанцевать.
3 номер: Под весёлую песню «Зверобика» команды детей, родители и зрители выполняют упражнения.
(жюри оценивает 3 конкурс)
Конкурс № 4: «Сказочники»
Ведущий: Каждая команда получает раскраску, где изображён эпизод из сказки. Надо всем вместе раскрасить и назвать героев сказки.
Для команды «Весёлые» («Крошечка – Хаврошечка»)
Для команды «Находчивые» («Иван – Царевич и серый волк»)
Кот: Пока команды выполняют задания, я поиграю со зрителями.
(см. Приложение №1)
Ведущий: Пока жюри оценивает конкурс №4, мы послушаем песню: 4номер: «Кораблик» в исполнении девочек подготовительной группы.
Конкурс№ 5: «Блиц – игра»
(команды друг другу задают вопросы)
«Находчивые» (родители) – детям:
- Какое слово, твердил Айболит, отправляясь в Африку? (Лимпопо)
«Весёлые» (дети) – родителям:
- Из какой сказки эти слова?
А за ними блюдца – блюдца
Дзинь – ля – ля, дзинь – ля – ля,
И танцуют и смеются,
Дзинь – ля – ля, дзинь – ля –ля, («Федорино горе»)
- Любимое лакомство крокодилов из сказки «Телефон»? (Калоши)
«Находчивые» - «Весёлым»
- Чем, муха – Цокотуха угощала бабочку? (Вареньем)
«Весёлые» - «Находчивым»
- Кто, потушил море в сказке «Путаница»? (Бабочка)
«Находчивые» - «Весёлым»
«Весёлые» - «Находчивым»
- Из какой это сказки?
Волки от испуга, скушали друг друга. («Тараканище»)
Ведущий: Пока жюри подводит итоги 5 конкурса и общие итоги конкурсов, предлагаю музыкальную паузу.
5 номер: «Разноцветная игра» коллективный танец.
(Родители, дети, сказочный кот танцуют в кругу.)
Ведущий: Вот и подошёл к концу наш КВН. Кто бы ни оказался впереди, мы можем с уверенностью сказать, что сегодня победила дружба, смекалка, и находчивость.
(Жюри подводит итоги конкурсов, и каждая команда получает памятный подарок).
Воспитатель подготовительной группы Людмила Павловна Хлыстова