Валентина Нерсесян
Лексические игры и упражнения в логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:Активизировать словарь детей,совершенствовать слуховое восприятие речи.
Ход занятия
Я прошу детей закончить следующие строки упражнение "Подскажи словечко"
Не шумит в реке камыш,
Не шумит под полом. (мышь).
Темноту закрыв на ключ,
Вышел месяц. (из- за туч).
Нёс медведь,шагая к рынку,
На продажу мёда. (крынку)
Или я зажгу свечу,
Или лампочку. (включу).
Я захотел устроить бал,
И я гостей к себе. (позвал).
Затем я предлагаю пальчиковую игру:"Есть у каждого свой дом"
Дети загибают на обеих руках пальцы: по одному пальцу на каждое двустишье.
Публикация «Лексические игры и упражнения в логопедической группе» размещена в разделах
- Игры для детей
- Логопедические игры
- Работа логопеда. Логопедия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
У лисы в лесу глухом
Есть нора - надёжный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.
Под кустами ёж колючий
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней, травые
Хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосёт там лапу.
Есть у каждого свой дом,
Всем тепло уютно в нём.
Ударяют ладонями и кулачками поочерёдно.
Предлагаю детям выполнить упражнение "Кто (что) и кем (чем)будет?"
Называю слова, а дети отвечают на поставленный вопрос.
Например,можно предложить дошкольникам следующие слова: цыплёнок,яйцо,жёлудь. семечко. икринка. гусеница,росток. (Из яйца может появиться цыплёнок,утёнок. гусёнок, лебедь, крокодил, черепаха, страус, пингвинёнок.)
Физкультминутка :"Дятел"
Дятел долбит старый сук,
(Наклоны вперёд.)
Тук- тук - ту)к, тук - тук -тук,
(Приседания,постукивания руками об пол.)
Гонит эхо дятла стук,
(И. п. :руки к плечам, вытянуть руки вперёд, "отмахнуться".)
Туки - туки, туки- тук.
(Приседания, постукивание руками о пол.)
Прошу детей решить задачу и показать соответствующую карточку из математического набора:
Стоит коза,
Голосит коза:
- Ой, беда,беда,беда!
Разбежались кто куда
Семеро козлят.
Один- в лесок,
А другой- за стог,
А третий козлёнок
Спрятался в бочонок!
А сколько козлят
В избушке сидят?
Н. Кончаловская
А потом читаю две первые строчки стихотворения,а 3-4 ребёнка поочерёдно проговаривают слова за козу. Затем дети вместе со мной оценивают декламацию.
Далее предлагаю дошкольникам выполнить упражнение "Так бывает или нет?"
-Белый снег кругом лежит, вишни крупные висят.
- Как у нашей кошки Дашки родились утятки.
В конце игры- занятия провожу итог с детьми.