ЛАРИСА МАЛАХОВА
Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром и лепке в 1 младшей группе «Прогулка в лес. Мост через речку»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: "Прогулка в лес. Мост через речку"
ЦЕЛЬ: формирование восприятия формы, цвета, величины у детей
ЗАДАЧИ: 1) упражнять детей в определении и назывании цвета (красный, жёлтый, зелёный, синий); величины (большой-маленький, высокий-низкий, широкий-узкий);
2) учить детей группировать предметы по одному из признаков: форме, цвету, величине;
3) воспитывать любознательность, расширять опыт ориентировки в окружающем, обогащая детей разнообразными сенсорными впечатлениями;
4) развивать мелкую моторику пальцев рук;
Публикация «Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром и лепке в 1 младшей группе „Прогулка в лес, Мост через речку“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
5) продолжать учить детей различать грустное и весёлое настроение;
6) закреплять умение определять кол-во предметов (один-много);
7) обогащать словарь детей существительными, обозначающими название предметов и прилагательными: весёлый-грустный, мягкий, пушистый, большой-маленький, высокий-низкий, широкий-узкий
ОБОРУДОВАНИЕ: цветной пластилин, доски для лепки, животные разные по величине, модель грустного и весёлого настроения.
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ
-Ребята, послушайте, кто это рычит за дверью?
-Это мишка, он, наверное пришёл к нам в гости…
-Здравствуй, мишка, проходи!
-Ребята, пригласите мишку (дети здороваются с медведем и приглашают его пройти)
-Давайте потрогаем мишку, какой он (большой, мягкий, пушистый)
2. РЕЧЕВОЕ УПРАЖНЕНИЕ
-Пока мишка к нам шёл, он устал и ему стало очень жарко. Давайте на него подуем… «ду-у-у-у»
3. РАБОТА СО СХЕМАМИ
-Ребята, посмотрите какой мишка? (модель грустного настроения)
-Давайте спросим почему? (а грустный он потому, что у него дома остался маленький медвежонок, он тоже хотел прийти к нам в гости, но не смог перейти через речку и остался дома)
-Давайте сами сходим за медвежонком! Пойдём с нами, мишка.
4. ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА
-Отправляемся в лес, в лесу темно, давайте зажжём фонарики (поочерёдное сгибание и разгибание пальцев рук)
Мы фонарики зажжём,
А потом гулять пойдём.
Вот фонарики сияют
Нам дорогу освещают!
5. Д/У «ОТДЫХ В ТЕНИ ДЕРЕВА»
-Ребята, посмотрите сколько мишкиных друзей в лесу, давайте их назовём (дети называют животных)
-Какие они? (маленькие и большие)
-Давайте расставим их по величине (самое маленькое животное, побольше, самое большое)
-Они все отдыхают в тени деревьев
-Сколько больших деревьев? (одно)
-Сколько маленьких? (много)
6. ЛЕПКА «МОСТ ЧЕРЕЗ РЕЧКУ»
-А вот и речка, смотрите, а мостик кто-то сломал, давайте попробуем мостик починить.
-Возьмите кусочек пластилина и раскатайте между ладонями приёмом «вперёд-назад» столбики (цветные брёвнышки кладём рядышком, чередуя по цвету)
-Какого цвета у нас брёвнышки?
-Вот и получился у нас мостик.
6. РАБОТА СО СХЕМАМИ
-Ребята, посмотрите, какое настроение теперь у медведя? Почему?
-А когда мишка пришёл к нам, он был какой? (грустный)
-А сейчас какое у него настроение?
7. ФИЗМИНУТКА «Медведь и дети»
Мишка по лесу гулял,
И детишек он искал
Долго, долго он искал
Сел на травку, задремал
Стали деточки плясать,
Стали ножками стучать:
-Миша, Мишенька, вставай,
- И ребяток догоняй!