Папки-передвижки

Конспект ОД по лепке «Улитка»

Ирина Ибрагимова
Конспект ОД по лепке «Улитка»

Конспект ОД

Тема: Лепка «Улитка».

Цель: Формировать умение детей лепить улитку, путем сворачивания столбика и оттягивания головы и рожек.

Задачи:

Образовательные:

- сформировать представления детей о жизни улиток, их внешнем виде, месте обитания, особенностях поведения, питания.

- показать детям, как лепить улиток, соединяя детали между собой, прочно;

- формировать отношение к величине как к значимому признаку, обратить внимание на длину, знакомить со словами «длинный», «короткий».

Публикация «Конспект ОД по лепке „Улитка“» размещена в разделах

Развивающие:

- развивать наблюдательность, внимание, мышление, память, мелкую моторику, связную речь детей.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к лепке, любознательность.

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением улиток.

Раздаточный материал: Пластилин двух цветов, доски для лепки.

Ход ОД:

В: Ребята, посмотрите кого сегодня я вам принесла, но сначала отгадайте загадку: «Весь день хожу я по дорожке, то выпущу, то спрячу рожки. Совсем домой я не спешу. Зачем спешить мне по-пустому? Свой дом я при себе ношу, и потому всегда я дома» Кто это?

Д: Улитка.

В: Правильно это улитка. Давайте внимательно ее рассмотрим. Что же вы увидели?

Д: У улитки есть домик.

В: Какой он формы?

Д: Круглой.

В: У улитки есть голова, на голове рожки, а на рожках глазки. Когда улитка появляется из своего домика, она вытягивает свое туловище. Что она начинает делать?

Д: Она ползет, двигается, идет.

В: А еще я вам скажу, что улитка очень любит воду. Улитка очень пугливая, если мы до нее дотронемся, то она спрячется в свой домик, так она защищается. Она никогда со своим домиком не расстается.

В: Ребята, наша улитка почему-то грустная. Она говорит, что у нее нет подружек. Как мы можем найти ей подружек?

Д: Нарисовать, слепить.

В: Давайте мы ей слепим улиток из пластилина. Ребята, улитка хочет с вами поиграть в игру «Сверни ленту». Я вам сейчас раздам ленты, а вы их сверните. У кого быстрее свернулась лента?

Д: У меня.

В: Ребята, посмотрите у кого длиннее лента, а у кого короче?

Д: У меня длиннее, у меня короче.

В: Ребятки, смотрите короткая лента свертывается быстро, а длинная?

Д: Медленно.

В: Молодцы, улитке понравилось с вами играть. Сейчас мы с вами вылепим подружек для нашей улитки. Сначала мы лепим нашей улитке туловище, посмотрите как надо это делать: берем кусочек пластилина одного цвета, кладем его на руку и раскатываем прямыми движениями, чтобы получился длинный столбик, загибаем одну сторону вверх, путем сплющивания делаем головку улитки. Затем на голове оттягиваем рожки, защипываем.

В: Затем мы начинаем лепить домик улитки. Берем второй кусочек пластилина, и тоже раскатываем длинный столбик, кладем его на стол, затем один конец столбика сворачиваем. Соединяем туловище и домик улитки.

В: Ребята, посмотрите сколько получилось веселых подружек у нашей улитки! Молодцы, ребятки! Улитка очень обрадовалась, и говорит вам большое спасибо.

Публикации по теме:

Детский мастер–класс по лепке с использованием природного материала «Чудесная улитка», посвященный Дню улитки на МAAMДетский мастер–класс по лепке с использованием природного материала «Чудесная улитка», посвященный Дню улитки на МAAM .

Фоторепортаж «Улитка, улитка, покажи свои рога»Фоторепортаж «Улитка, улитка, покажи свои рога» Мне подарили нового домашнего питомца,садовую улитку. А я решила познакомить с ней моих воспитанников. Мы с ними живем в городе,и некоторых.

Фотоотчет о художественном творчестве детей по лепке «Улитка длинные рожки»Фотоотчет о художественном творчестве детей по лепке «Улитка длинные рожки» Фотоотчет художественного творчества детей. Лепка Тема: «Улитка длинные рожки» Елена Владимирова. Цель: Расширение и уточнение знаний детей.

Фотоотчет о творческих работах по лепке «Улитка» с использованием бросового материалаФотоотчет о творческих работах по лепке «Улитка» с использованием бросового материала ФОТООТЧЕТ О ТВОРЧЕСКИХ РАБОТАХ ПО ЛЕПКЕ "УЛИТКА"Задачи:Учить раскатывать колбаску. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать желание работать.

Конспект НОД по лепке «Улитка» для старшей группыКонспект НОД по лепке «Улитка» для старшей группы Цель: - расширить и уточнить знания детей об улитке, - научить лепить улитку. Задачи: - закрепить умение лепить знакомые предметы, используя.

Конспект занятия по аппликации «Улитка»Конспект занятия по аппликации «Улитка» Программные задачи:Учить детей собирать целое из нескольких частей разного размера одной формы (круга) и наклеивать детали методом накладной.

Конспект занятия по лепке «Улитка» в группе раннего возрастаКонспект занятия по лепке «Улитка» в группе раннего возраста Тема: «Улитка». Цель: Развитие познавательно-творческой деятельности ребёнка. Создание поделки - улитка из пластилина. В процессе данного.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Улитка»Конспект занятия по лепке в средней группе «Улитка» Цели занятия: - расширить и уточнить знания детей об улитке, - научить лепить улитку, получая образ путем сворачивания полосы пластилина.

Мастер-класс по лепке из пластилина «Улитка» для старших дошкольниковМастер-класс по лепке из пластилина «Улитка» для старших дошкольников Цель: формирование умения лепить улитку из пластилина. Задачи: - учить объемному способу изображения предметов; -формировать навык работы.

Мастер-класс по лепке из пластилина  «Улитка» с пошаговым фотоМастер-класс по лепке из пластилина  «Улитка» с пошаговым фото Мы обожаем лепить! Это наше самое любимое занятие. Сегодня представляем вашему вниманию мастер - класс " Улитка" из пластилина. Нам.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ОД по лепке «Улитка»
Опубликовано: 24 сентября 2021 в 15:01
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД