Получи документы

Летнее развлечение «День цветов»

Ольга Крохина
Летнее развлечение «День цветов»

Цель: закрепить представление детей о многообразии мира цветов; учить самостоятельно применять ранее полученные знания о природе; продолжать формировать навыки экологически – грамотного поведения в природе; вызывать эстетические переживания и эмоциональный отклик у детей.

Материал: мяч, цветные бумажные цветы, мелки, предметные картинки с изображением цветов.

Ход развлечения

Воспитатель:

Порядок свой имеет всё на свете. Недавно мы весну встречали, дети. Была она хозяйкою на славу Поля зазеленили и дубравы. Природа словно к празднику одета, Теперь пришло Весне на смену? Дети: Лето!

Публикация «Летнее развлечение „День цветов“» размещена в разделах

Воспитатель:

Дети, а какого бы цвета Вы нарисовали лето? Ответы детей.

Воспитатель: Синей краской - небо, белой – облака Синяя-пресиняя плещется река Зеленеет травка в парке за рекой Небо я украшу радугой-дугой. Желтой краской – солнце и песок у речки. Красной краской – розы прямо у крылечка.

Дети рисуют цветными мелками.

Воспитатель:

Так почему же лето разноцветное (Ответы детей)

Свободный танец детей. Звучит песня Цветик – Семицветик

Воспитатель: Ребята, а вы хорошо знаете цветы? А вот сейчас и проверим. Сегодня праздник красоты цветов! А кто о них загадки отгадать готов?

(На экране показываются слайды – отгадки)

1. Пробивается росток,

Удивительный цветок.

Из-под снега вырастает,

И на солнце расцветает. Ответ: подснежник.

2. Стоит в саду кудряшка – Белая рубашка, Сердечко золотое. Ответ: Ромашка.

3. Голова на ножке В голове горошки Солнце жжет макушку Хочет сделать погремушку. Ответ: Мак

4. Золотое решето, Черных домиков полно. Сколько черненьких домов, Столько беленьких жильцов. Ответ: Подсолнух.

5. Каждый думаю узнает, Если в поле побывает, Этот синенький цветок, Всем известный … Ответ: Василек.

Воспитатель: А сейчас мы устроим аукцион цветов.

Игра «Аукцион цветов»

Дети встают в круг. В центре лежит мяч. Воспитатель предлагает назвать цветы только садовые (ромашка, маргаритка, пион, фиалка, лилия, астра, тюльпан,роза, нарцисс) или полевые.

Воспитатель:

Вот цветочки, посмотри Потеряли лепестки Лепесточки вы возьмете И цветочки соберете.

Игра «Кто быстрее соберет букет»

Каждый участник (команда) получает цветку определенного цвета и нужно найти и собрать среди разбросанных на полу все цветы данного цвета.

Воспитатель: Люблю, когда цветут сады, И зеленеют травы, Скользят стрекозы у воды, Шумят листвой дубравы. Когда все дышит и живет, Нет больше снежных бурь, Когда высокий небосвод На землю льет лазурь. Тогда я прикоснусь слегка К бутону спящего цветка, По мановению руки Цветок раскроет лепестки!

Я не зря прочитала это стихотворение. Посмотрите ребята сколько у меня цветов разного цвета. Это были букеты, но они все рассыпались и перемешались. Помогите мне их собрать.

Воспитатель:

А сейчас я расскажу вам одну историю. Придя на луг девочки воскликнули: «Какой красивый луг! Сколько на нем цветов Подружки решили устроить соревнование – кто соберет самый большой и красивый букет. Хорошее занятие нашли себе дети? Почему нельзя рвать цветы?

Цветы это чудо природы. Их нужно беречь и любить. Цветы можно маме в подарок И бабушке подарить. Не следует рвать их в охапки, Не надо их мять и топтать. Дети, любите природу! Учитесь ее красоту понимать!

Передача-«Бюро погоды»

Воспитатель: Здравствуйте, в эфире передача «Бюро погоды» .Хотите узнать какая сегодня будет погода? Цветы вам помогут в этом. Только не ленись, подойди к цветам! Ботаники насчитывают до 400 растений-барометров. Их можно встретить всюду: в саду, в огороде, в поле, в лесу, на болоте.

СЛАЙД ШОУ Жимолость: если её понюхать и услышите сильный запах – жди дождя. Вьюнок: в солнечный день мой цветок открыт, в пасмурный – закрыт. Клевер: если складываются его листочки – жди бури. Чертополох: в жаркую погоду колкий, а перед дождем – не колится. Кисличка: лесной барометр. Перед дождем листья опускаются и приближаются к стебельку, словно хотят спрятаться от ненастья. Одуванчик: перед дождем складывает свой пушистый парик, как зонтик. Мальва: закрывает свой грамофончик перед наступлением дождя или непогоды. Воспитатель:Вот какая полезная передача, теперь- то мы знаем когда будет дождь, а когда выглянет солнышко.

Воспитатель: У каждого на свете

Есть песенка своя. Поёт о счастье ветер,

Деревья и поля.

То радостно, то грустно,

То громче, то нежней.

Поёт скворец искусный

И маленький ручей.

Шумит ли сад цветущий,

Идёт ли снег зимой -

Прекрасен мир поющий,

И ты с ним вместе пой!

Свободный танец под песню «От чего на голове не растут цветочки».

Воспитатель: Летний праздник нам кончать пора Крикнем лету дружное…

Дети: УРА!

Публикации по теме:

«День чудес!» Летнее развлечение«День чудес!» Летнее развлечение «День чудес» Участники - дети 1 младшей группы, 2 младшей группы, средней группы детского сада. Материал и оборудование для праздника.

Летнее развлечение «День Нептуна» для детей старшего дошкольного и подготовительного возрастаЛетнее развлечение «День Нептуна» для детей старшего дошкольного и подготовительного возраста Цель: - активизация интеллектуальных и творческих способностей детей через различные задания и конкурсы; - формирование положительного.

Аппликация из лепестков цветов «Летнее вдохновение»Аппликация из лепестков цветов «Летнее вдохновение» Работы детей из цветов и листьев. Лето-чудесная,удивительная пора. В природе распускается такое многообразие цветов и мы с ребятами захотели.

Летнее музыкальное развлечение в средней группе «День Нептупа»Летнее музыкальное развлечение в средней группе «День Нептупа» «День Нептуна» К развлечению готовы! Кикимора выходит к детям Кикимора: Лето, солнце в небесах, Праздник в садике у вас? Я – сегодня буду.

Летнее развлечение «Батуты»Летнее развлечение «Батуты» Лето лучшая пора, веселится детвора. Лето лучшее время для закаливания детей. Хорошо когда можно купаться в море, загарать, бегать в трусиках,.

Летнее развлечение «День цветов». ФотоотчётЛетнее развлечение «День цветов». Фотоотчёт "Есть много праздников весёлых на свете и у нас в стране,есть День учителя,шахтёра, есть даже праздник- День Земли!А почему бы не устроить.

Летнее развлечение для всех возрастных групп ДОУ «День защиты детей»Летнее развлечение для всех возрастных групп ДОУ «День защиты детей» Цель: Развитие у детей представлений о лете, на основе ближайшего непосредственного окружения в совместной деятельности со сверстниками.

Летнее развлечение «Русские посиделки» Программное содержание: формировать представление о быте, традициях русского народа, развивать интерес к истории Родины. Обогащать словарный.

Летнее развлечение в ДОУ «День рождения Чебурашки»Летнее развлечение в ДОУ «День рождения Чебурашки» Летнее развлечение в ДОУ «День рождения Чебурашки» (20 августа) Клоун входит в музыкальный зал в тёмных очках и делает вид, что ничего.

Летнее спортивное развлечение «Солнышко лучистое»Летнее спортивное развлечение «Солнышко лучистое» Цель: создание праздничного настроения, положительно эмоционального настроя. Задачи: • развивать двигательную активность детей; • воспитывать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Летнее развлечение «День цветов»
Опубликовано: 14 апреля 2020 в 17:10
+66Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД