Получи документы

Лучшая авторская детская игра «Этот волшебный квадрат» (16 фото)

Светлага Кипко-Кулага
Лучшая авторская детская игра «Этот волшебный квадрат»

Мастер –класс для педагогов ДОУ

«Этот волшебный квадрат»

Воспитатель высшей квалификационной категории

Кипко- Кулага Светлана Генриховна.

МАДОУДСКВ»Рябинушка»

г. Покачи. Тюменская обл.

Рекомендуемый возраст 2-5 лет

Цель: Повышение профессиональной компетенции педагогов.

Задачи:

1. Расширить представления об игровом тренажё ре: квадрат Воскабовича;

2. Сформировать навыки практического использования его на занятиях и самостоятельной деятельности детей;

3. Создать атмосферу сотрудничества и сотворчества педагогов.

Публикация «Лучшая авторская детская игра „Этот волшебный квадрат“» размещена в разделах

Мастер - класс «Этот волшебный квадрат»

Одной из важнейших задач, стоящих перед воспитателем, является развитие самостоятельной логики мышления, которая бы позволила детям строить умозаключения, приводить доказательства, высказывать суждения, логически связанные между собой, обосновывать свои суждения, делать вывод и в конечном счёте самостоятельно приобретать знания.

Дети с высоким уровнем интеллекта и креативности уверены в своих способностях, имеют адекватный уровень самооценки, обладают внутренней свободой и высоким самоконтролем. Проявляя интерес ко всему новому и необычному, они инициативны, успешно приспосабливаются к требованиям социального окружения, сохраняя, тем не менее, личную независимость суждений и действий.

Как показывают исследования психологов, креативность имеет пик в возрасте от 3,5 до 4,5 лет и впоследствии возрастает только в первые три года школьного обучения. Развитие творчества не происходит само собой, а требует создания определённых физических и психологических условий.

Игры Вячеслава Воскобовича развивают и формируют все вышеназванные умения и качества ребёнка.

Уважаемые коллеги, я думаю что, Вы уже хорошо знакомы с играми В. В Воскобовича.

Сегодня я Вас подробней ознакомлю с игрой:

1. интеллектуальным тренажером»квадратом Воскобовича»

который Вы можете использовать в практической деятельности для игр с детьми.

Двухцветный квадрат Воскобовича представляет собой тканевую основу, на которую наклеены пластиковые треугольники. Они зеленые с одной стороны и красные с другой. Между треугольниками остаются полоски ткани, по которым квадрат можно сгибать.

Занятия с «Квадратом Воскобовича» развивают умение различать геометрические фигуры, определять их свойства и размеры, пространственное мышление, воображение, логику, внимание, умение сравнивать и анализировать, гибкость мышления, моторику рук и творческие способности, сенсорные способности, умение конструировать.

Складывая «Квадрат» можно познакомить ребенка с геометрическими фигурами (квадратом, прямоугольником и треугольником) и их свойствами.

А еще «Квадрат Воскобовича» можно взять с собой в дорогу. Он легко поместится в карман и развлечет ребенка во время путешествия!

В своей работе я использую игры В. В. Воскобовича. Но не всегда можно купить все эти игры. Некоторые игры теряют свой первоначальный вид, как например квадрат Воскобовича и я решила сделать самостоятельно этот тренажер по оригиналу, но с использованием другого материала.

Изготовление квадрата Воскобовича.

Вырезаем заготовку из плотной пленки в виде равностороннего квадрата стороны которого равны 14 см. ;

1. Заготовка сгибается пополам, по вертикали и диагонали, потом по диагоналям и по краям угла. Сгибы можно обозначить с помощью карандаша или фламастера. Основа готова; Фото№1

2. Дополнительными деталями квадрата Воскобовича служат треугольники двух цветов: красного и зелёного. На листе зелёной самоклеющейся пленки рисуем и вырезаем прямоугольник длина которого 17 см, ширина 8,5 см. Фото№2

3. Прямоугольник делится на 2 квадрата со сторонами 8,5 см. Квадраты делятся вертикально и горизонтально пополам, а затем по диагонали. Образуются 16 треугольников 2 стороны которого равны 4,3 см, а основание 6 см; вырезаем треугольники и начинаем прикладывать. Фото №3

4. Треугольники из самоклеющейся пленки прикладываются к основной заготовке так, чтобы были видны зазоры для сгибания. Фото№4

5. Приложили треугольники на основу. Фото№5

6. А теперь на каждом треугольнике отделяется защитный слой бумаги, треугольник наклеивается на основу. Фото№6. Фото№.7. Фото№8.

Аналогичным образом наклеиваются треугольники красного цвета, (наклеиваются треугольники красного цвета).Фото№9. Фото№10

Квадрат Воскобовича готов. Фото№11. Фото№12.

Можно применять в работе с детьми. Фото№13. Фото№14. Фото№15.

Уважаемые коллеги. Я думаю, что игровой тренажёр двухцветный квадрат Воскобовича будут востребованы в вашей практической деятельности. Желаю Вам успехов и творчества.

Лучшая авторская детская игра «Этот волшебный квадрат»
Фото «Этот волшебный квадрат»
Лучшая авторская детская игра - фото
Фото №1 Мастер класс для педагогов ДОУ Этот волшебный квадрат Воспитатель высшей квалификационной категории Кипко Кулага Светлана Генриховна Фото №2 МАДОУДСКВ Рябинушка г Фото №3 Рекомендуемый возраст лет Цель Повышение профессиональной компетенции педагогов Фото №4 Расширить представления об игровом тренажё ре квадрат Воскабовича Фото №5 Сформировать навыки практического использования его на занятиях и самостоятельной деятельности детей Фото №6 Создать атмосферу сотрудничества и сотворчества педагогов Фото №7 Публикация Лучшая авторская детская игра Этот волшебный квадрат размещена в разделах Геометрические фигуры Фото №8 Дети с высоким уровнем интеллекта и креативности уверены в своих способностях имеют адекватный уровень самооценки обладают внутренней свободой и высоким самоконтролем Фото №9 Проявляя интерес ко всему новому и необычному они инициативны успешно приспосабливаются к требованиям социального окружения сохраняя тем не менее личную независимость суждений и действий Фото №10 Как показывают исследования психологов креативность имеет пик в возрасте от до лет и впоследствии возрастает только в первые три года школьного обучения Фото №11 Развитие творчества не происходит само собой а требует создания определённых физических и психологических условий Фото №12 Игры для детей Игры Вячеслава Воскобовича развивают и формируют все вышеназванные умения и качества ребёнка Фото №13 Уважаемые коллеги я думаю что Вы уже хорошо знакомы с играми В
Публикации по теме:

Научно-методическая деятельность музыкального руководителя Уважаемые коллеги! Работа музыкального руководителя, желание повысить свою квалификационную категорию, подразумевает активное участие педагога.

План МО для воспитателей по проектной деятельности План работы методического объединения воспитателей ДОУ Александровского района на 2012-2013 учебный год Тема: «Использование проектной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лучшая авторская детская игра «Этот волшебный квадрат»
Опубликовано: 19 октября 2013 в 19:03
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД