Папки-передвижки

Дидактические игры и упражнения на развитие мелкой моторики (4 фото)

ирина зайцева
Дидактические игры и упражнения на развитие мелкой моторики

Дидактические игры и упражнения на развитие мелкой моторики

В. А. Сухомлинскому принадлежит высказывание:

«Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев»

Предлагаю вашему вниманию игры и упражнения на развитие мелкой моторики, которыми можно заниматься как в детском саду, так и дома.

В нашем быту много интересных предметов, которые привлекают внимание детей: пробки, крышки, пуговицы, «киндеры», пластмассовые бутылочки, прищепки ….

Публикация «Дидактические игры и упражнения на развитие мелкой моторики» размещена в разделах

Для нас это просто необходимые вещи, а для ребенка они могут стать интересными игрушками.

Давайте попробуем взглянуть на такие предметы по-иному. Представим большую стирку в нашем доме. Белье постирано, и нам предстоит его просушить. Взяв таз с бельем, и надев себе на шею «вязанку» с прищепками, мы отправляемся к балкону. Но, стоп. Ведь именно прищепки, которые мы используем для закрепления белья, могут стать замечательными игрушками для ребенка.

Впервые игры с деревянными бельевыми прищепками, которые можно было прикреплять к корзине с тонкими краями, использовала М. Монтессори, известный итальянский педагог.

В настоящее время промышленность выпускает самые разнообразные прищепки, различающиеся величиной, материалом, широкой цветовой гаммой. Будет ли ребенку интересно?

Давайте посмотрим. У нас в руках самая обыкновенная бельевая прищепка … Нажимаем на длинные кончики прищепки так, чтобы она с другой стороны раскрылась. Похоже, как будто кто-то открывает рот. Стоит для этого взять зеленую прищепку, и нам сразу становится понятно, что это «настоящий крокодил». А теперь прицепим нашего крокодила к желтому кружочку. Сразу вспоминаются строки К. И. Чуковского: "Горе! Горе! Крокодил солнце в небе проглотил!"

А теперь цепляем прищепки к разноцветным кружкам и получаем самые разные цветы: ромашки, васильки, подсолнухи, семицветики и т. д.

Вот так, незаметно для ребенка, а главное, увлекательно, мы способствуем развитию детского конструктивного мышления.

Продолжаем фантазировать дальше. Возьмем зеленый треугольник и прикрепим к его краям зеленые прищепки-веточки. Получилась ёлочка. А теперь, к одному краю зеленой полоски прикрепляем зеленые прищепки и получаем травку. Используя синий овал и синие прищепки-капельки, делаем тучку, из которой идет дождик.

Такое превращение прищепок может быть бесконечным: овощи и фрукты, солнышко, рыбка, клоун, птичка, зайчик, ежик, божья коровка и т. д.

Фантазируйте!

Играя с ребенком, не забывайте сопровождать все свои действия речью.

Д/игра «Кто что ест?»

Игра представляет собой круг, разделенный на 12 частей.

В каждом секторе круга изображена типичная еда для животных, мордочки которых вы предварительно вырезаете и приклеиваете к прищепкам.

Предложите малышу накормить животных. Это прекрасная игра, которая не только познакомит ребенка с любимой едой животных, но и заинтересует его прищепками.

С помощью игр с прищепками можно придумать самые разные истории и рассказать их вместе с вашим ребенком.

Дидактические игры и упражнения на развитие мелкой моторики

Так же я, предлагаю вашему вниманию игры с пуговицами и кнопочками, которые способствуют развитию мелкой моторики, тактильного восприятия, координации движений обеих рук, концентрации внимания, усидчивости, служат обучающим средством в развитии навыков самообслуживания.

Ведь застегивать пуговицы на себе очень трудно, да и скучно, не каждый ребёнок будет с увлечением пытаться застегнуть пуговку на простой одежде.

Д/игра «Наряди елочку»

Цель: Развитие тактильных ощущений, эстетических чувств, сенсорных способностей.

Фото №1 Дидактические игры и упражнения на развитие мелкой моторики В

Д/игра «Что несет на спинке еж»

К его спинке нашиты пуговицы, прилагаются яблоки, груша и грибочек из ткани с отверстиями для застегивания.

Фото №2 Сухомлинскому принадлежит высказывание Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев Предлагаю вашему вниманию игры и упражнения на

Большое место в уголке занимает развивающий «Волшебный коврик». Коврик является дидактическим пособием, украшением и барометром детского настроения в группе. Общаясь с ковриком дети, приобретают сенсорный опыт, знакомятся с основными цветами, учатся шнуровать, расстегивать и застёгивать пуговицы, кнопки, молнии, тем самым развивают мелкую моторику. Огромную роль, коврик играет для развития памяти, мышления и воображения. Дети с удовольствием играют в сенсорном уголке. Получают огромную радость и развиваются.

Фото №3 Развитие ребенка

Массаж из пуговиц

Возьмите просторную коробку из-под обуви. Заполните ее пуговицами. Желательно, чтобы пуговиц было много.

Предложить ребенку:

Опустить руки в коробочку;

Поводить ладонями по поверхности пуговиц;

Захватить пуговицы в кулачки;

Погрузить руки глубоко в «пуговичное море» и «поплавать» в нем;

Перетирайте пуговицы между ладонями;

Пересыпайте из ладошки в ладошку.

От того, насколько умеет ребенок выполнять движения пальцами, зависит уровень развития его речи.

Желаем вам успехов!

Публикации по теме:

«Как подготовить руку ребёнка к письму?» Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 69 «Веточка» городского округа Тольятти.

Дидактические игры на развитие мелкой моторики рукДидактические игры на развитие мелкой моторики рук Известному педагогу В. А. Сухомлинскому принадлежит высказывание: "Ум ребенка находится на кончиках его пальцев". "Рука - это инструмент.

Дидактические игры на развитие мелкой моторики рук и сенсорики Дидактические игры на развитие сенсорики и мелкой моторики рук Развитие мелкой моторики Нормальное развитие речи ребенка теснейшим образом.

Дидактические игры, направленные на развитие сенсорных способностей и мелкой моторики у детей раннего возраста Введение Ранний возраст – самое благоприятное время для сенсорного воспитания, без которого невозможно нормальное формирование умственных.

Игры и упражнения для совершенствования мелкой моторики рук. Каждый педагог понимает насколько важно развивать мелкую моторику у ребенка. Доказано, что она напрямую связана с центральной нервной системой.

Игры и упражнения, направленные на развитие мелкой моторики детей 2–3 летИгры и упражнения, направленные на развитие мелкой моторики детей 2–3 лет Фролова Елена Александровна Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №100 города Тюмени «Ум ребенка находится.

Методическая разработка «Развитие мелкой моторики рук. Игры и упражнения» Мелкая моторика — это способность человека выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных.

Работа по самообразованию «Развитие мелкой моторики у детей 3–4 лет через дидактические игры, изготовленные своими руками» Работа по самообразованию на тему «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста (3-4 года) через дидактические игры, изготовленные.

Самообразование на 2017–2018 учебный год «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста через дидактические игры» Актуальность темы: На начальном этапе жизни именно мелкая моторика отражает то, как развивается ребенок, свидетельствует о его интеллектуальных.

План работы по самообразованию «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста через дидактические игры». План работы по самообразованию воспитателя группы раннего возраста на 2017-2018 учебный год. Воспитатель: Слащева. К. В. Тема: «Развитие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры и упражнения на развитие мелкой моторики
Опубликовано: 27 января 2018 в 08:22
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД