МААМ-картинки

Лэпбук «Башкортостан — мой край родной!» (13 фото)

Лена Тимашева
Лэпбук «Башкортостан — мой край родной!»

Лэпбук «Башкортостан — мой край родной!

Понимание дошкольниками наследия своих предков, носителями которого они являются, помогает и воспитывает такие качества личности ребенка как гордость за свою малую Родину, любовь к земле, на которой он живет, уважение к людям, которые его окружают. Воспитание будущего поколения в рамках нравственно-патриотического воспитания есть социальный запрос общества, поскольку, чем полнее, содержательнее и глубже, будут знания детей о родном крае, родной природе, традициях, его лучших людях, тем большую пользу они смогут принести нашей стране.

Публикация «Лэпбук „Башкортостан — мой край родной!“» размещена в разделах

Лэпбук помогает решать следующие проблемы:

• Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучению темы и лучше понять и запомнить материал.

• Это отличный способ для повторения и закрепления пройденного материала. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривает сделанные вместе со взрослым игры, может обсудить с товарищами картинки.

• Ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию.

• Лэпбук хорошо подойдет как для занятий в группах, так и для индивидуального просмотра каждый ребенок может выбрать задания под силу.

• Педагог может дополнять, усложнять и заменять задания, чтобы ребята могли открывать для себя новые знания по данной теме.

• Создание лэпбука является одним из видов совместной деятельности взрослого и детей (воспитатель-ребенок, родитель-ребенок). А может быть еще и формой представления итогов проекта или тематической недели.

Лэпбук представляет собой самодельную юрту-раскладушку, которая состоит из множества карманчиков, вкладок, конвертов, в которой материал соответствует теме.

Цель: Воспитание патриотических чувств в процессе знакомства старших дошкольников с родным краем, историей башкирского народа.

Задачи:

- развивать интерес к традициям башкирского народа;

- дать элементарные сведения об истории своего края;

- развивать бережное отношение к природе родного края;

- воспитывать чувство гордости по отношению к своей Родине.

Форма лэпбука: Юрта.

Элементы лэпбука: Юрта; книжка-раскладушка; гармошка, кармашки.

Данный лэпбук является дополнительным материалом по реализации регионального компонента.

Работа с лэпбуком является партнёрской деятельностью взрослого с детьми, т. е. включённость воспитателя в деятельность наравне с детьми, свободное общение, совместную деятельность, в результате чего у детей возрастает познавательный интерес, расширяется словарный запас, развивается любознательность, самостоятельность и инициативность в решении поставленных задач.

Лэпбук состоит из разделов:

- Символика Башкортостана;

- Уфа столица Башкортостана;

- Знаменитые люди;

- Башкирские легенды и сказки;

- Национальный состав Башкортостана;

- Дидактическая игра «Я познаю Башкортостан»;

- Раскраски;

- Народные промыслы и быт;

- Национальные блюда;

- Национальный костюм;

- Музыкальные инструменты;

- Составь описание;

- Национальные праздники;

- Народные игры;

- Пазлы;

- Домино;

- Утварь башкир;

- Башкирские орнаменты;

Весь материал представлен в виде фотографий, рисунков, игр и т. д.

Лэпбук «Башкортостан — мой край родной!»
Фото «Башкортостан — мой край родной!»
Лэпбук - фото
Лэпбук Башкортостан Мой край мой город Публикация Лэпбук Башкортостан мой край родной размещена в разделах Башкортостан Башкирский народ Лэпбук Моя малая Родина мой край мой город Лэпбук Лэпбуки на все темы Мой край мой город Краеведение Нравственно патриотическое воспитание Республика область край Список городов Темочки Это отличный способ для повторения и закрепления пройденного материала В любое удобное время ребенок просто открывает Лэпбуки на все темы лэпбук и с радостью повторяет пройденное рассматривает сделанные вместе со взрослым игры может обсудить с товарищами картинки
Публикации по теме:

Консультация для родителей «Край родной-Ямал»Консультация для родителей «Край родной-Ямал» Вы на карту посмотрите И ЯМАЛ на ней найдите, Потому что здесь наш дом Мы на Севере живем И. Истомин Уважаемые родители! Мы живем в такое.

Фотоотчет «Ямал-наш край родной»Фотоотчет «Ямал-наш край родной» Сегодня Ямал - уникальный, быстро развивающийся и успешно решающий государственные задачи край. Он позволяет оценить итоги уходящего тысячелетия.

Фотоотчет о конкурсе рисунков «Родной Башкортостан»Фотоотчет о конкурсе рисунков «Родной Башкортостан» .

Фотоотчет «Мой родной край»Фотоотчет «Мой родной край» Были поставлены задачи: Дать элементарные представления о родном городе; Рассказывать детям о самых красивых местах родного города Тюмени,.

Фотоотчёт о викторине «Мой родной край»Фотоотчёт о викторине «Мой родной край» «Ты вспомнишь не страну большую, которую изъездил и узнал. Ты вспомнишь Родину такую, какой её ты в детстве увидал». К. Симонов Каждому.

Лэпбук «Республика Башкортостан»Лэпбук «Республика Башкортостан» Лэпбук помогает быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно – игровой форме. Актуальность Важным направлением.

Педагогическое мероприятие «Край родной — чувашский край» с детьми подготовительной группыПедагогическое мероприятие «Край родной — чувашский край» с детьми подготовительной группы Педагогическое мероприятие «Край родной — чувашский край» с детьми подготовительной группы. Цель. Воспитывать патриотические чувства:.

Мой любимый родной крайМой любимый родной край Каждый из нас природу родного края любит по своему, как – то особенно. Но любовь эта у всех одна – нежная, безмерная… Леса, поля, озера,.

Родной край — ЧувашияРодной край — Чувашия Родной край – Чувашия! Ежегодное празднование Дня чувашского языка приурочено ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя.

Стих «Мой край родной»Стих «Мой край родной» Вот, и наступило лето! Очень люблю это прекрасное время года. Кто же не любит, спросите вы? У лета, наверное, особые краски, запахи. Один,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Башкортостан — мой край родной!»
Опубликовано: 5 февраля 2023 в 21:16
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД