МААМ-картинки

Лэпбук «Космос» (6 фото)

Петрова Елена Николаевна
Лэпбук «Космос»

Лэпбук «Космос» предназначен для расширения и классифицирования

познаний ребят дошкольного возраста о космосе, создает представление о себе как о жителе планеты Земля.

Лэпбук «Космос»

Это пособие может помочь быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить пройденный материал в занимательно-игровой форме. Оно может быть использовано при реализации любой из образовательных областей, обеспечивая их интеграцию. Это наглядно-практический метод обучения, заключительный этап самостоятельной исследовательской работы, которую ребенок проделал в ходе изучения данной темы. Чтобы заполнить эту папку, ребенку нужно будет выполнить определенные задания, провести наблюдения, изучить представленный материал. Поможет закрепить и систематизировать знание детей о космосе, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденные темы. Известно, что старший дошкольный возраст — возраст становления и развития наиболее общих способностей, которые по мере взросления ребенка будут совершенствоваться и дифференцироваться. Одна из наиболее важных способностей - способность к познанию. Познавательно-исследовательская деятельность детей старшего дошкольного возраста, при правильной ее организации, учит детей видеть проблему, искать способы её решения, фиксировать результат, анализировать полученные данные. А новое, интересное методическое пособие – лэпбук прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме, он интересен и полезен тем, что в нем содержится методический и практический материал способствующий саморазвитию детей и повышению их познавательной активности.

Публикация «Лэпбук „Космос“» размещена в разделах

Цель: формирование у детей дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, Солнечной системе и ее планетах, освоении космоса людьми и животными.

Фото «Космос»

Задачи:

• дать представление об основных понятиях (космос, планета, звезда, солнечная система, галактика, комета, космический корабль и др.);

• познакомить с первыми космонавтами (человек и собаки);

• способствовать развитию творческих способностей;

• развивать произвольное внимание, память, мышление, воображения;

• побуждать инициативно высказываться, выражать собственное мнение, рассуждать, фантазировать.

Значение методического пособия:

для педагога:

• способствует организации материала по изучаемой теме в рамках комплексно-тематического планирования;

• способствует оформления результатов совместной проектной деятельности;

• способствует организации индивидуальной и самостоятельной работы с детьми.

Для ребенка:

• способствует пониманию и запоминанию информации по изучаемой теме;

• способствует приобретению ребенком навыков самостоятельного сбора и организации информации.

• способствует расширение и обогощение словарного запаса;

• спсобствует развитию связной речи;

• способствует познавательный интерес и творческое мышление

• способствует развитию личности. мотивавации,способностей

• способствует повторению и закреплению,структурированию дошкольником материала по пройденной теме

Лэпбук - фото

В папке-передвижке представлены методические материалы на тему космос

расположенных в 12 карманах:

1. Дидактическая игра "Математические ракеты. " Цель :закрепить знание детей о составе числа до 10.

2. "Расставь планеты" : факты и интересные исследования.

3. " Чья тень" Учить детей зрительно анализировать и находить силуэты.

4. " Картотека космических опытов".

5. Космическая техника (пазлы)

6. Дидактическая игра " Найди ракету" Игровое действие. Косманавты должны найти свою ракету решив пример.

7. Дид. игра " Найди пару"развитие логического мышления,обьединять предметы по какому - либо основному признаку.

8. Дид. игра" Вредно- полезно" Расширить и закрепить знание детей о вреде и пользе продуктов питания, формирование основы здорового образа жизни.

9. Дид. игра "Угадай созвездия".

10. Дид. игра "Продолжи ряд"

11. Космические красворды,лабиринты.

12. "Первые в космосе (о животных косманавты,о первых косманавтов)

Содержание материалов лэпбука позволяет использовать пособие на занятиях частично, блоками, или как основу обобщающего занятия по теме. Так, на вводном этапе дети могут разгадывать загадки для актуализации имеющихся знаний. На основном этапе ребята вовлекаются в игры по теме, рассказывают о тех или иных темах, связанных с космосом, ориентируясь при этом на тематические картинки («Первый космонавт», «Животные-космонавты» и др.). А на заключительном этапе ребята могут решать головоломки, ребусы.

Фото №1 Лэпбук Космос предназначен для расширения и классифицирования познаний ребят дошкольного возраста о космосе создает представление о себе как о жителе планеты Земля Фото №2 Это пособие может помочь быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить пройденный материал в занимательно игровой форме Фото №3 Оно может быть использовано при реализации любой из образовательных областей обеспечивая их интеграцию
Публикации по теме:

Лэпбук «Космос» для занятий с детьми старшего дошкольного возрастаЛэпбук «Космос» для занятий с детьми старшего дошкольного возраста Лэпбук предназначен для расширения и систематизирования знаний детей старшего дошкольного возраста о космосе, формирует понятие о себе как.

Фотоотчет «Космос глазами детей» согласно дистанционной рекомендации по тематической неделе «Космос»Фотоотчет «Космос глазами детей» согласно дистанционной рекомендации по тематической неделе «Космос» И мальчишки, и девчонки, Наяву и в добрых снах, Все о космосе мечтают, О далёких небесах. Источник: интернет ресурс Люди с давних времен.

Фотоотчёт. Лэпбук «Космос»Фотоотчёт. Лэпбук «Космос» Лэпбук "Космос" это мой первый опыт в изготовление такой тематической папки для детей. Эта тема очень интересна для детей. Космос очень загадочен,.

Интерактивное пособие «Лэпбук «Космос» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС доИнтерактивное пособие «Лэпбук «Космос» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС до Лэпбук — интерактивное пособие, позволяющее обобщить и систематизировать изучаемые материалы. А поскольку в детском саду рассмотрение вопросов,.

Конспект интегрированной ОДД к 60-летию первого полета человека в космос, Аппликация «Покоряем Космос» Конспект интегрированной ОДД к 60 - летию первого полета человека в космос, аппликация «Покоряем Космос» с использованием техники обрывания.

Лэпбук-гигант «Космос»Лэпбук-гигант «Космос» Представляю Вашему вниманию дидактическое пособие, созданное собственными руками, по теме Космос. Это не обычный лэпбук, а лэпбук гигант.

Лэпбук «Космос» для дошкольников из готовых шаблоновЛэпбук «Космос» для дошкольников из готовых шаблонов Лэпбук «Космос» для дошкольников из готовых шаблонов. Скачать и распечатать шаблоны для лэпбука можно на МААМ Цель: формирование представлений.

Поделки «Космос»Поделки «Космос» Добрый день тем кто заглянул ко мне на страницу! Хочу предоставить вам очередной фотоотчет "Космос". Наши родители снова постарались, и.

«Стартуют в космос корабли». Тематическое занятие, посвященное 55-ой годовщине полета человека в космос (средняя группа)«Стартуют в космос корабли». Тематическое занятие, посвященное 55-ой годовщине полета человека в космос (средняя группа) .

Учебно-методическое пособие по окружающему миру «Лэпбук «Космос»Учебно-методическое пособие по окружающему миру «Лэпбук «Космос» Одной из частей воспитательно – образовательной работы в детском саду согласно ФГОС, является создание предметно – пространственной среды,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Космос»
Опубликовано: 21 октября 2021 в 18:04
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД