Папки-передвижки

Лэпбук «Мир театра»

наталья зайцева
Лэпбук «Мир театра»

«Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…» Б. М. Теплов.

Специфика дошкольного возраста такова, что достижения детей дошкольного возраста определяются не суммой конкретных знаний, умений и навыков, а совокупностью личностных качеств, в том числе обеспечивающих психологическую готовность ребенка к школе. Необходимо отметить, что наиболее значимое отличие дошкольного образования от общего образования заключается в том, что в детском саду отсутствует жесткая предметность. Развитие ребенка осуществляется в игре, а не в учебной деятельности.

Публикация «Лэпбук „Мир театра“» размещена в разделах

Главная особенность организации образовательной деятельности в ДОУ на современном этапе - это уход от учебной деятельности (занятий, повышение статуса игры, как основного вида деятельности детей дошкольного возраста; включение в процесс эффективных форм работы с детьми: ИКТ, проектной деятельности, игровых, проблемно-обучающих ситуаций в рамках интеграции образовательных областей.

В настоящее время мы педагоги ДО находимся в постоянном поиске новых методов, форм и средств работы с детьми. В нашей ДОО активно ведется работа по театрализованной деятельности. В каждой возрастной группе оформлен центр развития театрализованной деятельности, воспитатели с помощью родителей обогащают его разнообразным материалом. В итоге каждый центр развития по театрализованной деятельности по своему интересен своим содержимым. В нашем детском саду осенью в преддверии осенних праздников проходит неделя театра «Театральная осень», весной в преддверии международного дня театра проходит неделя театра «Театр и дети», когда воспитанники показывают свои детские спектакли на аудиторию родителей, детей других групп. Родители наших воспитанников оказывают помощь в изготовлении атрибутов, костюмов, декораций для детского спектакля. Педагоги совместно с детьми выступают в театрализованных представлениях в роли того или иного персонажа. Одним из наиболее интересных и занимательных средств совместной деятельности взрослых и детей можно выделить лэпбук. Наши педагоги активно используют в работе лэпбук, который способствует развитию познавательной активности детей. Лэпбук – новое современное средство совместной деятельности взрослого и ребенка, которое может иметь интересное продолжение в качестве самостоятельной деятельности ребенка и общей деятельности двух и более детей. Лэпбук многофункциональное пособие - выразительное, яркое, красочное, привлекает внимание детей, вызывает желание познакомиться с ним и поиграть. Лэпбук отвечает всем требованиям ФГОС ДО к предметно-развивающей среде:

-информативен;

-полифункционален: способствует развитию творчества, воображения;

-пригоден к использованию одновременно группой детей (в том числе с участием взрослого как играющего партнера);

-является средством художественно-эстетического развития, приобщает его к миру искусства;

-вариативной (есть несколько вариантов использования каждой его части);

-его структура и содержание доступны детям дошкольного возраста;

-обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников. При помощи лэпбука педагог может построить образовательный процесс, учитывая индивидуальные особенности каждого ребенка. Для детей своей группы я изготовила лэпбук по краеведческому образованию «Коченево-капелька России». Мои воспитанники с большим интересом рассматривают карточки с историческими памятниками своего поселка, рассматривают фотографии героев-земляков, им интересно узнать о прошлом и настоящем своего родного поселка. Имея опыт работы с лэпбуком, видя заинтересованность детей к этому развивающему пособию, появилось желание изготовить лэпбук по театрализованной деятельности. Из бесед с детьми о мире театра, пришла к выводу, что необходимо совершенствовать знания детей об устройстве театра. Вместе с детьми пришли к единому мнению, изготовить лэпбук по театрализованной деятельности. Лэпбук будет актуален еще и потому, что 2019 год объявлен годом Театра в России.

Мой лэпбук «Удивительный мир театра» содержит познавательную информацию и задания по театрализованной деятельности, с помощью которой можно привлечь внимание детей к миру театра, развить творческие способности и актёрское мастерство. Дети самостоятельно играют с кукольным театром, пальчиковым театром, настольным театром, конусным театром, и т. д. Беседуя с воспитанниками и рассматривая фотографии, дети знакомятся со зданиями театров их прошлым и настоящим, с театральными профессиями, с правилами культурного поведения в театре. Дети проявляют познавательный интерес к миру театра им интересно знать, что происходит внутри театра.

Лэпбук включает в себя не только информационные материалы по театру ( карточки: виды театров, театральные профессии, правила поведения в театре, но и задания, направленные на активную деятельность самих детей (раскраски, дидактическая игра «Лото», разрезные картинки «Собери красивую маску», книжка-раскладушка «Знаменитые театры города Новосибирска», разрезная картинка «Сложи картинку и назови сказку», фотоальбом «Спектакли наших детей», театр на палочках, пальчиковый театр). Это позволяет довольно длительное время поддерживать интерес детей как к занятиям с лэпбуком, так и к театрализованной деятельности в целом.

Представляю вашему вниманию методическое дидактическое пособие «Лэпбук «Удивительный мир театра».

Цель: приобщение детей дошкольного возраста к театральному искусству, театрализованной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- систематизировать знания детей о театре;

- познакомить детей с разновидностями театра;

-закреплять знания детей о главных театральных профессиях, элементах театра.

Развивающие:

- развивать у дошкольников познавательную активность, творческие способности через театрализованные игры;

- развивать монологическую и диалогическую речь детей дошкольного возраста;

- расширять кругозор через импровизацию в постановках на свободную тему;

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательное отношение к собеседнику, умение контактировать.

- воспитывать театральную культуру.

Лэпбук «Удивительный мир театра», имеет съемные карманы на липучках, что позволяет менять материал по теме.

Содержание Лэпбука :

На развороте первых двух страниц располагаются:

Карман «Как вести себя в театре».

Карточки, наглядно-демонстрационный материал знакомит детей с правилами поведения в театре с использованием картинок. В ходе беседы дети получили информацию о культуре поведения в театре.

Карман «Виды театра»

Карточки, наглядно-демонстрационный материал знакомит с разновидностями театров, которые используются в нашем детском саду. В ходе бесед дети получили более широкую информацию о разновидностях театра.

Книжка-раскладушка «Знаменитые театры города Новосибирска»

Подбор фотографий для знакомства детей со знаменитыми театрами и их историей в Новосибирске. В ходе бесед дети познакомились с названиями театров, их репертуаром.

Карман «Раскраски»

Дети могут раскрашивать картинки, закрепляя знания о героях любимых сказок.

Карман «Театральные профессии»

Карточки, наглядно-демонстрационный материал знакомит детей с театральными профессиями, которые очень важны и интересны. В ходе бесед дети знакомятся с профессиями людей, которые работают над спектаклем.

Фотоальбом «Спектакли наших детей»

Фотогалерея фрагментов из спектаклей, поставленных детьми моей группы и детьми нашего детского сада. Дети с интересом рассматривают альбом и узнают театрализованную постановку.

В центре располагается окно-ширма

Откидная центральная сторона

Дидактическая игра: «Лото» (по русским народным сказкам)

Задачи: Вызывать у детей потребность в общении. Развивать зрительное внимание.

Игровой материал: 4 больших карточки с изображением 6 персонажей из сказок, 24 маленьких карточек с такими же изображениями.

Ход игры:

Играть можно вдвоем или в небольших группах. Вначале педагог должен убедиться что дети знают всех персонажей, изображенных на карточках. Поэтому в 1-ой части игры дети называют персонажей.

Вторая часть игры проводится следующим образом: ребенку выдается карточка лото. Затем ведущий игрок из маленьких карточек, положенных вниз картинкой, выбирает одну из них и показывает изображение. Называет персонаж, ребенок, у которого находится карточка лото с данным изображением, берет маленькую карточку и накрывает изображение на большой карточке. Выигравшим считается тот, кто первым закроет все изображения на карточке лото.

Игра: «Собери свою маску»

Маски разрезаны на 6 и более части. Задача игроков полностью собрать свою маску. Дети с увлечением собирают маску, соревнуясь друг с другом.

Игра: «Сложи картинку и назови сказку»

Картинка с сюжетом из сказки разрезана. Задача игроков собрать сюжетную картинку и назвать сказку.

Карман (фигурки сказочных героев)

Театр на палочках «Лиса и заяц»

Пальчиковый театр «Курочка ряба».

Задача: совершенствовать умение детей рассказывать сказку, импровизировать

Данный лэпбук можно использовать как в индивидуальной работе, так и в совместной деятельности с детьми. Это именно то средство, которое подразумевает собой применение индивидуального подхода, и в то же время привлекающее внимание всех детей, так как детям очень нравится инсценировать уже известные произведения, а также фантазировать, придумывая различные сюжеты для обыгрывания при помощи самодельных фигурок-персонажей.

Банк материалов для лэпбука, посвящённого театру

Содержание лэпбука педагог ориентирует на требования ФГОС, рабочую программу в контексте рассматриваемой темы, а также на уровень развития ребят в группе и круг их интересов.

На занятиях в детском саду лэпбук можно привлекать частично, например, использовать игру «Играем в театр» при обобщении изученного по соответствующей теме. А можно полностью по нему выстраивать НОД, используя загадки для актуализации знаний по теме на вводном этапе, обращаясь к играм и заданиям на описание картинок на основном и подытоживая, обобщая материал ребусами, кроссвордами, раскрасками.

К тому же театральный лэпбук помогает организовать групповую творческую работу по теме. Групповая работа строится, прежде всего, на развитии умения сотрудничать в процессе театрализованной деятельности.

Прикреплённые файлы:

lyepbuk-mir-teatra_7u3bk.pptx | 7072,41 Кб
 
Публикации по теме:

Фоторепортаж «Волшебный мир театра»Фоторепортаж «Волшебный мир театра» Все, хоть раз в жизни были в театре, но или почти все. На кого-то он производить не приятное впечатление, кто-то испытывает смущение, а.

Фотоотчет «День театра»Фотоотчет «День театра» Традиционно каждый год в нашем детском учреждении 27 марта проходит фестиваль - театра посвященный Всемирному дню театра. Все дети и взрослые.

Фоторепортаж о посещении театраФоторепортаж о посещении театра Фотоотчет о посещении Новосибирского театра оперы и балета. Этим летом в свой очередной отпуск наконец то посетила НОВАТ Последний раз.

Фотоотчет «Волшебный мир театра»Фотоотчет «Волшебный мир театра» Фотоотчет "Волшебный мир театра" Театрализованная деятельность - это всестороннее развитие личности ребенка. Перед приездом театра в детский.

Изготовление театральных игрушек для пальчикового театра и театра на фланелеграфеИзготовление театральных игрушек для пальчикового театра и театра на фланелеграфе Изготовление театральных игрушек для пальчикового театра и театра на фланелеграфе Знакомство с театрализованной игрой мы начали в процессе.

Лэпбук «Волшебный мир театра»Лэпбук «Волшебный мир театра» Лэпбук удобная форма работы с детьми по ознакомлению с чем то неизвестным, но очень интересным. Лэпбук "Волшебный мир театра" Цель: ознакомление.

Роль театра в жизни ребенкаРоль театра в жизни ребенка Театр – это радость, праздничное и радостное представление. Дети дошкольного возраста очень впечатлительны, они особенно поддаются эмоциональному.

Тематическая «Неделя театра»Тематическая «Неделя театра» В рамках периода "Знакомство с народной культурой и традициями" у нас прошла тематическая неделя "Неделя театра". В предложенном нам плане.

У нас в гостях артисты театра (фотоотчет)У нас в гостях артисты театра (фотоотчет) Доброго времени суток, уважаемые гости моей странички! В январские каникулы, в нашем детском саду в гостях побывали артисты театра из Дворца.

Волшебный мир пальчикового театраВолшебный мир пальчикового театра На полках игрушечных магазинов продаются замечательные фигурки для театрализованной деятельности с детьми из самых различных материалов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Мир театра»
Опубликовано: 25 апреля 2020 в 13:31
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД