Лучший педагог года

Лэпбук «Мой родной край — город Обнинск» (9 фото)

Рахметова Ульяна Викторовна
Лэпбук «Мой родной край — город Обнинск»

Лэпбук «Мой родной край — город Обнинск»

Актуальность: Одним из приоритетных направлений гражданского и патриотического воспитания в системе образования является краеведение. Воспитание любви к природе, к семье, к родному краю начинается с дошкольного возраста. Нравственно - патриотические чувства закладываются в процессе жизни и бытия человека, находящегося в рамках конкретной социокультурной среды. Люди с момента рождения инстинктивно, естественно и незаметно привыкают к окружающей их среде, природе и культуре своей страны, к быту своего народа. Поэтому базой формирования основ нравственности и патриотизма являются глубинные чувства любви и привязанности к своему родному краю.

Публикация «Лэпбук „Мой родной край — город Обнинск“» размещена в разделах

Цель: Дать детям целостное представление о родном крае, пробудить в них любовь к городу, в котором они живут через использование лэпбука.

Обогащать знания детей о родном городе, прививать нравственно-патриотические чувства.

Задачи:

-Пробудить у детей дошкольного возраста нравственное отношение и чувство сопричастности к своей малой родине.

-Вовлечь родителей в процесс пробуждения у детей чувств любви к семье, к природным и культурным ценностям родного края.

-Познакомить детей с достопримечательностями, известными людьми и историей родного города.

Фото «Мой родной край — город Обнинск»

Содержание:

1. Стихотворения. Стихи о родном крае учат детей видеть красоту вокруг себя, воспитывают в любви к Родине, природе, неравнодушию к людям и животным, заставляют задуматься о жизни. Поэзия оказывает положительное влияние на каждого ребенка, развивая его речь и расширяя кругозор. Недаром ее называют мелодией души, благодаря стихотворениям ребенок становится духовно богаче, развивается как личность.

Лэпбук - фото

2. Знаменитые люди. Воспитывать эмоционально - положительное отношение к тем местам, где ребёнок родился и живет: к родному краю. Познакомить детей с почетными гражданами города Обнинск.

Фото №1 Актуальность Одним из приоритетных направлений гражданского и патриотического воспитания в системе образования является краеведение

3. Достопримечательности. Целесообразно знакомить детей с городом, используя локальный материал, т. е. привлечь внимание детей к тому, что они часто видят, с чем встречаются постоянно, но порой не замечают и на что не обращают внимание.

Фото №2 Воспитание любви к природе к семье к родному краю начинается с дошкольного возраста Фото №3 Нравственно патриотические чувства закладываются в процессе жизни и бытия человека находящегося в рамках конкретной социокультурной среды

4. История родного края. Знакомство с прошлым родного города позволяет развивать у детей интерес к жизни и достижениям предков, уважение к культуре своего народа.

Фото №4 Люди с момента рождения инстинктивно естественно и незаметно привыкают к окружающей их среде природе и культуре своей страны к быту своего народа

5. Герб родного края. Познакомить детей с символическим значение герба и флага города, изображением на гербе. Символика несёт в себе огромный потенциал для нравственного воспитания детей.

Фото №5 Поэтому базой формирования основ

6. Игра "Пазлы". Игра способствует развитию образного и логического мышления, произвольного внимания, восприятия, в частности, различению отдельных элементов по цвету, форме, размеру, учит правильно воспринимать связь между частью и целым, развивает мелкую моторику.

Фото №6 Нравственно патриотическое воспитание нравственности и патриотизма являются глубинные чувства любви и привязанности к своему родному краю

Совместная работа воспитателя и детей по созданию лэпбука "Мой родной край" способствует приобретаю опыта, познания, навыка. Дети пополняют и активизируют словарный запас и совершенствуют словесно-логическое мышление. Педагоги совершенствуют свое профессиональное мастерство путем поиска новых форм работы.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Ямал-наш край родной»Фотоотчет «Ямал-наш край родной» Сегодня Ямал - уникальный, быстро развивающийся и успешно решающий государственные задачи край. Он позволяет оценить итоги уходящего тысячелетия.

Фотоотчет «Мой родной край»Фотоотчет «Мой родной край» Были поставлены задачи: Дать элементарные представления о родном городе; Рассказывать детям о самых красивых местах родного города Тюмени,.

Фотоотчёт о викторине «Мой родной край»Фотоотчёт о викторине «Мой родной край» «Ты вспомнишь не страну большую, которую изъездил и узнал. Ты вспомнишь Родину такую, какой её ты в детстве увидал». К. Симонов Каждому.

Конспект НОД в группе «Дагестан — мой край родной»Конспект НОД в группе «Дагестан — мой край родной» Конспект НОД «Дагестан — мой край родной" Цель: Воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине. – Продолжать знакомить.

Конспект НОД в средней группе «Мой родной город. Город Донской» Цель: воспитание у детей чувства любви к малой Родине, родному городу. Программное содержание: 1. Расширять представления детей о родном.

Педагогическое мероприятие «Край родной — чувашский край» с детьми подготовительной группыПедагогическое мероприятие «Край родной — чувашский край» с детьми подготовительной группы Педагогическое мероприятие «Край родной — чувашский край» с детьми подготовительной группы. Цель. Воспитывать патриотические чувства:.

Мой любимый родной крайМой любимый родной край Каждый из нас природу родного края любит по своему, как – то особенно. Но любовь эта у всех одна – нежная, безмерная… Леса, поля, озера,.

Родной край — ЧувашияРодной край — Чувашия Родной край – Чувашия! Ежегодное празднование Дня чувашского языка приурочено ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя.

Стих «Мой край родной»Стих «Мой край родной» Вот, и наступило лето! Очень люблю это прекрасное время года. Кто же не любит, спросите вы? У лета, наверное, особые краски, запахи. Один,.

Тематический проект «Родной край зимою»Тематический проект «Родной край зимою» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Мой родной край — город Обнинск»
Опубликовано: 16 марта 2023 в 19:02
+92Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 35.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД