МААМ-картинки

Лэпбук «Путешествие по сказкам» (2 фото)

Анна Дмитриевна Сивакова
Лэпбук «Путешествие по сказкам»

Лэпбук «Путешествие по сказкам»

Актуальность

Учитывая данную проблему, многие назовут сказку мечтой о прекрасном. Она дает людям жить и творить, преображаться самим и преображать мир вокруг. Другие определяют сказку, как одно из первых литературных произведении, которое слышит ребенок в раннем детстве и с его помощью познают мир. Третьи видят в сказке возможность развития души ребенка. Поэтому-то сказка и будит фантазию, развивает воображение, впечатляет, притягивает, сближает взрослых и детей. Для детей сказка – это серьезно. В сказке в зашифрованной форме передан жизненный опыт, очень сильно духовный аспект, нравственные ориентиры.

Публикация «Лэпбук „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах

Цель: развитие духовной и социокультурной основы личности ребенка.

Задачи:

1. Развивать интерес к художественной литературе.

2. Обогащать словарный запас детей.

3. Развивать желание выполнять совместно игровые задания.

4. Развивать мышление, память, воображение, наблюдательность.

В лэпбуке представлены игры и речевой материал по развитию речи. Лэпбук имеет обучающее, познавательное и воспитательное значение, т. к. развивает речь, память, мышление, мелкую моторику. Дидактическое пособие позволяет воспитателю творчески подойти к процессу развития речи у дошкольников. Ведь именно через сказку, дети познают мир и откликаются на события и явления окружающего мира, выражают свое отношение к добру и злу. Пособие предназначено для воспитанников старшего дошкольного возраста. Компактность, простота и мобильность использования лэпбука позволяет играть с ребенком за столом, в дороге, в домашних условиях.

Лэпбук сделан в форме домика – теремка. Это многофункциональная, самодельная, раскладная папка, информация в которой представлена в виде игр - с кармашками и вынимающимися карточками, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению, связанные со сказками.

Дидактические игры для старшего дошкольного возраста:

«Отгадай сказку по картинке»

Цель: Уточнить и расширить знания детей о сказках; развивать внимание, усидчивость, мышление, память; формировать умение ориентироваться в пространстве; воспитывать любовь к русским народным сказкам.

Ход игры: дети берут карточку и рассказывают, что за сказка (главные герой)

«Доскажи словечко»

Цель: развивать речевую активность детей, логическое мышление, слуховое внимание.

Ход игры: смысл игры заключается в том, чтобы ребенок послушав стишок, в конце дополнит его недостающим словом.

«Сказочные лабиринты»

Цель: развивать внимание, памяти, операции логического мышления, воображения.

Ход игры: героям сказки надо помочь дойти до цели, правильно выбрав путь-дорожку.

«Чей, чья, чьё»

Цель: формировать умение образовывать притяжательные прилагательные.

Ход игры: воспитатель показывает картинку и задает вопрос, дети отвечают.

«Собери сказку»

Цель: упражнять детей в составлении целой картинки из отдельных частей

Ход игры: из разрезных частей надо собрать целую картинку и сказать что за сказка.

«Пословицы и поговорки»

Цель: закрепить детей с фольклорным жанром «Пословица и поговорка», научить детей понимать и объяснять смысл пословиц и поговорок; обогащать словарный запас; развитие духовно-нравственных качеств личности через чтение пословиц и поговорок.

«Сказки раскраски»

Цель: развитие мелкой моторики рук, памяти, воображения; закрепление знании о сказке; воспитание аккуратности, самостоятельности, усидчивости.

Ход игры: дети берут раскраску и раскрашивают картинку.

«Маски для игры в сказки»

Цель: Научить действовать обучающихся в соответствии с принятой на себя ролью, формировать доброжелательное отношение между детьми, развивать выразительность речи.

Ход игры: дети выбрав роли проигрывают сказку.

«Наряди царевну»

Цель: развивать мелкую моторику рук, формировать навыки последовательного одевания, закреплять умение правильно называть предметы одежды

Ход игры: бумажную куклу надо собрать на бал, нарядив ее в подходящее платье.

Лэпбук «Путешествие по сказкам»
Фото «Путешествие по сказкам»
Публикации по теме:

Лэпбук «В гости к сказкам» для детей раннего дошкольного возрастаЛэпбук «В гости к сказкам» для детей раннего дошкольного возраста Мне так понравилось делать лэпбуки, что я сделала теперь по теме «В гости к сказкам» для детей раннего дошкольного возраста. Мне очень нравится.

Фотоотчет «Путешествие по сказкам»Фотоотчет «Путешествие по сказкам» Недаром дети любят сказку. Ведь сказка тем и хороша, что в ней счастливую развязку уже предчувствует душа». В младшей группе прошёл тематический.

«Путешествие по сказкам». Фотоотчёт«Путешествие по сказкам». Фотоотчёт Детская любимая тема это сказки, поэтому и взяли эту тему. Где закрепили знания детей о сказках. Для решения данной проблемы мы выбрали.

Конспект НОД «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского» Задачи: Обучающие: Продолжать закреплять знания и представления о диких и домашних животных; о насекомых и их характерных признаках; о чайной.

Дидактическая игра «В путешествие по сказкам»Дидактическая игра «В путешествие по сказкам» Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию игру, которую можно использовать в работе с детьми младшего и старшего возраста для приобщения.

Дидактическое пособие «Лэпбук по сказкам» для малышейДидактическое пособие «Лэпбук по сказкам» для малышей Когда я перебирала детские книжки, мне пришла идея сделать еще один лэпбук - по сказкам для малышей. Я взяла четыре книжки: "Репка",.

Фотоотчет «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина»Фотоотчет «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» Июнь у нас выдался богатым на события квест-игра, олимпиады, конкурс чтецов, весёлые старты и викторина "Путешествие по сказкам Пушкина",.

Конспект НОД по теме «Путешествие по сказкам» Конспект НОД по теме «Путешествие по сказкам» Задачи: повторить с детьми прочитанные русские народные сказки их название и содержание.

Квест — игра «Путешествие по сказкам»Квест — игра «Путешествие по сказкам» Квест – игра «Путешествие по сказкам» Совместное мероприятие с библиотекой им. А. Пешкова. Цель: привлечение внимание к книге и чтению.

Учебно-методическое пособие лэпбук «Путешествие по сказкам»Учебно-методическое пособие лэпбук «Путешествие по сказкам» Мне так понравилось делать лэпбуки, что я теперь сделала Лэпбук по теме «Путешествие по русским народным сказкам» для детей младшего дошкольного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Путешествие по сказкам»
Опубликовано: 22 ноября 2021 в 15:11
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД