Лучший педагог года

Лэпбук Республика Коми. (32 фото)

Коваленко Ольга Николаевна
Лэпбук Республика Коми.

Лэпбук по ОО «Познавательно- речевое развитие» для старшей и подготовительной группы детского сада «Республика Коми».

Методическое пособие содержит практический материал для проведения занятий с одним ребенком или подгруппой детей на основе «лэпбука» с целью изучения нового и закрепления ранее изученного материала. Материал адресован педагогам детского сада в организации совместной и самостоятельной деятельности в ходе изучения и закрепления конкретных тем. Может использоваться в ходе работы по индивидуальным программам развития дошкольников, с целью углубленного изучения материала на определенную тему.

Публикация «Лэпбук Республика Коми,» размещена в разделах

Цель этого материала: расширять знания детей о народных традициях и обычаях коми, познакомить детей с предметами одежды коми-пермяков, с орнаментом, с животным и растительным миром, с достопримечательностями Республики Коми, воспитывать интерес и любовь к народной культуре родного народа.

Этот лэпбук составлен в виде папки. В нее включены 15 дидактических пособий, которые можно использовать в данных возрастных группах.

Лэпбук Республика Коми.

Лэпбук по ОО Познавательно речевое развитие для старшей и подготовительной группы детского сада Республика Коми Республика Коми Методическое пособие содержит практический материал для проведения занятий с одним ребенком или подгруппой детей на основе лэпбука с целью изучения нового и закрепления ранее изученного материала Материал адресован педагогам детского сада в организации совместной и самостоятельной деятельности в ходе изучения и закрепления конкретных тем Может использоваться в ходе работы по индивидуальным программам развития дошкольников с целью углубленного изучения материала на определенную тему Публикация Лэпбук Республика Коми размещена в разделах Лэпбук Моя малая Родина мой край мой город Лэпбук

Чтобы лэпбук хранился в закрытом виде и не топорщился, мы надеваем на него обычную резинку, на которую пришита лента, имеющая цвета флага Республики Коми. Это просто, практично и удобно для ребенка, который может посмотреть папку и снова ее закрыть без помощи взрослого.

Описание наполнения лэпбука «Республика Коми».

Книжки-малышки: «Животный мир РК», «Растительный мир РК», «Полезные ископаемые РК», «Особо охраняемые природные территории РК», «Национальный орнамент народа Коми», «Национальная одежда народа Коми», «Города РК», открытки «Республика Коми» помогут детям получить, а потом и закрепить знания дошкольников по данным темам. Эти книжки собраны в два конверта под общим названием «Понемногу обо всем».

Фото №1 Лэпбуки на все темы Республика Коми Республика область край

«Найди флаг РК».

Задачи: помочь детям найти и запомнить флаг РК и учить отличать его от других флагов.

Материал: лист с изображением разных флагов.

Правила игры: среди предложенных флагов необходимо найти флаг Республики Коми. Играть можно по одному или в паре. К лэпбуке есть подсказка: изображение флага Республики Коми.

Фото №2 Республика область край

«Собери целое».

Задачи: закреплять знания детей о гербе и карте РК, развивать у детей способность объединять детали по общим признакам в общий элемент, развивать наблюдательность. («Собери герб РК», «Собери карту РК»). Материал: разрезанное на несколько частей, изображение герба Республики Коми.

Правила игры: необходимо из частей собрать целое изображение герба и карты Республики Коми. Для того, чтобы дети справились с заданием, в лэпбуке есть подсказка.

Фото №3 Список городов Республики Коми воспитывать интерес и любовь к народной культуре родного народа Фото №4 Лэпбук Моя малая Родина мой край мой город лэпбук составлен в виде папки Фото №5 В нее включены дидактических пособий которые можно использовать в данных возрастных группах

«Домино».

Задачи: учить детей путем сравнения и подбора находить Коми орнамент, закреплять и расширять знания детей о Коми орнаменте, развивать память, внимательность, сообразительность.

Материал: карточки с изображением элементов орнамента Коми.

Правила игры: игроков может быть несколько. Карточки распределяются между игроками и дальше игра продолжается, как в обычное лото.

Фото №6 Лэпбуки на все темы лэпбук хранился в закрытом виде и не топорщился мы надеваем на него обычную резинку на которую пришита лента имеющая цвета флага Республики Коми

«Что из чего».

Задачи: игра в лото знакомит детей с окружающим миром, расширяет кругозор. Лото позволяет моделировать множество различных игровых ситуаций. В процессе игры развивается логическое мышление, наблюдательность, внимание, память, совершенствуется мелкая моторика рук.

Материал: большие и мелкие карточки.

Правила игры: Играют 2-9 человек. Большие карточки раздаются игрокам. Маленькие карточки складываются в мешочек. Один из игроков вытаскивает одну карточку. Например, резиновые сапоги. Она достается тому игроку, у которого карточка резина, и т. д. Выигрывает тот, у кого быстрее всех заполнилась вся большая карточка.

Фото №7 Это просто практично и удобно для ребенка который может посмотреть папку и снова ее закрыть без помощи взрослого

«Составь цепочку (животное, след, питание)».

Задачи: закреплять знания детей о животных РК, учить детей определять животное по его следу и по питанию, рассказывать о нем.

Материал: карточки с изображением животных, их следов и пищей животных.

Правила игры: Карточки с картинками кладут в центре стола, дети выбирают себе несколько карточек с изображением животных, затем из оставшихся карточек ищут те, на которых изображен след животного и то, чем он питается. После того, как все карточки были использованы, игрокам предлагается рассказать о своих животных

Фото №8 Описание наполнения лэпбука Республика Коми

«Математический пазл»

Задачи: закреплять навыки счета, учить составлять целое из частей.

Материал: картинки с изображением лося и плато Маньпупунёр, разрезанные на 11 и 19 равных вертикальных полосок, на каждой полоске написано число от 1 до 11 и от 1 до19 соответственно.

Правила игры: перемешать полоски, можно перевернуть, надо как можно скорее собрать картинки, при этом составить правильный числовой ряд.

Фото №9 Эти книжки собраны в два конверта под общим названием Понемногу обо всем Фото №10 Задачи помочь детям найти и запомнить флаг РК и учить отличать его от других флагов

.

«Читаем стихи».

Задачи: познакомить детей со стихами о РК; помочь запомнить стихотворения, воспитывать любовь к своей родине.

Материа

Фото №11 Материал лист с изображением разных флагов

: книжка со стихами о РК.

Фото №12 Правила игры среди предложенных флагов необходимо найти флаг Республики Коми

Составь рассказ, используя мнемотаблицы (о животных и о деревьях). Задачи: учить детей составлять описательные рассказы о диких животных РК, о деревьях нашей республики, используя при этом план – схему, развивать память, словесно - логическое мышление, внимание, воспитывать доброжелательные отношения к диким животным.

Материал: мнемотаблицы для составления рассказов о животных и растениях.

Правила : ребенок сам выбирает растение или животное, о котором ему хотелось бы рассказать и составляет рассказ, используя мнемотаблицу.

Фото №13 Играть можно по одному или в паре Фото №14 К лэпбуке есть подсказка изображение флага Республики Коми

«У на говорят на Коми языке»

Задачи: познакомить детей со звучанием слов на Коми языке, воспитывать любовь к Коми языку, помочь запомнить произношение некоторых слов.

Материал: блокнот с записью слов на русском и коми языках.

В ходе совместной деятельности, воспитатель произносит слова на коми языке, переводит их. просит повторить детей.

Фото №15 Задачи закреплять знания детей о гербе и карте РК развивать у детей способность объединять детали по общим признакам в общий элемент развивать наблюдательность Фото №16 Собери герб РК Собери карту РК

«Откуда листик прилетел?».

Задачи: расширение знаний детей об особенностях деревьев и их роли для окружающего мира; закреплять знания о деревьях РК; учить соотносить лист и дерево.

Материал: маленькие карточки с изображением листьев и плодов деревьев и кустарников РК.

Правила игры: необходимо определить, с какого дерева или кустарника «упал» тот или иной лист.

Фото №17 Материал разрезанное на несколько частей изображение герба Республики Коми

«Покажи сказку «Медвежьи няньки».

Задачи[/i]: помочь детям вспомнить известную Коми сказку, героев, поступки, вызвать радость от новой встречи с этим произведениями, учить пересказывать сказку.

Материал: карточки с изображением персонажей сказки «Медвежьи няньки».

Правила игры: используя персонажей, дети должны пересказать сказку.

Методические рекомендации: рекомендуется несколько раз прочитать сказку дошкольникам.

Фото №18 Правила игры необходимо из частей собрать целое изображение герба и карты Республики Коми

Папка «Игры, загадки, сказки»

Папка познакомит детей с Коми подвижными играми, научить отгадывать Коми загадки, познакомит с Коми сказками, причем есть сказки и на русском и на Коми языке.

Материал: блокнотик с коми загадками, карточки с подвижными играми, книжки с коми сказками (на русском и коми языках).

Фото №19 Для того чтобы дети справились с заданием в лэпбуке есть подсказка

Лэпбук был внесен в группу совсем недавно, дети с удовольствием играли и

занимались с лэпбуком.

Задачи учить детей путем сравнения и подбора находить Коми орнамент закреплять и расширять знания детей о Коми орнаменте развивать память внимательность сообразительность Материал карточки с изображением элементов орнамента Коми Правила игры игроков может быть несколько Карточки распределяются между игроками и дальше игра продолжается как в обычное лото Задачи игра в лото знакомит детей с окружающим миром расширяет кругозор Лото позволяет моделировать множество различных игровых ситуаций

Публикации по теме:

Лэпбук «Знакомство с посудой коми народа. Тыра пестер»Лэпбук «Знакомство с посудой коми народа. Тыра пестер» МАДОУ «Детский сад №1» с. Усть-Кулом Автор: Золотарева Галина Ивановна, воспитатель Лэпбук «Знакомство с посудой коми народа. Тыра пестер».

Лэпбук «Коми народные инструменты»Лэпбук «Коми народные инструменты» МАДОУ “Детский сад № 13” г. Сыктывкара ЛЭПБУК “КОМИ НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ” Составила: Музыкальный руководитель Суворова Т. Ю. 2017 Описание:.

Лэпбук «Моя Родина — Республика Беларусь»Лэпбук «Моя Родина — Республика Беларусь» 3 июля наша страна отмечает государственный праздник -День Независимости Республики Беларусь. Я хочу показать Вам лэпбук о моей стране, о.

Лэпбук «Республика Коми»Лэпбук «Республика Коми» Лэпбук «Республика Коми» Создан для ознакомления дошкольников старшего возраста с Республиками Северо-Западного региона Выполнила: Нестерова.

Планирование занятий по теме «Моя Республика — Чувашия» 1. Канаш – город наш. Формировать представление о своей «малой» Родине, где он родился и живет с родителями, как части родного края – Чувашской.

Проект «Моя республика Коми»Проект «Моя республика Коми» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 с Корткерос» Проект «Моя Республики Коми». Автор проекта:.

Развлечение ко Дню республики Коми «В Коми крае мы живем» Развлечение ко дню республики Коми «В Коми крае мы живем». Разработал : воспитатель МБДУ «Детский сад №1» с. Объячево Галева Н. Н. Цель:.

Презентация «Республика Башкортостан» Автор презентации: Латипова Ленара Идрисовна, 8 класс. МОБУ ООШ д. Шабаево Бураевского района РБ. Руководитель: Ахметшина И. Р. Эпос «Урал-батыр».

«Республика кошек». Летняя игра по станциям для дошкольников Республика Кошек. Летняя игра по станциям для дошкольников. Цель - способствовать творческим проявлениям детей, формированию навыков культурного.

Спортивно-познавательный досуг «Мой дом-моя республика» к 95–летию республики Коми Спортивно – познавательный досуг[/h3]«Мой дом – моя республика» к 95 – ю республики Комидля детей старшего дошкольного возраста Составил:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук Республика Коми.
Опубликовано: 25 ноября 2017 в 16:46
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД