МААМ-картинки

Мастер-класс «Чучело Масленицы» (11 фото)

ЛАРИСА ФУРМАТ
Мастер-класс «Чучело Масленицы»

Мастер-класс «Чучело Масленицы»

Широкая Масленица

Мы тобой не нахвалимся

Приезжай к нам в гости

На широкий двор

С детьми поиграть

На горках кататься!

Цель: приобщать детей к традициям и обычаям русской народной культуры через совместную творческую деятельность.

Публикация «Мастер-класс „Чучело Масленицы“» размещена в разделах

Сегодня мы расскажем как можно смастерить чучело Масленицы. Наше чучело без лица традиционно считается, что если делали голову Масленицы, то делали её обезличенной, то есть без лица. Вообще, у традиционной куклы очень поздно появилось лицо: якобы считалось, что рисование лица изображало какого-то конкретного человека. Тут есть некий ритуальный момент (вспомнить даже куклы Вуду) — на куклу можно сделать наговор. Так что куклу или чучело старались обезличить, чтобы душа в ней жить не могла.

Для изготовления чучела нам понадобиться следующие материалы и оборудование :три мешка небольшого размера, сено или солома, много ленточек, одежда для Масленицы, белая ткань для головы и деревянный каркас на котором будем крепить мешки.

Фото «Чучело Масленицы»

1. Набиваем мешки сеном, завязываем и крепим к каркасу с помощью лент один горизонтально к перекладине -это туловище и два вертикально (на них наденем юбку)

Мастер-класс - фото
Фото №1 Публикация Мастер класс Чучело Масленицы размещена в разделах Кукла Масленица Масленица Фото №2 ИЗО поделки и рисование Масленица

2. на белую ткань кладём сено формируем голову, связывая квадрат ткани уголками

Фото №3 Русский народный праздник Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший мастер класс февраль Сегодня мы расскажем как можно смастерить чучело Масленицы Фото №4 Наше чучело без лица традиционно считается что если делали голову Масленицы то делали её обезличенной то есть без лица

3. Крепим голову на каркас,повязываем платком. Масленица почти готова

Фото №5 Вообще у традиционной куклы очень поздно появилось лицо якобы считалось что рисование лица изображало какого то конкретного человека

4. Из сена формируем косу, перевязывая лентами так чтобы сено не высыпалось и крепим к голове под платок с помощью лент.

Фото №6 Тут есть некий ритуальный момент вспомнить даже куклы Вуду на куклу можно сделать наговор

5. Красим юбку лентами с маленькими солнышками, они выполнены из цветного картона и жёлтой самоклейки, дети их сделали заранее.

Фото №7 Так что куклу или чучело старались обезличить чтобы душа в ней жить не могла Фото №8 Набиваем мешки сеном завязываем и крепим к каркасу с помощью лент один горизонтально к перекладине это туловище и два вертикально на них наденем юбку

Наша красавица готова.

Публикации по теме:

Мастер-класс «Чучело Масленицы».Мастер-класс «Чучело Масленицы». Мастер – класс «Чучело Масленицы».Воспитателей МОУ «Начальная школа п. Дубовое» Гузевой Оксаны Сергеевны и Тарасенко Светланы Владимировны.

Мастер-класс «Театрализованная деятельность как средство развития речи дошкольников» Цель: повышение компетентности педагогов в применении театрализованной деятельности в детском саду, развитие фантазии и творческих способностей.

Мой первый опыт «Бахчевое чучело»Мой первый опыт «Бахчевое чучело» Ежегодно, в начале осени, жители Обливского района отмечают День станицы. В 2014 году он прошел под девизом «Обливский край – арбузный рай».

НОД «Традиции Масленицы» Конспект организации непосредственно образовательной деятельности детей по освоению образовательной области «Художественно эстетическое.

Праздник Масленицы в детском саду 1-й ведущий. Все! Все! Все! Все на праздник! Масленицу встречаем, Зиму провожаем, Весну закликаем! Спешите! Спешите! Торопитесь занять лучшие.

Развлечение в группе раннего возраста «Чучело-грязнуля в гостях у малышей» «ЧУЧЕЛКО-ГРЯЗНУЛЯ В ГОСТЯХ У МАЛЫШЕЙ» Развлечение в группе раннего возраста Воспитатели: Пинигина О. Н. Войтова Т. В. Пом. воспитателя: Гагулина.

Сценарий МасленицыСценарий Масленицы 1-й Скоморох: Все! Все! Все! Все на праздник! Масленицу встречаем, Зиму провожаем, Весну закликаем! Спешите! Спешите! Торопитесь занять.

Сценарий Масленицы (Для детей старших групп) Действующие лица: Скоморох, Ягуся Гавриловна, Ягуся Даниловна, Илья Муромец, Весна, Зима. Под музыку выходит Скоморох.

Сценарий праздника Масленицы МасленицаДети заходят в зал и становятся хороводом. Песня «Масленица»Вед: Ой, мороз(3, Щиплет щёки, щиплет нос! А мы не боимся, А мы веселимся.

Сценарий праздника Масленицы Детей на улице встречают 2 СКОМОРОХА. 1-й Скоморох: Здравствуйте, гости дорогие! Здравствуй, честная публика! 2-й Скоморох: Мы зовём на.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Чучело Масленицы»
Опубликовано: 22 февраля 2017 в 13:03
+151Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 127.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД