Папки-передвижки

Мастер-класс для педагогов «Изготовление куклы-оберега «Пеленашка» (1 фото)

Елена Кортункова
Мастер-класс для педагогов «Изготовление куклы-оберега «Пеленашка»

Изготовление куклы – оберега «Пеленашки

Тема: Русские традиционные посиделки.

Место проведения: Мини-музей «Василиса» в ДОУ.

Актуальность: народная игрушка, как и игрушка вообще, является традиционным, необходимым элементом воспитательного процесса. Через игру и игрушку ребенок познает мир, происходит его социализация в обществе. Народная игрушка, как и игрушка вообще, является традиционным, необходимым элементом воспитательного процесса. Д. Б. Эльконин указывал на важнейшую роль игрушки в традиционном обществе:

Публикация «Мастер-класс для педагогов „Изготовление куклы-оберега „Пеленашка“» размещена в разделах

- служила элементом и функциональным инструментом приобретения ребенком определенных производственных знаний (модели орудий труда,

- являлась наглядным пособием для передачи знаний о материальном мире,

- развивала двигательные и моторные реакции, способствовала его нормальному физическому развитию,

- передавала ребенку космогонические, нравственные, символические и мифологические знания предыдущих поколений.

Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».

Цель: привить интерес и любовь к русскому народному творчеству посредством изготовления тряпичной куклы – оберега «Пеленашки».

Задачи МК:

Образовательные

-Закрепить знания о народных куклах.

-Закрепить знания о народном русском костюме и его стилизации в костюме куклы

-Изготовить куклу Пеленашку.

-Совершенствовать умения работы с технологической инструкционной картой.

Воспитательные

-Воспитывать любовь и уважение к культуре народа, воплотившей идеалы, верования не только в словесном и художественном творчестве, но и в жизненном укладе, быте.

-Развитие творческой фантазии, познавательной активности и художественного вкуса.

Развивающие

-Развить кругозор обучающихся через знакомство с куклами наших бабушек.

-Пробудить познавательный интерес к народным традициям, духовным ценностям народа нашей страны.

-Показать красоту и самобытность народных кукол.

-Развивать мыслительные операции и творческие способности обучающихся, навыки коллективного труда.

Методы: игровые, практические, наглядные, словесные, пение р / н песни.

Приемы:

-сюрпризный момент (встреча с хозяйкой Русской избы);

-проблемные вопросы,

-беседа,

-наглядная демонстрация готовых кукол (игровых, обрядовых, обереговых,

-объяснение,

-показ презентации (пошагового изготовления куклы,

-игровые упражнения,

-хоровое пение,

-художественное слово,

-практическая работа,

-анализ конструкторских особенностей изделия.

Планируемые результаты:

- проявление эмоциональной отзывчивости,

- развитие навыка свободного общения с взрослым и со сверстниками,

- активизация мыслительной деятельности детей,

- развитие способности создавать задуманные продукты.

Оборудование:

-Презентация материала (ИКТ);

-Выставка народной традиционной куклы;

-Лоскут светлой ткани шириной 20х20 см., произвольной длины – 6 шт.

-Красные нитки.

-Квадраты пестрой ткани, пеленочки 40х40 см – 12 шт.

-Тесьма, произвольной длины – 6 шт.

-Лоскут цветной ткани 40 х 40см. – 6 шт.

-Запись музыки к р / н песне «На горе то калина…»

-Запись р / н песни «Светит месяц» (Русская этническая музыка (балалайка)

-Шумовые инструменты для детей

-Коромысла и ведерки для детей

-Клубки ниток в корзинке

-Сундук с куклами (игровыми, обрядовыми, обереговыми)

Ход деятельности:

Воспитатель находится в Мини-музее «Василиса», поджидая гостей, звучит русская народная песня «Светит месяц»

Воспитатель: А лето то красное пришло, дождями пролило, да Солнцем высушило. А не поиграть ли нам?

Игра «Солнышко»

По считалке выбирают водящего – «Солнышко».

Солнышко, нарядись,

Солнышко, покажись.

Платье алое надень,

Подари нам красный день.

Остальные педагоги встают в круг. «Солнышко» стоит посредине круга, все поют:

Гори, солнце, ярче!

Лето будет жарче,

А зима теплее,

А весна милее!

Первые две строчки идут хороводом, на последующие две поворачиваются лицом друг к другу, делают поклон, затем подходят ближе к «Солнцу», оно говорит «ГОРЯЧО!» и догоняет детей. Догнав играющего, дотрагивается до него, ребёнок замирает и выбывает из игры.

Воспитатель: Уж на Руси так идет, что талантливый народ,

Сам себе и швец, и жнец, и на дудочке игрец.

И блоху он подкует, дом добротный возведет

Утварь всю по дому справит,

Чашей полной дом тот станет!

Сейчас мы убедимся в мастерстве и ловкости наших красавиц. Ведь с детства не научишься, всю жизнь намучишься! Кто хочет показать свое умение, девочки - хваленочки, выходите?

Игра «Кто быстрее смотает клубок?»

Игра «Русская красавица»

Девушки проходят сначала хороводом, показывая свои костюмы. Затем проходят с коромыслом и полными ведрами воды, показать свою стать, походку.

Воспитатель:

Посмотрите, у нас в светёлке сундук стоит,

Я уверена, много тайн он хранит,

К сундуку я сейчас пойду,

Может, что-нибудь в нём найду.

Достаёт тряпичные куклы и показывает детям.

Воспитатель: В этом сундучке живут необычные куклы. В старину на Руси кукол делали для разных случаев, таких кукол не купишь в магазине, они сделаны своими руками, а главное с большой любовью. Куклы бывают : ИГРОВЫЕ, ОБРЯДОВЫЕ, ОБЕРЕГОВЫЕ.

Кукла «Столбушка» очень популярна была в крестьянских семьях, а в некоторых их них насчитывалось до сотни куколок «Столбушек». Эта куколка олицетворяет собой крепкую здоровую семью. В качестве основы для изготовления столбика используется берёза, а вы знаете, что березка самое любимое дерево на Руси, В поверьях и легендах берёза – это счастливый оберег, который несёт благополучие семье и защиту от недобрых сил. Кукла использовалась девушками для обыгрывания свадебных обрядов.

«Купавка» — обрядовая кукла однодневка у которой на ручках-палочках завязаны разноцветные ленточки. Куклу делали перед началом купального сезона. На праздники Аграфены Купалицы и Ивана Купалы. Куколку сплавляли по реке, чтобы привязанные к куколке ленточки забирали с собой человеческие болезни и проблемы. Эту летнюю куколку украшали папоротником, цветами и травой.

Кукла «Бабочка» — это символ души, возрождения и воскресения. Обережная кукла олицетворяет собой хрупкость и красоту жизни, помогает своему владельцу радоваться жизни и передавать свои впечатления в творчестве.

Кукла «Крупеничка» («Зерновушка», «Зернушка», «Горошинка») — старинная насыпная кукла, как мешочек набитая крупой, это хранительница неприкосновенного зернового фонда и символ плодородия, богатого урожая. Её обычно дарили на Коляду, Рождество или на праздники, связанные с урожаем. Изначально она была призвана хранить высокоценные семена будущего урожая (в первую очередь, семена гречихи). Щедрую куклу устанавливали на амбарных сундуках

Кукла «Травница» – это та же самая «Зерновушка» или «Кубышка», но которую вместо денег или зерна набивают душистые травы. Считалось, что травы приносят в дом здоровье и благополучие семьи. Помнут, потрогают такую куколку «Травницу», и по дому развивался душистый аромат лесных трав.

«Кувадка» («Куватка») – эту куколку делали накануне рождения ребёнка (за одну-две недели) и вывешивали в избе, чтобы отвлекать внимание злых духов от мамы и младенца. Позже куколок стали укладывать в колыбельки или подвешивать над ними. «Кувадки» защищали новорожденных, служили первыми игрушками младенцев и считались символом большой, дружной и крепкой семьи.

Если куколок «Кувадок» нанизать на яркую ленту как бусины, то получится пёстрый хоровод куколок, который можно подвесить над колыбелью младенцев.

Кукла «Шестиручка» является помощницей, хозяйкой, управительницей, мастерицей, присматривает, чтобы в доме были чистота и порядок, оберегает хозяйку от усталости. Помогает ей быстро ловко справляться со всеми делами в доме, во дворе. На поле и в дороге. Кукла «Мокредина» — это осенний образ, её дарили друзьям на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, когда традиционно по народному календарю завершались все полевые работы. Куклу по традиции украшали травой, листьями, цветами, колосками, а на лице и одежде рисовали или вышивали капельки дождя.

Мастер-класс для педагогов «Изготовление куклы-оберега «Пеленашка»

Все куклы изготовленные таким образом были безликие (без лица). Считалось, что имея выражение лица, кукла приобретала душу и теряла свою таинственность, магичность и обережные свойства. Пусть у таких кукол всегда будут светлые лица.

А ещё в бабушкином сундуке есть куклы ОБЕРЕГОВЫЕ. А кто знает, ребята, что такое оберег? Это предмет, который защищал людей от разных бед, от болезней и дом охраняет.

Хозяюшка достает куклу – оберег.

В раннем возрасте ребёнку давали куклу «ПЕЛЕНАШКУ». Ребёнок мог схватить её, подержать, бросить. Она была одной из самых долго хранящихся и любимых девочками кукол. С ней можно было играть в дочки-матери, заворачивать её, пеленать, укачивать, кормить. Эта кукла защищала ребёнка от зла до крещения. Маленького новорожденного ребёнка туго-туго пеленали в пелёночки и поэтому его называли пеленашкой. А делалось это для того, потому что считалось, что маленького и беспомощного пеленашку из-за пелёнок злые духи не замечают, которые могли бы обидеть или как-то навредить новорожденному. Поэтому наши предки изготавливали куклу «Пеленашку», которую клали в колыбель новорожденного ребёнка и которая должна была отвлечь внимание злых духов на себя.

Воспитатель: Ой не заскучали вы ли? Ведь петухи уж скоро запоют, пора и расходиться по домам. Но гостей-то без подарков не отпускали, обязательно дарили что-нибудь памятное, рукодельное, сделанное с душой на посиделках. Вот и мы сейчас на память изготовим кукол – оберегов.

Практическая деятельность по изготовлению «Пеленашки»

Воспитатель: В основе правил изготовления Пеленашки воспроизводили основные признаки человеческого подобия: тело, голову и центр жизненной силы – пуп. Куклу изготавливали из куска ношенной домотканой одежды, вобравшей в себя тепло изготовивших ее рук и пропитавшейся трудовым потом. Считалось, что с родным, домашним материалом кукле передается частичка жизненной силы. При изготовлении кукла в руках человека как будто повторяла таинство рождения. Завязанный тугой узел посередине скатки символизировал пуп (узел располагается спереди куклы). Оставшиеся концы шнура откусывали так же, как и пуповину при рождении ребенка. Вторая существенная деталь – голова. Для ее обозначения скатку перетягивали нитями, выделяя треть длины с одного из концов скатки – с этого момента пропорции куклы соизмеряются с пропорциями младенца.

Чтобы сбить злых духов с толку, спелёнатую куклу подкладывали к младенцу в колыбель, где она находилась до крещения ребенка, чтобы принимать на себя все напасти, угрожавшие не защищенному крестом чаду. Только после крещения, которым за младенцем утверждался статус человека, кукла убиралась из колыбели. Куклу хранили в доме наравне с крестильной рубахой ребенка.

В этой кукле воспроизводились особенности мироощущения русских крестьян. Считалось, что ограничение движения сделает ребенка незаметным для злых духов, поэтому почти весь первый год жизни младенец проводил в колыбели плотно спелёнатый.

Пеленашка или кукла-младенчик имеет обереговую конструкцию. Кукла дается в ручку ребенка в качестве естественного массажера, а также при приходе гостей вставляется в складочки платочка ребенка и тогда гости, чтоб не "сглазить" ребенка говорили про куклу : "Ой, до чего кукленок-то хорош!"

Просмотр презентации (пошаговое изготовление куклы, инструкционная карта в содержании)

Практическая работа по изготовлению детьми куклы – оберег.

Воспитатель: Благодарствую вас, за работу. Да игры веселые. А на память детушки примите подарочки, изготовленные вашими умелыми руками, пусть они хранят тепло наших рук, греют и оберегают вас в трудную минуту.

Воспитатель:

Поиграли и попели,

Надоть к дому правиться,

Да и дома не велели

Долго сарафаниться!

«До свиданья, до свиданья!

-До свиданья, - три раза.

А еще раз: «До свиданья», -

В ваши милые глаза!

Воспитатель машет платком вслед гостям, провожает их за ворота.

Публикации по теме:

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Мотанка»Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Мотанка» Цель: Научить детей делать тряпичную куклу-мотанку. Задачи: 1. Познакомить детей с историей возникновения кукол. Активизировать познавательную.

Изготовление оберега от сглаза по мотивам славянской куклы-скрутки на пуговицеИзготовление оберега от сглаза по мотивам славянской куклы-скрутки на пуговице Вновь приветствую вас на страничках своего блога! Не так давно в своём блоге предлагала я вам изготовить куколку-оберег "От худого слова".

Конспект ОД по познавательному развитию «Изготовление куклы-оберега из ткани» Звучит русская народная музыка и воспитатель выходит из-за ширмы в русском народном костюме. -Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки.

Мастер-класс «Изготовление куклы-оберега»Мастер-класс «Изготовление куклы-оберега» Цель: - научить детей делать тряпичную куклу-оберег. Задачи: 1. Познакомить с историей возникновения кукол. Активизировать познавательную.

Мастер-класс «Изготовление обережной куклы «Пеленашка» для детей старшего возрастаМастер-класс «Изготовление обережной куклы «Пеленашка» для детей старшего возраста Для патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования чувства уважения к народной культуре, а также решения задач трудового.

Мастер-класс изготовления куклы-оберега «Шаманочка»Мастер-класс изготовления куклы-оберега «Шаманочка» Давно задумала смастерить куклу-оберег "Шаманочка ". Теперь, когда свободного времени появилось очень много - "отвела душу". По-моему,.

Мастер-класс народной куклы-оберега «На здоровье»Мастер-класс народной куклы-оберега «На здоровье» Сегодня я предлагаю предлагая Вам мастер - класс по изготовлению народной куклы - оберег "На здоровье". С такой куклой с удовольствием.

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Ангел»Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Ангел» В нашем детском саду, весной этого года, для воспитанников подготовительной группы и их родителей был проведён мастер -класс по изготовлению.

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Крупеничка»Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Крупеничка» С древних времён тряпичная кукла-мотанка использовалась славянами в качестве оберега или ритуального предмета. Такие талисманы были спутниками.

Мастер-класс в краеведческом музее. Изготовление куклы-оберегаМастер-класс в краеведческом музее. Изготовление куклы-оберега Мастер-класс в музее. В наследии каждого народа есть раздел, повествующий про ритуалы и обряды, во время которых изготавливались обереги.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов «Изготовление куклы-оберега «Пеленашка»
Опубликовано: 19 января 2022 в 15:47
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД