Получи документы

Мастер-класс для родителей «Использование игрового дидактического материала по ФЭМП у дошкольников в домашних условиях»

ирина торлопова
Мастер-класс для родителей «Использование игрового дидактического материала по ФЭМП у дошкольников в домашних условиях»

"Использование игрового дидактического материала по формированию элементарных математических представлений у дошкольников в домашних условиях".

Подготовила воспитатель

дошкольной группы Торлопова И. Г.

2017 год

Публикация «Мастер-класс для родителей „Использование игрового дидактического материала по ФЭМП у дошкольников в домашних условиях“» размещена в разделах

Цель. Повышение мастерства родителей — участников мастер-класса в процессе активного общения по освоению опыта работы педагога-мастера. Задачи: Познакомить родителей с математическими играми,

создать условий для общения и стимулирования роста творческого потенциала родителей.

Ход мастер - класса.

Уважаемые родители!

Математика – наука

Хороша и всем нужна,

Без нее прожить нам трудно,

Без нее нам жизнь сложна.

Развитие умственных способностей детей дошкольного возраста – одна из актуальных проблем современности. Дошкольник с развитым интеллектом быстрее запоминает материал, более уверен в своих силах, лучше подготовлен к школе. Основной метод развития – проблемно-поисковый, а главная форма организации – игра. Игра способствует умственному развитию дошкольника.

Говоря об умственном развитии дошкольника, хотелось бы подробнее остановиться на развитии логического мышления ребенка и показать роль игры как средства формирования познавательного интереса к математике у детей дошкольного возраста.

Игры с математическим содержанием развивают логическое мышление, познавательные интересы, творческие способности, речь, воспитывают самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели, преодолении трудностей.

Сегодня я вам предлагаю принять участие в этих играх.

Начнём с первого игрового задания «Вылепи цифру». Я буду загадывать загадку о цифре, а вы вылепите ответ.

Кто-то ночью старый стул

Спинкой вниз перевернул.

И теперь у нас в квартире

Стал он цифрою. (4)

Эта циферка с секретом.

И зимой, и жарким летом

Различишь едва-едва,

Где в ней ноги, голова. (8)

Цифру эту угадайка!

Она большая зазнавайка.

Единицу сложишь с двойкой,

И получишь цифру. (3)

Второе игровое задание использование дидактического пособие по ФЭМП «Тренажер «Божья коровка»

Задачи: учить детей ориентироваться на игровом поле с клеточками, передвигать божью коровку в указанном направлении; формировать умение определять пространственное расположение предметов: «вверху», «внизу», «справа-направо», «слева-налево», «по центру» и т. д. Развивать зрительную память, внимание; умение использовать предлоги и слова для обозначения расположения предметов в пространстве.

Оборудование: таблицы с клетками (по 9, 16, 25, 36, 49, 64 клетки, плоскостные жучки из картона «божьи коровки».

Правила игры: Божья коровка двигается по команде. Она может двигаться вверх, вниз, направо, налево. На начальных этапах игры (поле из 9, 16, 25 клеточек) ребенок может двигать жука по полю. На последних этапах игры (поле из 36, 49, 64 клеточек) ребенок должен еще научиться мысленно передвигать жука в нужных направлениях и называть его местоположение. Слуховой диктант. Примерные ходы божьей коровки:

1 этап (таблица из 9 клеточек) ; (жучок в центре) : верхний правый угол, нижний левый угол, верхний левый угол, нижний правый угол, в центре.

2 этап (таблица из 16 клеточек) ; (жучок в нижнем левом углу) : 1 клеточка вверх, 1 клеточка направо, 1 клеточка вверх, 1 клеточка направо и т. д.

3 этап (таблица на 25 клеточек) ; (жучок в центре) : 1 клеточка направо, 2 клеточки вниз, 1 клеточка налево, 1 клеточка вверх и т. д. Где находится божья коровка?

4 этап (таблица на 36 клеточек) ; (жучок в правом верхнем углу) : 2 клеточки налево, 1 клеточка вниз, 2 клеточки налево, 1 клеточка вниз, 1 клеточка направо и т. д. Куда приполз жучок?

5 этап (таблица на 49 клеточек) ; (жучок в правом нижнем углу) : 2 клеточки наискосок налево вверх, 3 клеточки налево, 1 клеточка вверх, 2 клеточки направо, 1 клеточка вверх и т. д. Где находится жучок?

6 этап (таблица на 64 клеточки) ; (жучок в левом верхнем углу) : 3 клеточки наискосок вниз направо, 1 клеточка вверх, 4 клеточки направо, 3 клеточки вниз и т. д. Где находится жучок?

Примечание: вариантов путешествия жучка великое множество. В старших группах дети сами придумывают и по очереди диктуют ходы. Эта игра служит отличным тренажером для закрепления пространственного расположения предметов. Можно использовать белое поле и черного жучка.

Третье игровое задание «Математический куб»

В каждом доме найдется обычный пластмассовый кубик, который можно превратить в дидактический и развивающий, что я и предлагаю сделать вам. К пяти граням куба приклеила карточки с изображением цифр (от 1 до 5) и круго.

Варианты игры с кубом:

Вариант 1. Взрослый вращает куб со словами:

Раз, два, три, четыре, пять будем кубик мы вращать.

Ребенок показывает грань куба, на котором остановилось вращение и выполняет задание столько раз, сколько кругов на грани, обращенной к нему (или соответственно какое число на грани куба) .

Вариант 2. Взрослый бросает куб ребенку. Ребенок, возвращая куб, выполняет задание столько раз, сколько указывает ему чисто, обращенное к нему.

Задания 1. для развития общей моторики. Подпрыгнуть на двух ногах; хлопнуть в ладоши; наклониться вперед и т. д.

Задания 2. для развития лексико- грамматических категорий.

а) Согласование числительных с именами существительными. Взрослый, бросая куб ребенку, называет имя существительное (слово – предмет). Ребенок, согласуя имя существительное с числительным, выпавшим на грани куба, обращенной к нему, возвращает куб, озвучивая словосочетание. Например «Дикие животные». Взрослый: «Заяц». Ребенок: «Три зайца». (медведь - четыре медведя; волк – один волк; белка – много белок и т. д.)

б) Согласование числительных и прилагательных с именами существительными. Взрослый: «Храбрый заяц». Ребенок: «Два храбрых зайца». (бурый медведь – три бурых медведя; хитрая лиса – пять хитрых лис и т. д.)

Задания 3. Для развития фонематического слуха, звукового анализа и синтеза. а) Произнести автоматизированный звук, слог со звуком; слово с заданным звуком. б) Назвать гласные, либо согласные звуки. в) Придумать слова с заданным звуком. г) Составить предложение из заданного количества слов. Вариантов задания можно придумать множество.

В заключении хочу сказать, что с помощью развивающего обучения дети войдут в мир математики через увлекательные игры, и обучение не покажется им трудным и скучным. Дидактическая игра — явление сложное, но в ней отчетливо обнаруживается структура, т. е. основные элементы, характеризующие игру как форму обучения и игровую деятельность одновременно. Педагогическая эффективность обучения в значительной степени определятся соответствием содержания и методов в обучении возрастным особенностям детей, когда ребенок усваивает материал специфический для данного возраста в наглядно-действенной форме, с опорой на непосредственные практические или игровые действия. Поэтому дидактическая игра является непременным средством формирования элементарных математических представлений детей дошкольного возраста

Публикации по теме:

Консультация для родителей дошкольников «Эксперименты с детьми в домашних условиях» Консультация для родителей дошкольников. «Эксперименты с детьми в домашних условиях» Очевидно, что нет более пытливого исследователя,.

Консультация для родителей «Сенсорное развитие младших дошкольников в домашних условиях»Консультация для родителей «Сенсорное развитие младших дошкольников в домашних условиях» Консультация для родителей "Сенсорное развитие младших дошкольников в домашних условиях". «Истоки способностей и дарований детей находятся.

Консультация для родителей старших дошкольников «Польза лекарственных растений в домашних условиях» Консультация для родителей. Польза лекарственных растений в домашних условиях. Каланхоэ перистое - хирург без скальпеля. Толстянка - домашний.

Мастер-класс для родителей «Сенсорное развитие детей в домашних условиях» Мастер-класс для родителей «Сенсорное развитие детей в домашних условиях» Цель мастер-класса: помочь родителям с минимальными затратами.

Мастер-класс для родителей «Игры по сенсорному развитию для детей младшего возраста в домашних условиях» Мастер-класс для родителей «Игры по сенсорному развитию для детей младшего возраста в домашних условиях» Цель мастер-класса: помочь родителям.

Мастер-класс для родителей «Сенсорное развитие детей в домашних условиях» Цель мастер-класса:помочь родителям с минимальными затратами сил и времени осуществлять целенаправленную работу по развитию мелкой моторики.

Мастер-класс для родителей «Развиваем мелкую моторику рук у детей в домашних условиях» Цель: Знакомство родителей с методами и приемами работы с детьми по развитию мелкой моторики рук в домашних условиях Задачи: • показать.

Мастер-класс для родителей «Развиваем мелкую моторику рук в домашних условиях» Цель: Знакомство родителей с методами и приемами работы с детьми по развитию мелкой моторики рук в домашних условиях Задачи: • показать.

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия из природного материала «На пенёчке»Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия из природного материала «На пенёчке» Природа - мать человека. Она его создала, и она влияет на всю его жизнь самым непосредственным образом. С самого рождения дети окружены.

Презентация «Использование дидактического материала «Дары Фребеля» в развитии дошкольников» Слайд 1: Использование дидактического материала «Дары Фребеля» в равитии детей дошкольного возраста. Слайд 2: Одной из основных образовательных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей «Использование игрового дидактического материала по ФЭМП у дошкольников в домашних условиях»
Опубликовано: 18 февраля 2018 в 13:47
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД