Лучший педагог года

Мастер-класс для родителей «Изготовление атрибутов к сюжетно-ролевым играм» (2 фото)

Ирина Жаркова
Мастер-класс для родителей «Изготовление атрибутов к сюжетно-ролевым играм»

Тема мероприятия: «Изготовление атрибутов к сюжетно-ролевым играм»

Форма мероприятия: матер-класс

Цель: способствовать повышению педагогической компетенции родителей по проблеме активизации игровой деятельности дошкольников в условиях семьи.

Задачи:

1. Приобщать родителей к многообразной деятельности с выходом на конкретный продукт;

2. Обогащать предметно-развивающую среду группы;

3. Развивать навыки общения со своим ребёнком в процессе продуктивной деятельности;

4. Развивать художественное воображение;

Публикация «Мастер-класс для родителей „Изготовление атрибутов к сюжетно-ролевым играм“» размещена в разделах

5. Вызвать желание участвовать в общих делах группы и детского сада, подавая пример своим детям;

6. Создать эмоционально-положительный настрой на совместную работу, атмосферу взаимного доверия между родителями и воспитателями; снятие барьеров в общении и переход к открытым, доверительным отношениям.

Ожидаемый результат: установлены доброжелательные отношения между родителями и воспитателем; обогатилась предметно-развивающая среда; укреплены семейные отношения; родители овладели методикой организации продуктивной деятельности детей.

Участники: воспитатель, семьи воспитанников и дети

Предполагаемое время: 30-40 мин

Оборудование: канцелярские принадлежности, разнообразный бросовый материал, бумага, салфетки, губки.

Сценарий мастер-клсса

Вводная часть:

Добрый вечер, уважаемые родители! «Игра не пустая забава. Она необходима для счастья детей, для их здоровья и правильного развития» сказала Д. В. Менджерицкая. И это действительно так, ведь в игре дети познают окружающий мир, приобщаются к социальному миру взрослых, учатся взаимодействовать со сверстниками, моделируют разные жизненные ситуации, решают проблемы.

Однако в век современных технологий наши дети стали играть все меньше. Что же делать, как заинтересовать, увлечь ребенка игрой? Одним из главных условий является создание соответствующей предметно-развивающей среды, которая способствовала бы возникновению у детей сюжетной игры, развитию их игровых замыслов, возможности реализовать свой творческий потенциал. А для этого необходимы соответствующие предметы, игрушки и атрибуты.

Да, в наше время можно приобрести очень много игрушек в магазине, однако наиболее ценны для ребенка будут те игрушки, которые он изготовил сам, а уж если при этом ему помогали мама или папа, тогда они приобретут для малыша большую ценность.

Поэтому я предлагаю вам вместе постараться, приложить немного усилий для того, чтобы изготовить своими руками интересные атрибуты, которые дети будут использовать в своих играх.

Практическая часть:

Сегодня хочу предложить мастер-класс по изготовлению атрибутов для сюжетно-ролевых игр «Магазин», «Семья», «Кафе». Но для начала я представлю вам изображения разных продуктов, сделанных своими руками (показ презентации)

Мы с вами можем изготовить макароны. Для этого нам всего лишь нужно порезать на полоски салфетку.

Можем «слепить» пельмени из ватных дисков и ваты

Чтобы изготовить пиццу нам потребуются салфетки и кусочки фоамирана. Вырежем помидору, колбаску, грибы. Но тут нам не обойтись без помощи ребяток. Они нам будут помогать приклеивать.

Таким же способом мы «пожарим» яичницу. И не забудем попросить помощи у наших деток.

А самую интересную работы мы доверим маленьким помощникам. Вам, ребятки, предстоит украсить пироженки.

Родители совместно с детьми изготавливают атрибуты.

Наши продукты для сюжетно–ролевых игр готовы. Как получилось красиво и вкусно. Все молодцы! Родителям спасибо, что постарались для наших ребяток. Ну а мы с вами (к детям) завтра обязательно поиграем.

Мастер-класс для родителей «Изготовление атрибутов к сюжетно-ролевым играм»
Фото «Изготовление атрибутов к сюжетно-ролевым играм»
Публикации по теме:

Изготовление атрибутов к сюжетно-ролевой игре «Магазин»Изготовление атрибутов к сюжетно-ролевой игре «Магазин» В нашей группе появилась игровая стойка. Решили заполнить её атрибутами к сюжетно-ролевой игре "Магазин". Атрибуты сделали с детьми. Дети.

Конспект мастер-класса по изготовлению атрибутов для сюжетно-ролевой игры из подручных материалов совместно с родителямиКонспект мастер-класса по изготовлению атрибутов для сюжетно-ролевой игры из подручных материалов совместно с родителями Конспект мастер – класса по организации сюжетно – ролевой игры Изготовление атрибутов для игры из подручных материалов совместно с родителями.

Мастер-класс для родителей «Изготовление ростовых кукол» Мастер-класс для родителей и детей «Игрушки своими руками» Поскольку мастер-классы, описывающие, как сделать куклу из капроновых колготок,.

Мастер-класс по изготовлению атрибутов к сюжетно-ролевой игре «Накроем стол к обеду». Часть перваяМастер-класс по изготовлению атрибутов к сюжетно-ролевой игре «Накроем стол к обеду». Часть первая Доброе время суток, уважаемые друзья и коллеги! Сегодня хотела бы поделиться с вами результатами своего творчества на тему "Продукты" из.

Мастер-класс по изготовлению атрибутов к сюжетно-ролевой игре «Накроем стол к обеду». Часть втораяМастер-класс по изготовлению атрибутов к сюжетно-ролевой игре «Накроем стол к обеду». Часть вторая Всем вечер добрый, уважаемые друзья и коллеги! Как и обещала, продолжаю рассказывать об изготовлении атрибутов для сюжетно-ролевой игры.

Мастер-класс по изготовлению атрибутов «Пирожные и мороженое» для сюжетно-ролевой игрыМастер-класс по изготовлению атрибутов «Пирожные и мороженое» для сюжетно-ролевой игры Детям намного интереснее будет обучаться, если этот процесс устроен в форме игры. Задача взрослых – обеспечить детей необходимыми атрибутами.

Мастер-класс по изготовлению атрибутов для сюжетно-ролевых игр «Магазин», «Семья»Мастер-класс по изготовлению атрибутов для сюжетно-ролевых игр «Магазин», «Семья» В наше время у детей много игрушек, которые удивляют натурализмом. В магазине можно приобрести любой вид кукольной техники, наборы овощей.

Перспективный план по сюжетно-ролевым играм Перспективный план «Сюжетно-ролевая игра» (Приложение№) СЕНЯБРЬ ОКТЯБРЬ НОЯБРЬ Сюжетно – ролевая игра «Детский сад» сюжет «Воспитатель.

Игра «Мореплаватели» и изготовление ширм и атрибутов для сюжетно-ролевых игр своими рукамиИгра «Мореплаватели» и изготовление ширм и атрибутов для сюжетно-ролевых игр своими руками Каждому педагогу хорошо известно о значимости сюжетно-ролевой игры в развитии ребёнка, именно в игре ребёнок приобретает необходимые для.

Презентация «Атрибуты к сюжетно-ролевым играм, сделанные руками детей и их родителей» Выступление по технологии – творческая мастерская «Атрибуты к сюжетно-ролевым играм сделанные руками детей и их родителями» для детей среднего.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей «Изготовление атрибутов к сюжетно-ролевым играм»
Опубликовано: 1 апреля 2019 в 03:29
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД