МААМ-картинки

Презентация мастер-класса для родителей «Играем пальчиками»

Юлия Короткова
Презентация мастер-класса для родителей «Играем пальчиками»

Одним из показателей хорошего физического и нервно-психического развития ребенка является развитие его руки, кисти, ручных умений или, как принято называть, мелкой пальцевой моторикой.

В дошкольном возрасте основной вид деятельности - это игра. Значительный опыт накапливается ребенком в игре. Из своего игрового опыта ребенок черпает представления, которые он связывает со словом. Игра и труд являются сильнейшими стимулами для проявления детской самостоятельности в области языка; они должны быть в первую очередь использованы в интересах развития речи детей. Хорошим средством для стимулирования речи являются игры и упражнения на мелкую моторику руки. Дело все в том, что развитие рук ребенка и развитие речи взаимосвязаны. Мелкая моторика и артикулирование звуков находятся в прямой зависимости. Чем выше двигательная активность, тем лучше развита речь. Пальцы рук наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека.

Публикация «Презентация мастер-класса для родителей „Играем пальчиками“» размещена в разделах

Известный педагог В. А. Сухомлинский писал: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев».

Дело в том, что кисть руки имеет самое большое «представительство» в коре головного мозга, поэтому именно развитию кисти принадлежит важная роль в формировании головного мозга и становлении речи. И именно поэтому словесная речь ребенка начинается, когда движения его пальчиков достигают достаточной точности. Руки ребенка как бы подготавливают почву для последующего развития речи.

Игры с пальчиками - это не только стимул для развития речи и мелкой моторики, но и один из вариантов радостного общения.

Актуальность этой работы заключается в следующем: пальчиковые игры помогают налаживать коммуникативные отношения на уровни соприкосновения, эмоционального переживания, контакта «глаза в глаза»; имеют развивающее значение, так как наилучшим образом способствуют развитию не только мелкой моторики рук, но и речи.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Презентация «Играем с пальчиками с удовольствием» В настоящее время актуальной проблемой становится полноценное развитие детей уже с дошкольного возраста. Немаловажную роль в успешности.

Консультация для родителей «Играем пальчиками и речь развиваем» Консультация для родителей «Играем пальчики и речь развиваем» «Играем пальчиками и речь развиваем» О том, что тонкая (пальцевая) моторика.

Консультация для родителей «Играем с пальчиками и развиваем речь» Уровень развития движений ребёнка определяет уровень его физического и психического развития. Чем выше его двигательная активность, тем.

Мастер-класс для родителей «Играем пальчиками» для средней группы Мастер-класс для родителей «Играем пальчиками» (средняя группа) Цель – построение эмоционально-доверительных взаимоотношений, способствующих.

Памятка для родителей «Играем дома, играем с пальчиками» Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение Детский сад № 38 «Солнышко» Памятка для родителей» Играем дома, играем с.

Памятка для родителей «Играем пальчиками» Самомассаж пальцев рук и ног Разминание, растирание, надавливание, пощипывание ладоней, стопы пальцами рук (от периферии к центру). Разотру.

Семинар-практикум для родителей «Играем пальчиками» Семинар – практикум для родителей «Играем пальчиками» Цель – построение эмоционально-доверительных взаимоотношений, способствующих полноценному.

Семинар-практикум для родителей «Играем пальчиками» (первая младшая группа)Семинар-практикум для родителей «Играем пальчиками» (первая младшая группа) еминар – практикум для родителей «Играем пальчиками» (первая младшая группа) Цель – построение эмоционально-доверительных взаимоотношений,.

Семинар-практикум для родителей «С пальчиками играем — речь развиваем» Семинар-практикум для родителей «С пальчиками играем – речь развиваем» Цель: • Ознакомление родителей с приемами развития мелкой моторики;.

Семинар-практикум для родителей «Играем пальчиками» (средняя группа) Цель - построение эмоционально-доверительных взаимоотношений, способствующих полноценному развитию ребенка и позитивной самореализации взрослых.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация мастер-класса для родителей «Играем пальчиками»
Опубликовано: 9 декабря 2018 в 13:25
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД